Магическая сила слова «ХОРОШО»!

Магическая сила слова «ХОРОШО»!

Очень сильно всегда расстраиваюсь, когда читаю об очередном случае подорванного неправильными и ненужными диетами здоровья, о булимиях и анорексиях, о психологических проблемах и суицидальных мыслях, о восторженных статьях «10 кг за неделю!», «Две таблетки и ты модель!», «Похудеть на шоколаде без спорта!»… Уж сколько раз твердили миру… Ну, да бог с ними. Понятно, что кто-то пишет ради получения внимания, и качество внимания этого человека волнует мало; кто-то по-настоящему отчаялся и хватается за последнюю соломинку; кто-то просто не желает ничего делать и ждет утешения и поддержки, на которые мы, женщины, обычно так щедры.

Изобретать велосипед и открывать Америку я не стану. В разных статьях разные авторы неоднократно фиксировали основные постулаты «правильного похудения навсегда». Я хочу поделиться с вами некоторыми своими маленькими секретами, которые всегда меня мотивируют и помогают не сбиться с пути истинного. Вполне вероятно, они пригодятся и вам.

Просыпаюсь под будильник. Глаза не открываю. Лежу некоторое время, нежась в утренней расслабленности – вы наверняка замечали, что наиболее удобную и приятную позу каким-то загадочным образом тело принимает за минуту до сигнала будильника? Так вот, я смакую ощущение абсолютной расслабленности некоторое время – главное не переборщить, а то организм с радостью снова плюхнется в сон! Затем вытягиваю руки сильно вверх, прислушиваюсь к тому, как кровь сначала медленно, затем быстрее бежит по жилам. Опускаю руки, теперь тяну левую ногу, она будто бы становится на несколько сантиметров длиннее правой. Аккуратно возвращаю ее обратно. Теперь наоборот – тяну правую. В это время сон, притаившийся пушистым котенком в ложбинке у копчика, нехотя бежит вверх по позвоночнику, и когда глаза теперь уже без труда открываются, с первым же взглядом улетучивается. Теперь тянусь руками вверх, ногами вниз, и радуюсь, когда тело пробуждается. В этот самый момент наивысшего блаженства я тихонько говорю: «Хорошо!» и широко, с удовольствием улыбаюсь.

Соскальзываю с кровати, бреду на кухню, ставлю чайник и завтрак на плиту – эти милые хлопоты заставляют меня снова улыбнуться. Забегаю в ванную, легко ополаскиваю лицо прохладной водичкой, впитываю каждую капельку, мягко промакиваю лицо полотенцем, смотрю на свою заспанную растрепанную физиономию в зеркало и вне зависимости оттого, нравлюсь ли я себе, снова улыбаюсь и говорю: «Хорошо!» Возвращаюсь в комнату, забираюсь на весы, фиксирую цифру. Теперь можно и одеться и разбудить мужа.

Завтракаем, провожаю его на работу, работаю сама. В течение дня, не вставая с кресла, делаю несколько нехитрых упражнений – шевелений попой, которые здорово помогают мне при моей сидячей работе – целлюлит у меня заметно уменьшился, когда я включила их в свой рабочий день. Делаю их каждый раз, когда вспомню, обычно получается раз в час где-то минуток по 15-20. Встаю, делаю маленькие антицеллюлитные прыжки «зайчиком». Когда чувствую, что начинаю беспричинно раздражаться или не могу сосредоточиться, отворачиваюсь на своем крутящемся стуле от компьютера, высоко тяну руки, чувствую, как тело заполняет ласковое тепло бегущей по жилам крови, с удовольствием наслаждаюсь моментом, наклоняюсь в стороны, вращаю шеей и… вы уже догадались? Улыбаюсь, говорю: «Хорошо!» и возвращаюсь к работе.

От улыбки раздражение тает без следа. Если все же чувствую легкую усталость или дискомфорт, понимаю, что мой организм проголодался и пора его подзаправить чем-нибудь вкусненьким. Обычно это бывает где-то в районе 11-11:30, так что я с удовольствием поглощаю что-то углеводно-вредное, вроде пончика, булочки, бутерброда с хлебом или фрукта. Моя мозговая деятельность сожжет такое топливо за милую душу еще до обеда, и оно не успеет отложиться там, где не нужно. Когда лопаю эту самую злосчастную булку, не ругаю себя и не корю – ведь благодаря сайту ediet.ru я знаю, что кушаю правильно и по оптимальной для меня, «груши», схеме! Наоборот! Наслаждаюсь каждым кусочком, как последним в жизни – с удовольствием мурлыкаю и восхищаюсь булкой и чаем. Обычно все окружающие от такой наглости тут же бегут составлять мне компанию, сглатывая голодную слюну.

Снова работа, снова шевелю попой, разгоняю кровушку. Заодно и мозги лучше работают. 14-14:30 - обед. Основное правило – не смешиваем макароны с мясом, картошку с курицей и т.д. Если котлета, то с салатиком из огурчиков со сметанкой. Если сосиска, то со свежими помидорками, очищенными от шкурок. Если ветчина или курочка, то с квашеной капусткой, кабачками или баклажанами. Кстати, теперь я очищаю все овощи и фрукты от шкурок – зачем нагружать желудок тем, что неважно переваривается? Когда кушаю… что? Правильно! С удовольствием мурлыкаю, тщательно пережевываю пищу, хвалю повара (которым чаще всего являюсь сама – почему бы себя не похвалить, правда?), широко улыбаюсь и говорю: «Хорошо!» Через полчаса - минуток сорок можно и попить: чайку или кваса или чего душе угодно.

Перед самым концом рабочего дня снова легонький перекус. Теперь – никаких углеводов. Чаще всего лопаю пару кусочков сыра, творожок, свежий огурчик и т.д. Дома – кассета с калланетикой. Устала, а голова никак не наклоняется к проклятой коленке! Черт возьми, я никогда не смогу согнуться пополам! Или смогу? Глубоко вздыхаю, улыбаюсь, зажмуриваюсь, чтобы лучше чувствовать свои мышцы, и у меня получается все лучше и лучше! «Хорошо!» - хвалю свой трудолюбивый организм за волю и постоянство.

Резюме? Пожалуйста! Все мы, человеки, относимся к отряду млекопитающих. И физиология у всех млекопитающих похожа. Так почему же не использовать ее особенности себе во благо? Если бедную собаку Павлова мучили в интересах науки, то почему же не выработать у себя позитивный условный рефлекс, направленный на приобретение хорошей физической формы? Ведь требуется от нас до смешного мало! Просто каждый раз, когда вам хорошо, говорите об этом! Приучите себя к магии этого слова! Идете вечером в магазин, а на улице бархатные сумерки, воздух уже по-осеннему свеж и прозрачен, поймайте момент - поднимите голову, вдохните полной грудью, прочувствуйте себя до мельчайшей клеточки, вы – живете! Вы – ходите! Вы – это вы! Вы такая – одна в целом мире! Улыбнитесь, скажите: «Хорошо!», вы удивитесь тому, как чутко ваше тело откликнется на это простое слово, это позитивное топливо, которое не даст грусти и лени одолеть вас в трудные моменты. Отвечайте вместо «Да» - «Хорошо!». Это теплое искристое слово окутает вас аурой уверенности и жизнелюбия, и вы удивитесь тому, насколько вокруг нас много поводов для радости! Каждая маленькая победа, каждый маленький олимп, который вы покоряете, меняя привычки и образ жизни, вылепляя себя собственными руками по собственным лекалам – это бесконечный источник вдохновения! Вы – СМОГЛИ, вы сделали первый шаг! И если строить себя по чуть-чуть, кирпичик за кирпичиком, быть терпеливой и уверенной, вам не грозят ни срывы, ни стрессы, ни лишние килограммы. Потому что каждую секунду вашей жизни вы проводите не зря, потому что улыбаетесь, расправляете плечи и уверенной походкой идете в созданное собственными руками будущее. Потому что жить – ХОРОШО!

Темы: #улыбаюсь #удовольствием #тело #обычно #чувствую #кто-то #организм #тяну

2013-4-8 11:41

Источник: eDiet.ru