МИНУС 5 КГ ТОСКИ (Записки фитнесс-неофитки) - часть 3

МИНУС 5 КГ ТОСКИ (Записки фитнесс-неофитки)  - часть 3

Мы с ним решили, что будем приводить в чувство мои ноги, попу (инструктор тактично назвал ее "ягодицами"), живот (ему тоже сделали комплимент, назвали его "прессом") и мышцы груди, и сделали по 15 повторений на каждом тренажере.

Инструктаж в тренажерном зале

-- Тренажеры делятся на кардио-, и силовые. На первых вы сжигаете жир или тренируете сердце, а на других приводите в порядок мышцы. К кардиотренажерам относятся как раз известные всем велотренажеры, беговые дорожки, тренажеры, имитирующие греблю и шагающие тренажеры -- "степплеры".

-- Любой визит в тренажерный зал рекомендуется начинать с кардиотренажеров: провести на них разминку (примерно десять минут), а потом переходить к силовым. Или там и остаться, если сегодня у вас по графику намечено сжигание жира.

На многих кардиотренажерах есть специальная программа Fat burn, вы ее задаете, вводите свой вес и больше уже ни о чем не думаете: скорость скольжения беговой дорожки, угол наклона -- все будет настраиваться автоматически, с учетом того, чтобы поддерживать ваш пульс в пределах 130 ударов в минуту. Главное, не забывайте держаться за ручки: именно с них в тренажер поступает информация о вашем пульсе.

-- В некоторых клубах в зале кардиотренажеров есть кардиотеатр. Если вы заранее возьмете на рецепции наушники, то все 45 минут, пока ваш жир будет сжигаться, вы будете наслаждаться любой из шести видеопрограмм. Это страшно оптимизирует процесс! Но если вы сегодня настроены подкачать мышцы, то через десять минут вы должны покинуть кардиотеатр и перебежать в зал силовых тренажеров.

-- Перед тем как приступить к занятиям, делаете упражнения на растяжку, которые вам покажет инструктор (кстати, эти упражнения за последние несколько лет сильно видоизменились в соответствии с новыми научными открытиями, и уже совсем не похожи на ту зарядку, которую все делали на уроках физкультуры), и вперед!

-- Обязательно соблюдайте последовательность перехода от одного тренажера к другому.

Инструктор составляет вам план не в произвольном порядке, а опять же исходя из научных открытий в фитнесс-науке!

День двенадцатый

Наконец-то я гордо могу обронить в любой компании, что занимаюсь "сайклом"! Или нет, лучше "спиннингом"! (Тем более что это одно и то же.) Оказывается, это всего-навсего прогулка на специальных велотренажерах в милой компании таких же, как ты, сжигателей жира. От обыкновенных велотренажеров "сайклы" (они же "спиннинги") отличаются тем, что скорость вращения педалей регулируется специальной рукояткой под рулем, и вы можете стоя на месте создавать своим ногам иллюзию, что взбираетесь на гору, или катитесь с горы, или едете по пересеченной местности. Инструктор сообщает вам: "Сейчас начнется подъем! Опускаем рукоятку!" - - и педали становятся просто чугунными. А он только посвистывает и просит не отставать. Потом дает другую команду, и вы должны оторвать попу от сиденья и ехать стоя (не так-то просто, как оказалось!). А потом все начинают визжать. Делают вид, что от удовольствия, но, по-моему, чтобы не умереть. И это еще сайкл для начинающих! Представляю, что тут происходит с продвинутыми... Я поймала себя на мысли, что сама по себе, без веселых покрикиваний инструктора, никогда бы не прокрутила 45 минут педали в таком бешеном темпе.

А так, за компанию, вроде и ничего, и не сбежишь ведь, потому что стыдно... Зато минус пять маминых пирожков! (Ела их вчера, как последняя обжора, и еще пыталась себя убедить, что я буквально вынуждена их есть, чтобы не обидеть маму.)

Инструктаж по спиннингу

-- Спиннинг -- прекрасный способ похудеть. Расход пресловутых килокалорий -- до 19 в минуту, за час тренировки, соответственно, около 900. Для примера: за 45 минут ходьбы на беговой дорожке по программе Fat burn вы теряете около 350.

-- Девушки обычно спрашивают, не накачают ли они тут мышцы? Нет, не накачаете, даже если очень захотите. По этому поводу проводилась масса исследований, которые показали: спиннинг дает только аэробную нагрузку.

-- Обязательно возьмите с собой в дорогу полотенце, чтобы вытирать пот, и стаканчик воды (на велосипедах есть для них даже специальная подставка), а еще лучше термос с водой.

-- Чтобы после тренировки не болели ягодицы, не ерзайте в седле!

День четырнадцатый

По-моему, я уже страшно похудела! Целых две недели все- таки... Встаю на весы -- все те же 60 килограмм! Может, они врут? Встаю на весы в клубе (инструкторы утверждают, что это любимый тренажер всех клиентов) -- опять 60! Спрашиваю у диетолога: может, я что-то делаю неправильно?

Диетолог смеется: "Вам же говорили, что первые результаты будут только через два месяца!" Я говорю: "Но как же так, вот, смотрите, живот втянулся, летние джинсы уже на мне почти застегиваются!" Она объясняет: оказывается, параметры моего тела уже немножко изменились, жира стало чуть-чуть поменьше, мышц -- чуть-чуть побольше. Но мышцы тяжелее жира, поэтому на килограммах все это никак не сказывается. Я могу даже набрать 200-300 грамм, но выглядеть при этом буду, как будто похудела на пол кило, -- подтянутые мышцы выглядят более компактно. На всякий случай она берет с меня обещание, что я больше не буду есть пять пирожков за один присест, а также не буду взвешиваться еще полтора месяца. И то, и другое наносит вред моим тренировкам, говорит она.

ЯНА ЗУБЦОВА

Источник: журнал Домовой

Темы: #мышцы #инструктор #жира #тренажеры #любой

2012-10-7 22:22

Источник: eDiet.ru