Опять борьба?

Опять борьба?

Девчонки жалуются, что они толстые, ужасные, страшные при весе 65 - 70 кг; морят себя голодом, зарабатывают себе анорексию, истязают себя непомерными нагрузками, при этом радуясь: "Ах, как будет все хорошо, если я буду весить на ещё на 5 (10,15, 20 кг) меньше!" А если не будет, что тогда? А что происходит? Замкнутый круг получается...
Нам внушают, как мы должны выглядет (стройными, молодыми, худыми и т.д.), у нас не всегда получается так выглядеть в силу самых разных причин (конституция, возраст, здоровье и т.д.), мы ненавидим себя за наш характер, фигуру, слабоволие (ведь так легко похудеть, "2 месяца на яблоках". Да, эта статья наделала шума - вы ее помните?), внушаем окружающим, что в этом весе они НЕ должны нас любить и уважать, а "вот только когда я похудела, у меня началась новая прекрасная жизнь" - это лейтмотив многих статей. Окружающие в свою очередь внушают нам, как мы должны выглядеть, чтобы они нас любили. Все, круг замкнулся.

И чтобы нравится другим и, главное, себе, любимой, мы начинаем - что? Правильно, Борьбу с Лишним Весом, со своим телом, со своим организмом. "Все на борьбу с лишним весом!" Как звучит, а? При этих словах в моем представлении cразу возникают лишения, нагрузки, ограничения, многочисленные "Нельзя" и другие "приятные" вещи. Да, через все это можно пройти и, наконец, обрести долгожданную фигуру и вместе с ней счастье (если сильно повезет). Но суть в том, что красивая фигура не является залогом счастья ни на личном фронте, ни в карьере, нигде - это просто факт. А если делать всю ставку только на фигуру, то при малейшем замешательстве или проблеме будет срыв, и тогда организм отыграется на вас по полной катушке. Как говорится: "Килограммы вернутся и друзей приведут". По своему организму я заметила, чем больше я с ним борюсь, тем больше он мне сопротивляется, тем крепче он становится...А на борьбу уходит так много сил, что для того, чтобы радоваться жизни во всех ее проявлениях, уже и ничего не остается. Да, я могу сделать так, чтобы меня стало меньше, но...каждый, кто хоть раз худел знает: легко потерять, трудно удержать. Мне удержание веса дается только путем постоянного самоконтроля и напряжения. И возникает риторический вопрос: "А где же радость?"

Здесь уже много статей, в которых говорится о том, что надо любить в первую очередь себя. Встает вопрос "как?". Любовь -все равно к кому - это, прежде всего, на мой взгляд, принятие. А вы себя принимаете? Вы можете смотреть в зеркало на себя, при этом не испытывая негативных эмоции? Вы можете писать местоимение "Я" с большой буквы (пусть даже это не соответсвует правилам русского языка? Вы может встать перед зеркалом и сказать, что Вы - неповторимое, прекрасное произведение Природы и поверить в это? Вы можете? Или опять Борьба? А, может, есть другой вариант?... Сотрудничать со своим телом. Да-да, это не опечатка. Именно сотрудничать. Не худеть, а самосовершенствоваться, не насиловать, а развиваться. Ведь тело - оно и глупо, и мудро одновременно. Глупо, когда мы ведем себя с ним неправильно (разве у вас не болит живот от переедания? разве не затекает тело, когда долго сидите?). Хотя вопрос - кто глуп: тело или его хозяин я оставляю открытым. И мудро, если с ним правильно обрашаться. Но почему мы объявляем нашему телу такую непримеримую войну? Разве не проще с ним договориться, например, ты хочешь полежать, но перед этим нужно пройтись... и, главное, делайте это с удовольствием. Не нужно себя заставлять, нужно делать только то, что хочется, и хотеть то, что делаешь.

С СОБОЙ НЕ СТОИТ БОРОТЬСЯ, С СОБОЙ НУЖНО ДРУЖИТЬ. ВАС ВАМ НИКТО НЕ ЗАМЕНИТ.

Темы: #фигуру #борьбу #тело

2013-4-8 10:36

Источник: eDiet.ru