Пирамида нашего здоровья

Пирамида нашего здоровья

Западные диетологи придумали так называемую пирамиду рационального питания. Давайте ее и рассмотрим.

Вершина пирамиды

На вершине находится жирная и сладкая пища. Чтобы не свалиться с вершины, откажитесь от пирожных, сливочного масла, жирного майонеза.

Мясо и рыба полезны в умеренных количествах. Отдавайте предпочтение постному мясу и морской рыбе. Молоко и молочные продукты. Исключите сливки и масло (они самые жирные ), но включите твердые сыры, обезжиренный творог, йогурты. Молоко замените кисломолочными продуктами.

Основание пирамиды

В основание пирамиды положены свежие овощи и фрукты. Они полезны в любое время года, в любом количестве. Однако готовя салаты экономьте на майонезе, сметане и растительном масле.

Мучные изделия и картофель

Хлеб, крупы и картофель - основа здорового питания. К ним также относятся макаронные изделия, рис, овёс и кукуруза. Однако мы любим белый хлеб, жареный картофель, отбивные. .Хотя для здоровья предпочтительнее хлеб из отрубей, вареный или печеный картофель.

Волокна

Продукты, богатые грубыми волокнами должны составлять не менее 50% нашего дневного рациона.

Эти продукты оказывают положительный эффект на толстую кишку, ускоряя проходимость переваренной пищи через кишку. Они также снижают количество канцерогенов, которые могут попасть в наш организм из кишечника, помогают снизить уровень холестерина в крови. Если мы не потребляем продукты содержащие грубые волокна, то рискуем страдать не только запорами но и приобрести рак толстой кишки. (Это особенно актуально для мужчин). Рекомендуемая пища: овсяная крупа, хлопья, ржаной хлеб, бобы, рис, отруби, орехи, крупы.

Жидкость

Хотя содержание воды в организме, контролируется самим организмом, но мы постоянно теряем жидкость через лёгкие, кожу, кишечник, мочевой пузырь. Для сохранения водного баланса в организме, нам необходимо потреблять до 3 литров жидкости в день. При этом мы должны учитывать, что около 1/3 жидкости поступает в наш организм из такой твёрдой пищи, как хлеб, мясо, фрукты.

Люди, страдающие циститом, те, кто занят тяжелым физическим трудом или усиленно тренируется, должны потреблять много воды. Люди, страдающие сердечно -сосудистыми заболеваниями, наоборот не должны злоупотреблять водой.

Предпочтение лучше отдать очищенной или минеральной воде, а вот от популярных газированных напитков типа Колы откажитесь. Эти напитки содержат сахар или его заменители и очень вредны для здоровья, особенно зубов.

Витамины и минералы

Витамины и минералы - это элементы, которые необходимы для нашего организма. Большинство из них поступает в наш организм с пищей.

Поскольку в организме человека кладовка для витаминов не предусмотрена, запасы витаминов необходимо постоянно пополнять. Производителями разработано множество схем по которым нужно принимать витамины и минералы. Но наш организм настолько сложная система, что человечество еще не придумало методов диагностики, которые бы достоверно определяли сколько и чего в нашем организме не хватает.

При плохом самочувствии, истощении - прием искусственных витамином и минералов не повредит, но надежда на излечение обманчива. Лучше всего потреблять натуральную, здоровую пищу, так как пища, по сравнению с аптечными препаратами, – непревзойденный источник витаминов.

А как же быть с рекомендациями которые нам дают с экранов телевизоров ? Увы, ни одна звезда так и не избавилась от морщин употребляя "Юникап" , и ни одного онкобольного не излечил витамин С.

Витамин В6 и предменструальный синдром

Этот витамин известен еще и под названием пироксидин. Его любят назначать гинекологи дамам страдающим во время предменструального синдрома повышенной раздражительностью и вздутием живота. Но это естественные процессы происходящие в организме каждой женщины. Поэтому употребление синтетических препаратов лучше заменить прогулкой на свежем воздухе или просто отдыхом на диване с хорошей книжкой. Можно кошкой. Поглаживание шерстки домашних животных, помогает снять многие синдромы и этот в том числе.

Витамин С, цинк и простуда

Некоторые исследователи утверждают, что добавки витамина С и цинка помогут быстрее избавиться от простуды. В продаже появились специальные препараты содержащие витамин С и цинк. Но не обольщайтесь. Витаминные добавки замените свежим настоем шиповника, и салатом из морепродуктов, можно просто рыбой.

Соль

Неумеренное потребление соли способствует развитию многих заболеваний: гипертонии, астме, инсульту. Лучше недосолить чем пересолить. Этот принцип должен быть положен в основание вашей пирамиды питания.

Источник: Потребитель всегда прав

http://potrebitel.org.ua

Темы: #хлеб #витамин #организме #картофель #продукты #пирамиды #организм #витаминов

2012-11-13 19:57

Источник: eDiet.ru