Почему нет результата?

Почему нет результата?

Итак, во-первых: почему нет результата? Ответ: какого результата? Самая главная проблема и ошибка худеющих дам, на мой взгляд, заключается в том, что они не хотят худеть, как ни парадоксально это звучит. Поясню: часто встречается такая ситуация, когда девушка, ставя перед собой цель похудеть, подменяет ей настоящую, ту, которая на самом деле ей важна. Например, девушка, 22 лет, симпатичная, на мужской взгляд, решает к весне похудеть. Она хочет быть красивой, цеплять взгляды и слышать признания в любви. Самоотверженно садится на диету. Потом к весне она делает себе новую стрижку, красится и покупает фирменные джинсы. Все, на диете она сидеть уже не будет: ее цель (похорошеть к весне) достигнута без похудения. Она осталась при своих килограммах.

Еще пример. Я встречала, да и не один раз, женщин, у которых, кроме похудения ничего в голове нет. Не потому, что они такие толстые, нет, просто им больше не о чем говорить. Зато про лишний вес они знают все! Откуда он берется, из чего состоит, как с ним бороться, знают все массажи, все упражнения, а их коллекции диет позавидует любой сайт. Но они не худеют. В самом деле, им не надо быть стройными, им достаточно одного процесса. Чем они будут заниматься, когда похудеют? И никто не знает. Зато, если ТАК худеют две подруги – они счастливы. Похудение – колоссальная тема для общения. Но процесс еще не есть результат, не так ли? Иначе после каждой ночи с мужем рождалось бы по ребенку.

Самое для меня печальное – смотреть на тех женщин, которые худеют, потому что это модно. Им и не надо, и не хочется, да и муж против (он любит полненьких), но все худеют, «а как же я? Вдруг подумают, что я не модная, безвкусная, старая, и т.д., и т.п. Вдруг решат, что мне плевать на свою внешность и не будут уважать?» ну и все такое прочее. Да взглянуть хотя бы на эстрадных «звезд» - кто из них осмелился быть не худой? А если женщина не хочет по-настоящему похудеть, конечно у нее не будет результата.

А вот если женщина стремится избавиться от лишнего веса ради того, чтобы быть еще красивее, если она хочет быть не теткой, а женщиной, такой, какой ее задумал Господь, если она воспринимает свой жир как что-то чужеродное, скрывающее, портящее ее НАСТОЯЩУЮ, то у нее все козыри на руках.

Так что первый мой совет будет таким: посвятите один день самокопанию. Определитесь, только честно (вам некого обманывать), на самом ли деле вы хотите похудеть. Этот, на первый взгляд, потерянный день, сэкономит вам, может, быть не недели даже, а месяцы, потерянные напрасно, в то время как вы могли бы посвятить их тому, что вам действительно важно. Ну и конечно убережет от разочарований, и ваш комплекс неполноценности не будет очередной раз подкормлен.

Ну, представим такое чудо: вы сели, крепко подумали и решили, что тело, в котором вы сейчас живете – не ваше, что вам предстоит выковырять свое, красивое, из той массы жира, в котором оно сейчас обитает. Тогда вперед, и – удачи вам!

Но одной удачи будет маловато. Предстоит работа. И на этом пути можно потерпеть поражение. Почему? На мой взгляд тому есть несколько причин, и основных из них две: нечеткость, неконкретность целей и чувство, с которым проводится похудение.

Поговорим о первом. Представим: девушка решилась худеть. Она садится на диету, сбрасывает несколько килограммов. Тело решает, что этого хватит. Похудела – и ладно, будем считать, что цель достигнута. Но, скорее всего, цель не достигнута.

Примечание: похудение вообще не должно быть целью. Цель – это тот образ, к которому вы стремитесь, образ красивой, стройной, естественной женщины. Худая женщина не становится автоматически красивой, а некоторых худоба даже портит.

Чтобы достигнуть цели, ее надо поставить. Предельно четкую и реальную. Сперва проведем анализ: сколько и когда нам надо сбросить. (Реально! Если вы решите похудеть за неделю на десять килограммов, то… может, и похудеете, но красоты такой темп вам не добавит). Мне всегда помогал график. Вертикально – граммы, горизонтально – дни. И отмечаете одним цветом предполагаемый график, учитывая, что в первые дни вес теряется быстро (за счет содержимого кишечника и воды). И другим – реальный. Так легко осуществлять контроль над процессом. Хочу предупредить: не гонитесь за скоростью, лучше обратите внимание на прочность результатов и силу мотивации. Оно, конечно, хочется через неделю блистать модельными формами, но если посчитать, сколько лет копили вы жир…

Кстати, о контроле. В качестве контролера лучше выбрать не весы (они не адекватны), а сантиметр. И измерять лучше не талию, а бедра и ногу выше колена. Представьте: вы не позавтракали, сходили в туалет. Взвесились: минус килограмм. Измерили талию: минус четыре сантиметра. Дикая радость: Ура! Я похудела! На самом деле за один день похудеть вы не могли. Тело просто избавилось от лишнего. А потом, через неделю, когда действительно начнете худеть, будете терять, может, килограмм за месяц. Терять будете жир, а не шлаки, но у вас начнется раздражение, недовольство темпами, неверие в себя. «Так хорошо все началось и вдруг застопорилось». Процесс-то идет, причем полным ходом, но вы этого не замечаете. Итак: весам не верим, измеряем раз в неделю попочку.

Да, вернусь немного назад. Когда вы составите для себя четкий план похудения, будет очень нелишним понять, почему вы имеете жир. Какие ваши пристрастия портят вашу фигуру. Выявить этих врагов красоты и действовать соответственно.

Вы можете не достичь результата из-за чувства, с которым проводите над собой работу. Представьте: вы раздеваетесь, подходите к зеркалу и… Тут целлюлит, там складка, там вообще все заплыло, и вы с ненавистью озираете свое богатство. Этого нельзя делать. Не в смысле смотреться в зеркало или раздеваться, в смысле ненавидеть свое тело. Оно отплатит тем же. Признаюсь, для меня это было самым трудным – полюбить свое тело. Зато, когда вы раздеваетесь, подходите к зеркалу и с любовью оглядываете себя, ЛЮБУЯСЬ, представляя, какая будущность ждет этот животик, эти бедра, эти плечи, какая красота им предстоит, тело буквально расцветает. Я серьезно. Приводить себя в порядок надо любуясь собой, гордясь своими результатами. Тогда не будет проблем с мотивацией.

Хотела еще написать о том, как худеть, о диетах, но статья и так получилась объемной. Может, в следующий раз, если кому будет интересно.

Удачи вам на трудном похудательном поприще!!!

Темы: #похудеть #тело #результата #цель #деле #худеют #жир #худеть

2013-5-21 13:06

Источник: eDiet.ru