О пользе самоуважения...

О пользе самоуважения...

Стоит определиться, действительно ли нужно худеть. Парадокс, но многим из тех, кто считает себя страдальцем "за фигуру", на деле она не так уж и необходима. Без четкого осознания собственных целей - зачем нужно стройное тело - успеха не достичь. На этот, казалось бы, простой и очевидный вопрос ответ не так прост. Вариант "хочу быть стройным потому, что хочу быть стройным" не годится, - он сродни словам Портоса "дерусь просто потому, что дерусь"! Нет, отвечать на этот вопрос - почему вы хотите избавиться от лишнего веса - необходимо как можно подробнее, в деталях, буквально почувствовав все выгоды и преимущества, которые может принести стройная фигура.

Чтобы еще на шаг приблизиться к стройной фигуре, спросите себя: "А что я получаю от переедания?" Если у вас имеются лишние килограммы, то, возможно, вы получаете от этого свою выгоду! Вам уступают место в транспорте, не загружают работой, порой сочувствуют. Избыточный вес решает проблему сдерживания сексуальных импульсов. Еще более очевидна выгода от самого приема пищи. Легко достижимо, приятно и необременительно!

В сказке о Мальчике-с-пальчике уставшие и голодные дети находят в дремучем лесу пряничный домик. Разве можно представить себе что-нибудь более вкусное: большой дом из пряников, с окнами из леденцов, с крышей из мармелада… В этой сказке, как часто и в жизни, дети начинают есть пряничный домик, хотя из него и слышатся какие-то гулкие предупреждающие звуки. Расплата за краткое удовольствие следует позже: из дома появляется Баба-яга. Так и мы, взрослые люди, попавшие в сказку пищевого изобилия, с удовольствием принимаемся за "пряничные домики", выпуская на свет зловредное существо - Хитрый Жир, поселяющийся на нашем теле.

Но не все так грустно. Вполне реально снова стать стройной, вернуть привлекательность, молодость, носить элегантную одежду. Нужно лишь по-настоящему захотеть этого и усвоить, что путь к успеху не в волевых усилиях, не в самоподавлении, а в умении заботиться о себе. Еще 5 лет назад подобная идея встречалась в штыки. "Вы говорите об эгоизме", - слышал я возмущенные высказывания. Да, именно эгоизм, а точнее забота, любовь, настоящее уважение к себе - вот выход из ловушки переедания! Несмотря на то что эти простые "рецепты" общедоступны, на деле нередко требуются усилия и квалифицированная помощь извне.

Чтобы прекратить получать основное удовлетворение от вкуснятины, нужно найти иные способы получения удовольствия. Умение доставлять себе приятное - отчего-то утраченная нынче, активно осуждаемая особенность человека. Между тем те, кто умеет отдыхать, заботиться о себе, сохранить свое тело и тонус в отличном состоянии, энергичнее и успешнее могут заботиться и о других! Лозунг "ничего себе, все семье" и приводит к тому, что вы ощущаете себя несчастным и, чтобы как-то восстановить душевное равновесие, - переедаете, балуете себя, как мы все привыкли баловать маленького ребенка.

Подумайте, что в вас есть хорошего, за что вы любите и уважаете себя. Запишите это на бумаге. Признание себе в любви вполне может оказаться первым шагом на пути к стройной фигуре. Напишите также, что, кроме пищи, доставляет вам наслаждение и как часто вы можете себе позволять эти любимые занятия. Работает простое правило - чем больше времени и душевных сил вы отдаете любимым занятиям, хобби, работе, получению удовлетворения, тем успешнее подчиняете себе тело! Тем меньшая потребность у вас во вкусной пище, в переедании.

Итак, попробуйте написать четыре письменных работы, которые помогут вам ориентироваться в собственных мотивах на пути к стройному телу. Все эти списки - очень личные, не бойтесь изложить что-то на уровне ситуаций, понятных только вам. Вам ведь не перед кем не придется отчитываться!

Упражнение 1.
Я буду стройным, и тогда я достигну, смогу, окажусь… Не менее 5 пунктов. Постарайтесь как можно точнее описать, зачем именно вам необходимо стройное тело, избегая частицы "не".

Упражнение 2.
Сейчас я переедаю, потому что мне нужен мой лишний вес. Он спасает, помогает избежать, помогает получить… Не менее 5 пунктов. Вы совершенно точно получаете от нынешней формы определенные выгоды. Найдите и запишите их. Поймите, какую хорошую службу сослужил вам лишний вес, отдайте себе отчет, что теперь он вам больше не нужен.

Упражнение 3.
Я себя люблю и уважаю за характер, особенности внешности, особенности поведения… Не менее 5 пунктов. Любые ваши черты, которые вы считаете положительными, опишите как можно подробнее и никогда о них не забывайте.

Упражнение 4.
Я могу доставлять себе удовольствие тем, что я пойду, займусь, достигну… Не менее 5 пунктов. Старайтесь, чтобы удовольствия, которые вы перечисляете, были легко достижимы - в любой момент можно позволить себе почитать любимую книгу, повязать минут 10 - 15, вместо того чтобы есть. Чем проще окажутся "удовольствия - заменители пищи", тем легче к ним прибегать.

Жизнь ставит вокруг нас множество барьеров, ограничений как морально-этического, так и социально-экономического характера. Кроме того, отказывая себе в собственной любви, мы ограничиваем себя еще и тут. Свободным остается только один путь - к обильному вкусному столу, который снимает стрессы, не является осуждаемым способом получения удовольствия, доступен при практически любом материальном достатке. Ограничивать себя еще и тут оказывается выше наших сил, если мы не понимаем точно, во имя чего, ради чего мы это делаем. Только уважение и любовь к себе - любовь, проявляющаяся на практике! - помогут достичь стройного и легкого тела.

Сергей ДРЕМОВ, врач-психотерапевт

Темы: #упражнение #тело #пунктов #менее #удовольствия #стройной #пищи #заботиться

2013-4-8 09:38

Источник: eDiet.ru