Счастлив, потому что здоров

Счастлив, потому что здоров

Ладно, от расплывчатых определений перейду к моей истории. Буду счастлива, если она заставит призадуматься хотя бы одного человека – значит, не зря сейчас тщательно подбираю слова, как на выпускном сочинении. Все свое детство я занималась спортом – это были танцы, гимнастика. Профессиональная карьера в спорте у меня не сложилась, так как в моем несознательном возрасте родители отдали предпочтение учебе, а спорт всегда шел под номером два. У меня от природы крупная кость – и, как следствие, я всегда была предрасположена к полноте. Но спорт приучил меня к самодисциплине, и о проблемах с весом до старших классов я не задумывалась. Потом были выпускные и вступительные экзамены, много нервов и сил, ну, я понемногу и забросила тренировки и полностью переключилась на образование. Хочу отметить, что игра стоила свеч – я поступила в очень престижный ВУЗ и расслабилась, забыла о себе.

Студенческая жизнь с ее безумным ритмом не располагает к правильному питанию. Как следствие - к концу третьего курса плюс 10 кг и диагноз: эрозивный гастрит желудка (мои данные были 160 см роста и 47 кг веса – смотрелась сногсшибательно и подтянуто!) Проблемы со здоровьем меня не волновали, гораздо хуже было то, что я из спортивного типа девушки превратилась в полноватую, с отменной попой и массивными короткими ножками. Об узеньких брючках можно было забыть, а о коротеньких юбочках не стоило даже заикаться. Но даже тогда я из этого не сделала трагедии – всегда знала, что у меня очень упорный характер, и если я чего-то очень захочу, то обязательно добьюсь. Вот мое баранье упорство и оказало медвежью услугу.

Первым делом я записалась на шейпинг (все-таки без спорта никуда) и села на диету. Но так как я не могу все делать постепенно (подавай результат сразу), то тренировки были по четыре раза в неделю, по два часа продолжительностью, по самой сложной программе (это после четырех лет перерыва!). Диету я вначале разработала сама, исключив из меню все вредные продукты (рафинированные сладости, жаренное, копченое), и. в принципе, это было рациональное питание. Но ведь его надо придерживаться всю жизнь, а результат придет не сразу. Меня это не устраивало.

Начались поиски новой системы питания – и, как самый доступный источник, были выбраны глянцевые журналы. Я всегда восхищалась Мадонной и как певицей, и как женщиной с большой буквы, и вот когда на глаза попалась статья о ней и ее образе жизни в сфере питания, я, не задумываясь, решила испытать это на себе. Если кто помнит, то она ведет очень аскетичный образ жизни, строгая вегетарианка без вредных привычек (так писали в этом журнале, хотя в другом журнале было написано, что она иногда потребляет продукты животного происхождения). Но мне это и надо было – чем сложнее, тем интереснее и тем быстрее результат. Только я не учла одной маленькой детали – что даже если она что-то исключает, то восполняет витамины и минералы с другой пищей.

У меня же не было ни диетолога, ни возможности чем-то заменить – я просто отказалась от мяса, рыбы, хлеба, молочных продуктов, сладостей и т.д. В общем, легче сказать, что я ела – гречку, овсянку с растительным маслом, овощные супы и тушеные без масла овощи, и фрукты (единственная радость!). Недаром говорят, что, когда сидишь на строгой диете, то в голове что-то замыкает… Вот и я после месяца самоистязаний не видела для себя другой жизни. Не буду останавливаться на таких «скромных» последствиях моей «здоровой» жизни, как подорванная нервная система, кожа и волосы одинаково серого цвета, вечное желание спать и полное отсутствие работоспособности. Хотя нет, я все еще продолжала истязать себя дикими нагрузками – только меня хватало теперь на минут 40 – далее следовало полуобморочное состояние. Естественно, скоро это заметила мама – начались скандалы (помешанную на диете переубедить достаточно трудно, даже самым близким людям). После полугода (!!!) я выглядела, как экспонат медицинской академии, с полным отсутствием груди, попы и месячных.

Видимо, мой организм решил меня наказать (так как со своей силой воли я бы себя довела до нуля), и по утрам я начала замечать, что с трудом могу встать с кровати – т.к. дико болела вся спина. Совсем скоро к спине присоединились и ноги. Чтобы была понятна картина, скажу, что подняться я могла только до второго этажа, далее начинались дикие боли в пояснице, тазу и коленях. Но я ведь упорная (блин!) и решила ходить через «не могу» – боли действительно стихали, только вся нижняя половина начинала неметь и отниматься. Только это меня немного протрезвило – я в экстренном порядке ввела рыбу, молочные продукты и хлеб (как еще это организм вынес?). Проковыляла я еще полгода ( приобрела человеческий вид со всеми женскими особенностями) и потом решила пойти к врачу.

Не мне вам объяснять, что наша бесплатная медицина оплачивает только анализ крови и мочи, а все остальное за свой счет. Вот и я большие суммы выкладывала на анализы – через некоторое время был поставлен страшный диагноз: сбой иммунной системы и, как следствие, воспаление суставов. Требовалась срочная госпитализация. Родители сразу положили меня в частную клинику, которая специализируется по этим заболеваниям. Средства были потрачены немереные (раздели и разули нас на два года вперед). Там меня немного выходили и поставили на ноги ( хотя и сейчас у меня сохраняются боли, но это уже дело времени).

Таким макаром я заработала хроническое заболевание, обязанность постоянно сидеть на таблетках, но удалось избежать инвалидности (спасибо родителям и врачам!!). Вот, выписавшись неделю назад из больницы, решила вам написать и сказать: «Девочки, какие вы счастливые, что здоровые!». Я тоже обязательно переборю свою болезнь (врачи говорят, что шансы большие)! Вот только обидно, что потребовалось заплатить такую цену, чтобы понять одну простую вещь: Надо себя ценить, любить и беречь!

Темы: #решила #результат #продукты #следствие #боли

2012-10-30 20:24

Источник: eDiet.ru