Секреты хранения косметики

Секреты хранения косметики

У каждой девушки есть свой арсенал косметических средств, которые помогают ей, выглядеть свежей, ухоженной и неотразимой. Но где хранить всю эту «боевую артиллерию»? У некоторых косметика и прочие штучки лежат на туалетном столике, у других – на полочках в ванной комнате, а некоторые умудряются хранить свои «сокровища» в холодильнике, считая, что так их любимые косметические средства сохранят свои полезные свойства.

Косметика – штука тонкая, требующая соответствующего отношения.

Предлагаем вам на заметку некоторые хитрости, которые могут пригодиться в организации и хранении любимых бьюти-средств.

1. Если вы пользуетесь кремом из баночки, доставайте его не пальчиками, а специальной палочкой/лопаточкой/аппликатором (так намного гигиеничнее). Приобрести такую «штучку» можно в аптеке или косметическом магазине. Особенно так лучше поступать с кремами, производители которых заявляют об их натуральности и минимальном использовании консервантов. Если палочки вам не по душе и вы привыкли доставать крем пальцами, тщательно мойте руки перед нанесением средства и старайтесь не смешивать разные крема.

2. Длительное использование одного и того же крема (тем более, если в его составе содержатся биологические активные вещества, например, липосомы), через время может появиться болезненность или же дискомфорт кожи. Проверьте срок годности, если все в порядке, значит, у вас сработал так называемый «пиковый эффект». Другими словами, ваша кожа просто перенасытилась полезными веществами, которые содержатся в этом креме. Отложите крем на время и дайте коже отдохнуть. На этот период можно подобрать другой уход. Например, если вы пользовались кремом с липосомами, попробуйте перейти на нейтральный детский крем.

3. Губки и кисточки, которые мы используем практически каждый день для нанесения макияжа, необходимо мыть как минимум раз в неделю. Косметические принадлежности должны просохнуть (можно разложить их на салфетке).

4. Не спешите выбрасывать подсохшую тушь. Ее легко можно «оживить»! Для этого подержите тушь в стакане с тепленькой водичкой.

5. Когда мы открываем баночку с кремом, под крышкой всегда видим бумажную или полиэтиленовую прокладку, которую по привычке выбрасываем. Так вот, делать этого не стоит! Кладите их на место после использования средства, эти прокладки препятствуют проникновению воздуха в продукт и не дают бактериям размножаться.

6. Наши любимые карандашики для бровей, губ и глаз не будут крошиться во время затачивания, если перед этим их минут десять подержаться в холодильнике.

7. Купили новый лак? Смажьте горлышко пузырька вазелином, и крышечка будет с легкостью открываться.

8. Чтобы не заполонять свою косметичку огромным количеством ненужных вам продуктов, не приобретайте однотипные средства (вы вряд будете пользоваться всеми, а через время и вовсе выбросите)

9. Никому не разрешайте пользоваться вашей косметикой. Жадность здесь ни при чем. Дело в том, что так очень легко подхватиться инфекцию. Например, через чужую помаду можно запросто заразиться герпесом.

10. После использования средства сразу закрывайте баночку. Проникновение воздуха и бактерий в продукт приводит к его порче.

11. Любите экономить? Если перед тем, как нанести на лицо лосьон, смочить ватный диск воде, косметического средства израсходуется меньше в два раза.

12. Ватные палочки, ватные шарики, тампоны или диски, храните в плотно закрытой коробочке или пакетике. Так на вату не попадут бактерии, а значит и не проникнут в косметическое средство, а затем на ваше лицо.

13. Если вы приобрели новый продукт, не спешите наносить крем на все лицо, сделайте тест. Проба на аллергию не займет много времени, зато убережет от возможных неприятностей. Сейчас многие продукты содержат немало красителей (особенно декоративная косметика), поэтому аллергическая реакция – обычное дело. Если, нанеся средство, вы почувствовали дискомфорт, сразу смойте его водой и примите таблетку от аллергии.

14. Пролив жидкое косметическое средство, не собирайте его обратно в бутылочку! Так вы испортите весь продукт, занеся туда бактерии.

 

Темы: #средства #продукт #время #крем #кремом #средство #лицо #косметика

2012-11-16 23:50

Источник: eDiet.ru