Шоколадные ванны

Шоколадные ванны

Шоколад – любимый продукт как детей, так и многих взрослых, который давно уже называют антидепрессантом и источником хорошего настроения. На основе этого продукта существуют различные диеты и изготавливаются эффективные косметические средства: пилинги, скрабы для тела и кожи, антицеллюлитные средства, маски, основанные на самом шоколаде либо на какао или кофе.

В последнее время популярностью пользуются также и шоколадные ванны, которые способны оказывать следующее положительное воздействие:
• Не только поднимать настроение, но также активизировать выработку гормонов, которые способствуют избавлению от стресса.
• Избавлять от первых проявлений целлюлита.
• Питать кожу, смягчать ее, подтягивая и повышая ее упругость, наполнять клетки кожи микроэлементами, глубоко ее очищать, уменьшать проявления угревой сыпи и сужать расширенные поры.
• Выводить шлаки и токсины из организма, нормализовать в клетках обмен веществ, что помогает не только устранять целлюлит, но также снижать лишний вес.
• Снимать раздражение кожи, активизировать процесс регенерации клеток, что способствует ускорению заживления мелких ранок кожи и омоложению кожного покрова.
• Придавать коже приятный аромат, а также легкий цвет загара, благодаря чему маскируются пигментные пятна.

Многие, вероятно, после всех вышеперечисленных преимуществ захотят принять шоколадные ванны, которые делаются на основе какао, но вначале необходимо подготовить кожу, к примеру, сделать пилинг кофейной гущей.

После этого нужно подготовить ванну, основываясь на одном из нижеприведенных рецептов:

Шоколадная ванна – классический рецепт

Двести граммов порошка какао (без каких-либо добавок) необходимо залить литром кипятка, тщательно размешать или даже проварить слегка на слабом огне. Полученную смесь вылить в ванну, по желанию добавить в нее несколько капель тех эфирных масел, которые больше вам нравятся.

Королевский рецепт шоколадной ванны

Плитку шоколада (горького) с содержанием какао не меньше восьмидесяти процентов натереть на мелкой терке, полученную шоколадную стружку нужно подогреть на водяной бане, затем в шоколадную массу добавить чайную ложку сухого имбиря, а также щепотку молотой корицы. Получившуюся смесь разводят дополнительно в стакане горячего молока, затем выливают все в ванну.

Шоколадная ванна, предназначенная для сухой кожи

На сто граммов какао (без каких-либо добавок) необходимо полкило сухих сливок, затем в смесь добавить пару столовых ложек оливкового масла, а также 2 стакана горячего молока. Смесь, размешанную до однородной массы, выливают в ванну.
Каждую такую ванну используют около двадцати минут, затем принимают душ, что помогает убрать с кожи остатки шоколада.

Темы: #кожи #ванну #какао #ванны #смесь #шоколадные #необходимо #добавить

2013-3-15 23:50

Источник: eDiet.ru