Торт медовый с бананами и йогуртом

Торт медовый с бананами и йогуртом

Продукты:

Мёд - 1 стакан, сахар - 1 стакан, мука - 4 стакана, яйца - 6 шт., сода - 0,5 ч/л, бананы - 6-7 штук, йогурт - 1 кг (да, я не опечаталась - именно один килограмм)

Инструкции:

Тесто:

Мёд и сахар подогреть на плите в глубокой кастрюле, как закипит - мешать ложкой, как начнёт темнеть(через 3-5 мин.) - снять с огня. Остудить до температуры 35-40 гр. и по одному добавить яйца, т.е. добавлять следующее, когда предыдущее тщательно перемешано. Потом добавить гашеную соду, можно ещё разрыхлитель (чтоб тесто было мягче). Дальше так же постепенно добавляем муку. 4-й стакан можно не весь - если тесто густое получится. Тесто остудить в холодильнике, разделить на 6-7 кусков, раскатать коржи диаметром 25 см (если будете делать пол. порции - то 20 см.) Коржи выпекать по очереди в духовке при максимальной мощности 5-10 минут на бумаге или на противне (бумагу или противень слегка присыпать мукой).

Пропитка:

Сразу после вынимания на каждый корж мазать 1-2 столовых ложки йогурта (естественно, самого диетического) и коржи раскладывать на столе чтобы немного пропитались. После того, как последний корж вынут из духовки и намазан, возвращаемся к первому - мажем на него ещё 3 ложки йогурта и сверху укладываем порезанные кольцами бананы (кольца толщиной по 4-5 мм, примерно 1-1,5 банана на корж). Затем берём второй корж и промазанной стороной кладём на первый корж (на котором уже лежат бананы) и мажем сверху 3-4 ст/л йогурта, а на йогурт бананы. и т.д. Т.е. получается: коржи промазываем с 2-х сторон (ну, кроме первого, поэтому мы его 2 раза мазали). На последний корж бананы сверху класть не стоит, просто обильно смазать йогуртом. Как торт пропитается и осядет (через 3-4 часа) - края торта обрезаем, обмазываем йогуртом или кремом и украшаем.

В итоге получился вкусный и некалорийный тортик на 3 кг. ВНИМАНИЕ: если торт будут есть не 10 человек, а 4-5, то лучше вам все продукты поделить на 2. Приятного аппетита!

Темы: #корж #бананы #тесто #коржи #йогурта #торт #йогуртом #сверху

2011-7-28 12:48

Источник: eDiet.ru