Упражнения на пресс

Упражнения на пресс

Тренировка мышц брюшного пресса обычными методами - это довольно монотонный и длительный процесс. Добиться ощутимого результата можно лишь после шести и более месяцев изматывающих тренировок. Применив несложные упражнения, вы сможете получить тот же результат уже через месяц. Для начала необходимо освоить дыхательное упражнение для тренировки диафрагмы и повышения тонуса мышц всего пресса. Вот его описание:
• Встаньте прямо. Ноги на ширине плеч. Сделайте три - четыре глубоких вдоха и выдоха.

• Затем, сделав глубокий вдох, постарайтесь выдохнуть весь воздух из легких и, задержав дыхание, втяните как можно сильнее стенку живота, стараясь "подтянуть ее к позвоночнику".

• Подбородок опустите на грудь. Останьтесь в таком положении на три-четыре секунды; затем, поднимая подбородок, делайте вдох, медленно отпустите стенку живота в нормальное положение и вернитесь в исходное положение.

• Снова сделайте три - четыре вдоха и выдоха. Слегка втяните стенку живота и сделайте 8-9 круговых поглаживающих движений ладонью по часовой стрелке.

• Лягте на спину, руки вытянуты вдоль тела и отдохните две - три минуты.

• Тренировка диафрагмы для эффекта плоского живота важна не меньше, чем тренировка мышц пресса. Упражнение необходимо выполнять плавно, без резких движений. Лучше всего делать его утром на пустой желудок, и после очистки кишечника.

В течение первой недели выполняйте его через день, начиная со второй недели можно делать ежедневно. Дыхание полное - сначала наполняется нижняя часть легких, затем верхняя. Вдох через нос, выдох через слегка раскрытые губы. После выполнения каждого, в том числе и этого упражнения желательно делать очищающее дыхание.

Упражнения для верхних мышц пресса.

Упражнение для верхних мышц пресса выполняется лежа на полу. Под голову положите небольшую подушку или свернутое одеяло.
• Слегка втяните живот.

• Напрягая мышцы пресса, поднимите туловище от пола под углом примерно в 30 градусов. Старайтесь не отрывать ноги от пола. Спина прямая. Удерживаясь в таком положении, производите массирующие движения:

• Вначале - ребрами ладоней производите пилящие движения поперек живота. Следите за тем, чтобы давление не было слишком сильным, темп и амплитуду движений выбирайте сами. Основная задача этого упражнения разогреть подкожный слой жира и мышцы по всей области массажа... Время выполнения - 15-20 секунд.

• Следующее движение выполняется с более сильным давлением. Подушечками или костяшками согнутых пальцев, если мешает маникюр, выполняйте вращающие движения, одновременно надавливая на живот, стараясь ощутить напряженные мышцы. Начинайте массаж с правого подреберья и после 10-15 вращений передвигайтесь постепенно до левого подреберья, выполняя по 10-15 движений при каждом перемещении. Время выполнения 25-30 секунд.

После окончания опуститесь на пол и расслабьтесь. Отдохните примерно минуту, потом встаньте и, слегка втянув живот, напрягите мышцы пресса и сделайте 10-15 круговых поглаживающих движений ладонью по часовой стрелке по всей поверхности живота. Снова лягте на спину, расслабьтесь и отдохните в таком положении от трех до пяти минут. Дыхание при этом произвольное.

Если вам тяжело выполнить это упражнение за один раз, то можно разбить его на две части - по массирующим движениям. Данное упражнение рассчитано на верхние мышцы пресса. Область массажа определяется следующим образом: положите ладони на живот, касаясь указательными пальцами нижних ребер - верхняя граница массажа. Под мизинцами находится нижняя граница.

Исходное положение и выполнение аналогично первому. Отличие состоит в следующем: при выполнении вначале опустите подбородок на грудь, затем, сгибая спину вперед - словно сворачиваясь в клубок, оторвите от пола плечи и верхнюю часть позвоночника. Постарайтесь, чтобы поясничный отдел оставался на полу. Массирующие движения по очередности и по движениям такие же, как в первом упражнении. Массируется поочередно средняя часть, затем, после отдыха - нижняя.

Упражнения для нижних мышц пресса.

Упражнение для нижних мышц пресса выполняется лежа на полу. Под голову положите небольшую подушку или свернутое одеяло. Примерно под углом 30 градусов. Спина прямая.

• Удерживаясь в таком положении, производите массирующие движения: Вначале - ребрами ладоней производите пилящие движения поперек живота. Следите за тем, чтобы давление не было слишком сильным, темп и амплитуду движений выбирайте сами.

• Основная задача этого упражнения разогреть подкожный слой жира и мышцы по всей области массажа. Время выполнения - 15-20 секунд.

• Следующее движение выполняется с более сильным давлением. Подушечками или костяшками согнутых пальцев, если мешает маникюр, выполняйте вращающие движения, одновременно надавливая на живот, стараясь ощутить напряженные мышцы.

• Начинайте массаж с правого подреберья и после 10-15 вращений передвигайтесь постепенно до левого подреберья, выполняя по 10-15 движений при каждом перемещении. Время выполнения 25-30 секунд.

• После окончания опустите ноги на пол и расслабьтесь. Отдохните примерно минуту, потом встаньте и, слегка втянув живот, напрягите мышцы пресса и сделайте 10-15 круговых поглаживающих движений ладонью по часовой стрелке по всей поверхности живота. • Снова лягте на спину, расслабьтесь и отдохните в таком положении от трех до пяти минут. Дыхание при этом произвольное.

Если вам тяжело выполнить это упражнение за один раз, то можно разбить его на две части - по массирующим движениям. Данное упражнение рассчитано на нижние мышцы пресса. Область массажа определяется следующим образом:
Поделите пресс на три полосы по ширине вашей ладони, начиная от солнечного сплетения. Данное упражнение рассчитано на две нижние полосы.

Важно помнить следующее:

1. Все упражнения для пресса выполняются или на пустой желудок с утра или спустя 2-2.5 часа после приема пищи.

2. Разогревающие движения производятся с минимальным давлением, старайтесь не сдвигать кожу.

3. При надавливании старайтесь ощутить массируемые мышцы.

4. Все движения, как "пилящие", так и "надавливающие" выполняются, передвигаясь, справа налево.

5. Старайтесь не перенапрягаться - можно выполнять упражнение в два приема: вначале - разогревающую часть, после небольшого отдыха - "силовую".

6. Дыхание - верхнее, т.е. грудное; стенка живота не должна двигаться.

7.Упражнения для мышц пресса нельзя выполнять в критические дни, а после их окончания желательно выждать два дня.

Также необходимо соблюдать постепенность. В течение недели доведите "силовую" часть упражнения до полутора - двух минут, увеличивая число массирующих движений или повторений. В дальнейшем время увеличиваете по мере тренированности до пяти минут.

Важно! После окончания выполнения упражнений вы не должны испытывать чувства усталости, поэтому не старайтесь подгонять события и добиться моментальных результатов. Не следует делать все упражнения подряд. Сделайте между ними перерыв в 15-20 минут или меняйте очередность выполнения упражнений по дням занятий.

Темы: #пресса #упражнения #упражнение #мышцы #живота #движений #движения #мышц

2012-9-20 21:03

Источник: eDiet.ru