Вредные привычки и грудное вскармливание

Вредные привычки и грудное вскармливание

Ни для кого не секрет, что алкоголь и курение крайне строго противопоказаны во время беременности. Однако не все женщины отказываются от них, сильно рискуя при этом «подарить» ребенку целый букет неприятностей со здоровьем! Чаще всего беременные не отказываются алкоголя, мол, один бокал вина или рюмка настойки это даже полезно! Беременность и алкоголь вещи не совместимые. Даже маленькая доза алкоголя в крови может навредить малышу, в особенности его нервной системе.

Но даже если будущая мать отказывается от вредных привычек в период беременности, далеко не каждая продолжает воздерживаться в период кормления! А ведь период грудного вскармливания играет не менее важную роль в развитии ребенка.

Все, что мама кушает и пьет, попадает в грудное молоко, а, значит, и в организм ребенка. Но если небольшие дозы алкоголя у взрослого человека блокируются в печени, то у ребенка организм еще не такой зрелый, и печень не в состоянии защищать его от токсичных веществ.  В результате алкоголь попадает прямо в кровь ребенка и, следовательно, во все органы и ткани.

Если мать регулярно употребляет спиртное и кормит грудью ребенка, то, скорее всего, малыш будет серьезно отставать как в физическом, так и умственном развитии. Также нарушается защитный слой желудка и кишечника, а, значит, питательные элементы будут плохо усваиваться, иммунитет упадет, и ребенка будут мучить постоянные проблемы с пищеварением.

Тоже самое можно сказать и о курении. Организм ребенка отравляется токсичными веществами, входящими в состав табачного дыма. Более того, малыш получает двойную дозу – сначала он дышит воздухом, в котором содержатся вредные примеси, затем, пьет грудное молоко, также содержащее токсичные вещества. Не стоит полагать, что если вы курите в другой комнате или на балконе, вы убережете ребенка. Ваши волосы, кожа и одежда пропитываются дымом, и малыш все равно получает отравление.

Курение при грудном вскармливании может привести к гипоксии – кислородному голоданию. Гипоксия в свою очередь приводит к гибели клеток, в том числе мозга, в результате чего, малыш отстает в умственном и физическом развитии.  Еще одним последствием курения может стать повышенное газообразование, колики и частые срыгивания. Грудное вскармливание у кормящих матерей длится не долго, так как из-за никотина и смолы снижается выработка молока.

Особенно плохо для здоровья ребенка, если курят оба родителя. Такие дети в последствие часто страдают бронхиальной астмой, заболеваниями респираторных путей и имеют больше шансов получить рак легких.

Также дети, получившие своего рода «дозу» из материнского молока, скорее всего сами будет курить, так как курение, как в период беременности, так и в период кормления грудью вызывает предрасположенность у ребенка.

Темы: #ребенка #период #алкоголь #малыш #грудное #беременности #алкоголя #развитии

2013-6-26 00:24

Источник: eDiet.ru