ЖЕРТВА ЛОЖНЫХ ИДЕАЛОВ

ЖЕРТВА ЛОЖНЫХ ИДЕАЛОВ

Они почти перестают есть. Еда для них уже не «наслаждение вкусом», а нечто опасное, почти угрожающее. К тому же эти юные мученицы буквально изнуряют себя физическими упражнениями. И как следствие - целый букет недугов: прекращение менструаций, скачки настроения, постоянная тревога, замедление сердцебиения, снижение кровяного давления, обезвоживание, запоры и другие расстройства пищеварения, резкая потеря веса. Этого мало - страх перед едой приводит к спазмам пищевода и рвоте. Истощенное голоданием и неврозом тело мерзнет даже в теплую погоду; дефицит калия в организме нарушает функцию почек. Появляются сбои в работе головного мозга: ухудшается память, попытки сосредоточиться даются все тяжелее.

Порою изменения заходят так далеко, что жизни одержимой манией похудания угрожает вполне реальная опасность.

Помимо этого, у нее масса психологических проблем. Они ненавидят собственное тело, редко смотрятся в зеркало. Отходя из-за подобных переживаний все дальше от окружающих, жертвы анорексии погружаются в свое отчуждение, страдая от него и не умея справиться со своей бедой.

Как выйти из опасной ситуации?

Прежде всего - определить, что привело к пищевому неврозу.

Мощное давление укоренившегося в обществе культа стройности пагубно сказывается на отношении к собственной фигуре уже с детства. Мысли о диете появляются у современных девочек в четвертом классе! У них чаще формируется отрицательный образ собственного «Я», поскольку женственность ассоциируется с талией, «как у Линды Евангелисты».

Еще одна версия - нежелание (или неготовность) девочки принять роль женщины и свою формирующуюся сексуальность. Отсюда инстинктивное стремление задержать половое созревание, и девушка сохраняет свое тело несформировавшимся, полудетским: из-за неправильной диеты у нее нарушаются нейроэндокринные функции, поворачивая вспять процесс гормонального развития.

Причиной заболевания могут стать и напряженные отношения в семье. Чрезмерная опека, граничащая с истерией забота о девочке-подростке провоцирует острые конфликты между нею и родителями (особенно матерью). Фактически это борьба за власть. Чем энергичнее родители стремятся изменить ситуацию, тем сильнее дочь сопротивляется. В этой борьбе она не пойдет ни на какие уступки и скорее уморит себя голодом, чем согласится продолжать приспособленческое существование. Отказ от пищи символизирует для нее независимость. Если уж худеть, то до конца!

Родителям нужно насторожиться, если их дочь:

- чрезмерно увлечена диетами и занимается постоянным подсчетом потребленных калорий; изводит себя физическими упражнениями; использует рвотные, мочегонные и другие лекарственные средства;

- постоянно возвращается в разговорах к теме похудения;

- если у нее нарушаются или полностью исчезают менструации, это тоже серьезнейший повод для тревоги.

Что же делать?

Прежде всего понять, что анорексия трудноизлечима. Если изменения в организме зашли далеко, необходимы консультации гастроэнтеролога, эндокринолога, детского гинеколога и психотерапевта. Лечение начинается с точной оценки физического состояния и - по возможности - полного восстановления веса. При глубоких эмоциональных расстройствах назначаются транквилизаторы и антидепрессанты: они успокаивают, выравнивают настроение.

Если причина пищевого расстройства кроется во взаимоотношениях с близкими, имеет смысл прибегнуть к семейной психотерапии. Специалисты выявят причины внутрисемейной дисгармонии, подскажут пути разрешения конфликта. Возможно, родителям стоит предоставлять дочери больше свободы, поощрять ее стремление к самостоятельности, дать ей почувствовать, как ценно для них ее мнение. Не менее важно договориться, чтобы щадящая диета дочери содержала достаточное количество белков и витаминов.

Очень хороша откровенная беседа. Разумный и оптимистичный взгляд взрослой женщины на формирующуюся сексуальность дочери-подростка - лучшее лекарство от всех ее страхов и фобий.

Если содержание жира в женском организме становится ниже 17 процентов от веса тела, баланс между женскими и мужскими половыми гормонами сдвигается в сторону последних, и нормальный менструальный цикл нарушается.

Сочетание низкого веса с интенсивными физическими нагрузками приводит к более позднему, чем в норме, началу менструаций, их прекращению или нерегулярности (менее шести раз в год). Это чревато развитием раннего остеопороза - необратимая потеря костной массы резко повышает вероятность переломов. Чаще всего страдают спина, таз, нижние конечности, стопа.

Т.МАЗАЕВА, психолог.

Темы: #веса #физическими #тело #организме

2012-11-15 22:24

Источник: eDiet.ru