Живите и худейте с удовольствием!

Живите и худейте с удовольствием!

Судя по детским фотографиям, в школу я пошла достаточно крупным ребенком. Не толстая, а в меру упитанная, да еще и по природе кость широкая. К 13 годам я уже заплыла жиром и была, этаким пончиком. Когда мне было 15, мамина знакомая, на первых волнах герболайфовой мании, предложила и мне пройти курс этой чудодейственной отравы. За месяц я сбросила килограммов 10 и стала опять в меру упитанной симпатичной девушкой. Сколько весила в тот период, честно говоря, не помню, но худышкой точно не была. Постепенно килограммы стали возвращаться.

Через год, испытав сильное моральное потрясение, я начала, как говорится, заедать свое горе. Больше месяца сидела дома, даже в школу не ходила, смотрела целыми днями телевизор и ела… соответственно, набрала за это время еще приличное количество жирка, да желудок, видимо, изрядно подрастянулся. Как я вспоминаю сейчас с ужасом, для меня в то время было нормальным на завтрак стрескать порцию заварного картофельного пюре с сухариками и майонезом и 5 бутербродов с маслом и колбасой, не говоря уже от тоннах конфет и пирожных!!! К 17 годам я весла около 110 килограмм, и дальше так продолжаться не могло. Начала худеть по Монтиньяку, и через год я уже весила 83. Потом, немного расслабилась, стала слишком часто отрываться по горькому шоколаду и через еще один год весила 73 при росте 173.

Появился молодой человек, с которым мы почти сразу стали жить вместе. За 5,5 лет совместной жизни ни в чем себе не отказывала, особо не ограничивала, на диетах не сидела, хотя многие пищевые привычки питания по Монтиньяку сохранились до сих пор, но потихоньку набрала 5 кг. В декабре прошлого года мы с этим молодым человеком расстались. Переживая разрыв, я опять начала активно заедать свою печаль и скуку всякими вкусностями-сладостями. А когда в апреле уже другой мужчина сделал мне предложение, я задумалась: «И как же он будет меня на свадьбе и после свадьбы на руках носить? Он же надорвется!» К тому времени стрелка весов уже приближалась к 83!

Я решила, что на своей свадьбе, за кого бы я замуж не вышла, я хочу быть в платье, которое мне понравится, а не которое налезет. Питание по Монтиньяку, как решение сложившейся ситуации, мне не подходило. впереди было лето и хотелось побыстрее привести себя в более-менее нормальную форму. В тот момент моей целью был вес в 65 кг, который как я считала, будет нормальным для моего роста и природной комплекции.

Начала делать по утрам 5-минутную зарядку, качать пресс и ходить с работы пешком. В качестве фитнеса еженедельные походы в ночной клуб. В качестве диеты была выбрана моно-диета «гречка с кефиром и мультивитамины», которую я применяю до сих пор, периодически делая перерывы на нормальное питание. Первый 14-дневный курс этой диеты дал результат в – 5 килограмм. Диета оказалась проста, удобна в применении на работе и даже приятна, единственное, с чем было сложно смириться в первый раз – это отсутствие соли, хотя сейчас это уже не заботит. Многие, кто пробовал диету на себе или просто узнавал о ней, говорили и говорят: «У тебя такая сила воли! Как ты это выдерживаешь?»

А я не мучаюсь, я не борюсь с чувством голода и не капаю слюной на другие продукты. Неоднократно без всяких сожалений выбрасывала или отдавала другим конфеты и пирожные, которые мне постоянно пытались навязать к чаю заботливые коллеги. Мне нравится это состояние: у меня хорошее настроение и легкая эйфория. Когда я мало ем, я становлюсь активнее, у меня больше сил и желания не валяться на диване, а куда-то идти и что-то делать. Как это не парадоксально, но мне стало требоваться меньше времени, что бы выспаться и чувствовать себя отдохнувшей и полной сил, на работе просто невозможно сидеть, хочется танцевать…

Конечно, организму требуются другие продукты и хочется другие вкусовые ощущения, но не до такой степени, чтобы не было сил подождать 2 недели. Я знаю, что желанные продукты никуда не убегут. То, что я не могу съесть сегодня, я съем в другой раз, если захочу.

Садясь на эту диету впервые, я думала, что буду с ума сходить без шоколада и других сладостей, но, что самое интересное, о шоколаде я даже изредка не вспоминала, мне хотелось яичницу, мясо, сыр и огурцы с помидорами. Думаю, это вполне нормальные желания для здорового организма. Сейчас мне даже мясо не особо хочется, хочется больше овощей, фруктов и мороженного.

Окончание первого курса пришлось на пасху и вот, съев вареное яйцо и несколько кусков шашлыка с огурцом и помидоркой, я почувствовала, как силы меня покидают - навалилась леность, усталость и сонливость - уже не хотелось куда-то бежать и что-то делать, а хотелось лечь поспать, переварить пищу… а потом снова начать есть гречку.Но организму нужен был перерыв и нормальное питание, богатое витаминами и полезными элементами. Конечно, и без сладостей не обошлось, но не в таких зверских как раньше количествах. Отпраздновав день рождения, я опять перешла на гречку, в этот раз результат был мало впечатляющий – 2 кг, но я успокаивала себя, что причина в отрубях, которые я добавила к гречке.

Передохнув пару-тройку недель, я опять начала новый курс, результаты которого поспособствовали приобретению нового купальника, хотя раньше я старалась не загорать, ссылаясь на его отсутствие. Ушла в отпуск, и большую часть рациона составляло море, солнце, мороженное и фрукты. Однако, 4-х дневная турпоездка с шикарным шведским столом немного выбила из колеи, поэтому, вернувшись, я опять принялась за гречку. К этому времени у меня оставалась лишь пара джинсов, которые более-менее нормально уже не сидели на мне, а висели, подтянутые ремнем. Решила купить новые, которые сидели поначалу впритык.

Сейчас первоначальная цель в 65 кг достигнута, а джинсы, купленные меньше месяца, назад висят, так что без ремня их сложно носить. Но я уже не могу остановиться, я до сих пор питаюсь гречкой - заветные 65 кажутся далеко не нормальными, тем более, что куплены еще одни джинсы, которые еле застегиваются и сильно сдавливают бедра, теперь жду, когда и они начнут с меня сваливаться… Мама говорит, что не может смотреть на меня без слез, что от меня уже ничего не осталось, всячески пытается чем-нибудь накормить, просит остановиться и опять нормально питаться, а я не хочу и не могу, потому что не знаю, как… Иногда меряю старые вещи, которые весят на мне как мешок. Приятно видеть наглядно происшедшие изменения и в тоже время страшно, что когда-нибудь я опять стану такой, как полгода назад… Я этого не хочу гораздо больше, чем всякие лакомства…

Говорите, сила воли? Не знаю… Сейчас мне кажется, что не есть вообще проще, чем есть умеренно и осознано, чему я собственно и собираюсь научиться, когда смогу сказать себе: «Все! Хватит худеть!» В завершении хотелось бы поделиться выводами, которые я сделала для себя.

Не факт, что каждому подойдет выбранный мной путь, кому-то проще худеть на мясной диете, кому-то на овощной или еще какой. Главное - найти то, что будет доставлять удовольствие. Не стоит мучить и истязать себя. Чем радостнее и легче вы прощаетесь со своими лишними килограммами, тем больше вероятность, что они к вам не вернутся. Когда ты жуешь ненавистную капусту и каждую ночь видишь во сне заветный шоколад, очень велика вероятность, что как только твои мучения прекратятся, ты не сможешь насладиться 2-3 тремя дольками, а съешь за раз 2-3 плитки…

Не стоит делать культ из еды, потому как для организма не важно, ешь ли ты вкусный торт со взбитыми сливками или гречку с кефиром, ему важно, сколько полезных питательных элементов он может из этого получить… А удовольствие от вкуса бесполезной и калорийной пищи можно всегда заменить на удовольствие от танцев и от того, как меняется твое тело на глазах. Ну а уж если ты ешь торт, то ешь его в меру, так чтобы получить максимум удовольствия и без всяких угрызений совести.

Не стоит опускать руки и сдаваться, когда ничего не происходит и стрелка весов замирает на месте, стоит посмотреть на себя и порадоваться тому, что уже произошло и верить в то, что обязательно произойдет. Нет ничего невозможного: вспомните концлагеря, там не было толстых, в Бухенвальде худели все. Только у вас есть шанс это сделать с радостью и без вреда для здоровья.

И самое главное: у каждого человека могут быть свои гастрономические слабости, главное, что бы они не становились манией и каждодневным обжорством, а для этого нужно жить яркой и насыщенной жизнью, чтобы еда была просто необходимостью для поддержания сил, а не отдушиной или развлечением.

Темы: #хотелось #начала #сил #гречку #ешь #весила #год #питание

2013-3-7 09:56

Источник: eDiet.ru