Ничего нет невозможного

Ничего нет невозможного

Кроме этого уверена, что чужие истории успеха могут вдохновлять многих на свои маленькие и большие подвиги. И мой опыт будет кому-нибудь полезен. Пользуясь моментом, хочу поблагодарить всех написавших свои статьи.

Начну традиционно. В детстве всегда была крупной, не толстой, но большой и выглядевшей старше своего возраста. Уже в 12 лет была ростом 172 см и весом 58 кг. Но я тогда серьезно занималась плаванием, поэтому жира не было, и все выглядело прилично. Комплексовала в основном из-за роста (самая длинная в 5-6 классе). Но к 14 годам спортом стала заниматься раз от разу, и все мышцы буквально на глазах разрослись в еще большие жировые складки. Единственный вес, который помню с тех времен – это 68-69 кг. Родители всегда пытались делать замечания по этому поводу, но разумных и последовательных рекомендаций не давали, хотя мама борется с лишним весом всю жизнь (иногда успешно). Студенчество провела уже в весе 69-75 кг. Жила одна, поэтому пирожки, яичница и жареная картошечка с майонезом стали лучшими друзьями (к сладкому я отношусь более, чем лояльно). Мне по-прежнему никто не «вставил мозги», а своих катастрофически не хватало. Правда, особенных переживаний по этому поводу не было. Просто я привыкла, что в компаниях я самая крупная, поэтому просто не могу быть слабой и нежной. Мне всегда нравились девушки миниатюрные (ничего плохого не подумайте), поэтому я бы на себе никогда не «женилась». Студенческая жизнь была очень активной и веселой.

23 года я встретила уже в весе 80-82 кг. Слава богу, моему будущему мужу не нравились миниатюрные девушки. Но я-то точно знала, что редко какое свадебное платье смогу на себя натянуть и пристойно выглядеть. Вот тут я и стала хвататься за голову. Но, наверное, мозгов в ней по–прежнему не было. Поэтому начала я с «Гербалайфа». А был 97 год. У нас - почти бум, связанный с этим «чудодейственным» средством. Вспоминаю сейчас – гадость редкостная. Ну не может этот приторный коктейль заменить мне пиццу или картошечку. Хотя, спору нет, система все-таки работает (еще бы - вместо еды пей коктейль и не смотри на еду). Через 3 месяца на свадьбе я уже была 75 кг (много, конечно, но поприличнее 82). Не знаю, что больше повлияло: «Гербалайф» или беременность, но меня начало нести, как на дрожжах, и через 10 месяцев я рожала с весом в 100 кг! Про себя я все же кляла «Гербалайф» и до сих пор являюсь рьяной противницей подобных методов (уж извините). После этого вес упрочился на цифре 97 кг на протяжении 8 лет.

За эти годы я закончила еще один институт, родила еще одного ребенка, периодически занималась спортом, пыталась применять диеты, даже кодировалась (по методу Смелова). Но вес максимум снижался до 87 кг и затем восстанавливался снова. Да, должна сказать в пользу кодирования. Пожалуй, это было первое «вставление мозгов» в 2000 году. Тогда я впервые осваивала дробное питание и подсчет калорий. А само кодирование придало большой заряд бодрости, я буквально летала. Единственное, что я ожидала большего – отвращения к вредной пищи не было, правда, и особой тяги тоже. Кто никак не может начать – рекомендую, если нет никаких предубеждений против психологических воздействий. Как побочное действие от кодирования (нам обещали) – на дух перестала выносить сигаретный дым, а до этого даже сама иногда покуривала.

После рождения второго ребенка в 2003 году я вышла на работу спустя два месяца с весом в 104 кг (это был мой «рекорд» объемы 114-92-121). Спустя полгода, прыгая в разные стороны, вес опять встал на своей любимой цифре - 97. Должна сказать, что муж никогда меня не стеснялся (по-крайней мере, я этого не видела) и не упрекал меня в полноте. И с сексом у нас все было в порядке (хотя я до сих пор удивляюсь его терпению и любви). Скорее, я была неудовлетворена своим внешним видом и невозможностью нормально одеться, а тем более, раздеться. У мужа рост 175 см и вес 78-82 кг. Смотрелись мы, конечно, аховски.

Так сложилось, что муж после учебы на штурмана и длительного ожидания работы резко поменял нашу жизнь и под Новый 2004 год ушел в плавание. И я осталась на берегу одна с двумя детьми (6 и 1 лет). Хотя все это было давно запланировано и ожидаемо, я была ужасно подавлена. Поэтому один из мотивов «начала пути» было отвлечение от грустных мыслей и тоски. Месяц я никак не могла начать (даже уже подумывала опять повторить кодирование). Но тут на меня как раз подействовал чужой успех. Выяснилось, что сотрудница, которая работала уже с полгода, еще 3 года назад была, как минимум, на 40 кг больше (она принесла старые фотографии), и попалась хорошая статья в «Единственной» о трех женщинах, которые похудели от 20 до 45 кг с фотографиями и такими простыми рекомендациями (статью «отксериала» и читала почти каждый день на ночь). Здесь у меня сработало, что все может быть в этой жизни, а я не хуже и не глупей этих замечательных женщин. Я для себя взяла девизом цитату из к/ф «Служебный роман»: «Ничего нет невозможного для человека с интеллектом» и приступила. У меня скопилась целая куча распечатанных статей с советами и рекомендациями, историями успехов. Они мне очень помогли. Со временем даже самые банальные истины как-то затираются.

Через 4,5 месяца у меня было 74 кг. Объемы 98-74-103. Мне 32 года. Притом, что я очень укрепила и подкачала мышцы, выглядела я намного лучше, чем на свадьбе 8 лет назад и даже в 20-летнем возрасте. Все уговаривали меня не сообщать мужу ничего и не посылать фотографий, но мне так хотелось его удивить и обрадовать (он всегда радовался моим успехам), что я не выдержала. У него иногда была возможность попасть на Интернет, поэтому он получил фотографии со мной «новой». Еще полгода я закрепляла свой неожиданный результат и занималась сменой гардероба и подготовкой к приезду мужа. Кто хоть раз менял одежду на размеры меньше, никогда не забудет этого ощущения счастья. Когда я купила облегающую блузку 48 размера, то шла и плакала. Теперь я стала покупать облегающие брюки и кофточки, первые джинсы. Вообще у меня появился пунктик на «облегании». Десять лет назад мода была другая, поэтому сейчас одежда более эффектно подчеркивает мои достоинства (да, достоинства проявились даже при таком немаленьком весе). Конечно, кошельку было очень больно (это, наверное, самый неприятный момент). Раньше меня так не тянуло на новые вещи, но старые просто невозможно носить стало. Раздала тетям и бабушкам, что-то удалось перешить. Как сказала моя портниха - легче пошить новое, чем перешивать эти. Я впервые столкнулось с явлением, когда вещи стали большие в плечах.. В общем, мужа я встречала после 12,5 месяцев разлуки на Рождество в мороз в осеннем приталенном пальто (я казалась себе просто неотразимой). Муж был горд за меня, и это было заметно и страшно приятно (эту радость невозможно забыть). Это было как первое свидание.

Итак, что я делала? Язык не поворачивается назвать это системой. Диеты, как таковой, не было. Жесткий режим мне не подходит. Был краткий (3 дня) опыт диеты на кашах без соли. Не смогла. А на мою любимую ранее гречку теперь не могу не только смотреть, а даже нюхать. Я не ставила никаких конкретных целей и килограммов. Просто:
- перестала покупать майонез и хлеб (кроме редких случаев). Для меня это основные камни преткновения. Без этих продуктов у меня не потянется рука к еде.;

- старалась есть не реже 3-5 раз в день, хотя это очень хлопотно;

- старалась не есть после 6-7 часов вечера (были и отступления);

- отказалась от сладкого (за редкими исключениями). В кофе или чай добавляла сахарозаменитель.

- самое мое распространенное блюдо - фруктовый и (весной) овощной салат, заправленный 1% кефиром. Попробуйте – это очень вкусно, и салат (мной, правда) воспринимается больше едой, чем фрукты или овощи по отдельности.;

- варила или запекала (можно в кефире) куриное филе, иногда рыбу (ненавижу ее обрабатывать);

- тушила свежие и замороженные овощи;

- утром и вечером пила стакан воды с 2 чайн. ложками яблочного уксуса.;

- 1-2 раза в 2 недели пила какой-нибудь чаек для похудения;

- старалась ограничивать количество праздничных столов на стороне, а дома без мужа как-то само по себе не гулялось. Если избежать не удавалось, разгружалась следующие 1-2 дня;

- ела йогурты и творожки хоть и с пониженной жирностью, но сладкие (так и не нашла в магазине несладкий йогурт), яйца. И вообще старалась не сильно разнообразить пищу;

- принимала поливитамины.

Конечно, не обошлось без спорта. Это было проблематично. Я думаю, понятно, что работающая женщина с двумя детьми сильно ограничена во времени. Первые 12 кг ушли меньше, чем за 2 месяца, и я очень беспокоилась за кожу. Она меня уже подвела при беременностях (жуткие растяжки на животе и не только). Поэтому я, приложив максимум усилий, вписала в свой режим бассейн (2-3 раза в неделю). Я умудрялась после работы всего за 1,5 часа доехать до бассейна, переодеться, выполнить разминку и растяжку в воде, и проплыть 1-1,5 километра, одеться, высушиться и приехать домой.

Я – «сова». И вечером, сделав все необходимое по дому, накормив детей и уложив их спать, к 10 часам я, наконец, была предоставлена сама себе. Я купила обыкновенный металлический обруч и к нему такие насадки-апликаторы. Каждый день крутила 5-15 минут. В начале даже синяки были. А затем занималась зарядкой. Иногда это было в 12 ночи(может быть, и вредно, но моим биоритмам подходит). Солярий 2-3 раза в месяц (зима-весна) по 10-15 минут, как уже писали, ускоряет обмен веществ, да и выглядишь подтянутей. Утром контрастный душ, холодной водой начинать и заканчивать. Каждые 2 недели я взвешивалась и делала замеры. К сожалению, бегать прыгать, и вообще доводить себя до пота не люблю. Поэтому мои занятия сводились на упражнения на пресс (довела до 300-400 раз), растяжку, приседания (типа «сумо»), отжимания перед телевизором в медленном темпе. Акцент делала на повторах. Одно из простых, но эффективных упражнений на косые мышцы – наклоны в сторону (50-100 р в одну сторону сразу) можно держать верху бутылку с водой(никак не куплю себе гантели). В течении дня в любом возможном месте(на остановке в ожидании общественного транспорта и в самом транспорте, на работе) старалась то пресс напрячь, то сжать расжать мышцы ягодиц , напрячь руки. Уверяю вас, что это можно делать незаметно для окружающих. И это работает.

За те четыре месяца, которые муж был дома, конечно, режим перестроился (я не успела эту смену подготовить заранее). Но бассейн я постаралась оставить и иногда крутила обруч и делала небольшую зарядку. Количество гулянок резко возросло. Но при постоянном контроле веса, после них я устраивала разгрузочные дни, и вес выше 76 кг не поднимался. Муж тоже склонен к полноте, поэтому это позволяло дома не разъедаться и делать акцент на более полезных и диетических блюдах (праздники исключение). Детям это тоже во вред не шло.

Сейчас я никак не могу войти в свой режим. Вес контролирую, но уже в рамках 74-76 кг. Я, вроде, собой довольна, но очень интересно узнать, а что же там за 70 кг? Муж опять в рейсе, и у меня еще, как минимум, полгода до его приезда, а начать не могу.

Вот вроде восстановила все в памяти и, считаю, первый этап моего тренинга удался. Пока писала, выдержала разгрузочный день на зеленом чае, заваренном в обезжиренном молоке. Это, кстати, в этом сезоне новая разгрузка (спасибо чьей-то статье). В октябре обещали открыть мой бассейн. Нельзя останавливаться. Пока нельзя.

Спасибо всем за внимание. Извините, что получилось много. Увлеклась. И то пыталась сократиться. Ну, может, админ отредактирует.

Любить себя, конечно, надо любую. Но почему бы не совершать маленькие подвиги и гордиться собой и любить себя все больше и больше?
Всем искренне желаю успеха! Вдохновляйтесь и не опускайте руки никогда!




Темы: #вес #муж #иногда #месяца #старалась #режим #день #занималась

2013-4-5 10:39

Источник: eDiet.ru