Очищение организма

Очищение организма

В настоящее время большинство людей следуют принципам здорового образа жизни: придерживаются правильного питания, занимаются спортом, что, кстати, очень полезно. Но в погоне за здоровьем многие практикуют экстремальные методы лечения, очищения и похудения.

Очищению организма посвящено слишком много трудов, как квалифицированных медицинских специалистов, так и распространителей рекламы. Везде без особых усилий можно найти не один вид таблеток и всяких средств для очищения организма. Как говорится, организм наполнен шлаками, значит, нам необходимо его очистить. Но что происходит на самом деле?

Как функционирует организм

О метаболизме можно писать тома, но если иметь элементарное представление об этом, то можно понять без труда, что те, кто обещает очищение, кто много рассуждает о зашлакованности, на самом деле лукавят и кое-чего не договаривают.

Организм постоянно принимает и выводит компоненты органического и неорганического происхождения. Те составляющие из них, которые растворяются в воде, при ненадобности или избыточном количестве могут быть выведены посредством почек, а другие, нерастворимые, при переработке выводятся с помощью печени.

Все процессы происходят в организме непрерывно, но необходимые витамины, минералы и жиры могут прибывать и накапливаться. Поэтому в организме нет шлаков мифического происхождения - тогда бы человек не выжил.

Что может накапливаться в организме? Это радионуклиды и тяжелые металлы (их немного разновидностей), некоторые лекарственные вещества, йод. Но эти накопления не вывести методами очистки, которые предлагаются популярной в наше время оздоровительной литературой. Очищение с помощью клизм, голоданий, прием средств для очистки печени и кишечника - больше походит на профилактику загрязнения, разгрузку организма.

Насколько необходимо очищение?

Каждая популярная "чистка" организма имеет право на существование. Правильное применение чистки дает положительные результаты. Она ускоряет метаболизм, а также предназначена для приведения тела в тонус посредством умеренного физиологического стресса, который способствует выживанию в борьбе за существование, конкуренции.

Основные методы "чисток" организма:

- очищение кожи;

- голодание;

- проведение процедур очищения кишечника с помощью клизм;

- очищение печени;

- методы, включающие БАДы, лекарственные специальные препараты.

Поговорим об этом более подробно, выделяя преимущества и недостатки каждого вида.

Очищение кожи

Процедуры по очищению кожи могут включать применение масок, скрабов, пилингов, посещение бани и сауны, а также другие приятные косметические процедуры. Верхний слой кожи отшелушивается, в связи с чем поры расширяются и клетки начинают активно дышать. Сауна или парная приводят в норму водный баланс - лишняя жидкость покидает ткани, выводятся продукты распада.

Превосходный метод оздоровления - посещение сауны раз или два в неделю. С помощью косметических процедур вы сможете следить за состоянием тела. Применение процедур требует систематичности, безопасности и натуральности средств.

Система пищеварения

Голодание должно проводиться верным способом, обязательно предусматривать вход и выход из него. Голодание дает телу бодрость и прилив сил, ускоряет кровообращение, и даже улучшает массу тела. Один из видов голодания -аюрведическое очистительное голодание. Данный способ очищения от токсических продуктов распада активирует систему пищеварения и его применяют много веков подряд.

Методика предназначается на два дня, и ее проводить лучше в свободные от работы дни, чтобы обеспечить минимальную физическую активность. Мы просто позволяем организму бездействовать. До того, как применить очищение, нужно исключить спиртные напитки, острые продукты, раздражающие слизистую. На ужин нужно съесть что-то легкоусвояемое и как можно пораньше, а перед сном употребить слабительное.

С первого дня, вместо традиционных завтрака, обеда и ужина нужно выпивать по стакану жидкости. Если голодание дается вам нелегко, пусть это будет стакан виноградного или яблочного сока, разбавленные водой. Мужчинам желательно употреблять чистую воду. Это время лучше провести в домашней обстановке, не ездить в далекие поездки, не перенапрягать себя физически. Если самочувствие дает о себе знать, можно употребить ложку меда, запивая ее водой, и прилечь. Способ полениться на голодный желудок. Спать нужно лечь пораньше.

На второй день нужно приготовиться к постепенному выходу из голодания: позавтракать молочной кашей из любого предпочитаемого злака (кроме пшена, раздражающего слизистую желудка). В кашу разрешается добавить чуточку сливочного масла и сахара. Завершить завтрак чашкой травяного чая. В дни голодания нельзя курить и употреблять алкоголь, кофе. После двенадцати можно начинать есть обычную еду, но без соли и острых специй. На полдник хорошо выпить имбирного чая или теплой воды, на ужин рекомендуется порция риса и овощи.

Процедуры очищения печени и кишечника

Клизмы для очистки организма - неоправданны. Клизма ставится как первоочередная вспомогательная процедура при запоре. Применять ее для опустошения кишечника не стоит: это забирает у кишечника полезные вещества, которые впитываются стенками толстой кишки, нарушается микрофлора кишечника, и это приводит только к отрицательным последствиям.

Подобные последствия имеют место и после употребления слабительного, особенно - сильного действия, солевых, в том числе. Вы ощутите спазмы, боли и дискомфорт в кишечнике.

Если процедуры очищения печени проводят с помощью желчегонных веществ (желток, оливковое масло), этот метод известен в медицине под названием лечебного тюбажа. Данный метод основан на дискинезии желчевыводящих путей, и применять его можно не всем. Сочетание методов прогревания печени грелкой и употребления желчегонной пищи не рекомендуется при воспалении, желчекаменной болезни, диарее, воспалении кишечника - этот вид чистки может привести к тяжелым последствиям.

БАДы и лекарственные средства

Врачи не советуют принимать не проверенные медикаменты и пищевые добавки. Многие таблетки, чаи и БАДы содержат слабительные мощного действия, желчегонные и мочегонные средства, и в сочетании друг с другом они дают несколько нежданный и отрицательный результат, после которого не обойтись без длительной восстанавливающей терапии,чтобы привести в порядок микрофлору и выработку пищеварительных ферментов.

***

Итак, для того, чтобы очистить организм, не следует раз за разом проводить в нем генеральную уборку. Тело устроено мудро, и не позволяет засорить себя. Но это не дает нам повода расслабляться и не следить за здоровьем и пищеварительным механизмом, а также ухаживать за телом.

Какие методы очищения испытали на себе вы?

Темы: #очищение #кишечника #очищения #организма #печени #помощью #голодание #процедуры

2012-8-6 11:26

Источник: eDiet.ru