Опасные косметические ингредиенты

Опасные косметические ингредиенты

Сегодня перед нами широкий выбор косметической продукции, в то время как домашние средства мы используем редко. Поэтому перед покупкой не помешает особо внимательно изучать состав косметики, который может включать ингредиенты с вредными свойствами. Некоторые производители продолжают использовать опасные компоненты, и только радикальное давление со стороны общественности может оказать на них воздействие, заставить их изобрести менее вредоносную замену. Но так как этого еще не случилось, то нам остается лишь внимательно изучать состав косметических средств. Посмотрим, как называются эти составляющие.

Обязательно ли читать, что в составе крема?

Отрицательная реакция на косметические средства может отсутствовать, но не радуйтесь преждевременно, их вред бывает скрытым. Поэтому следует запомнить эти вредоносные элементы и не покупать продукты, в составе которых они имеются.

ЛАУРИЛСУЛЬФАТ (ЛАУРЕТСУЛЬФАТ) НАТРИЯ: образует канцерогены

Аналоги этих названий на латинице - "Sodium Lauryl Sulfate", "Sodium Laureth Sulfate". Они распространены в составе шампуней, кондиционеров и других видах косметики. Указанные соединения представляют опасность для детского организма, но также отмечается их влияние и на взрослых. В сочетании с популярными компонентами эти вещества могут образовывать канцерогены и повлечь уязвимость кожи от нитратов.

ИЗОПРОПИЛ, ИЗОПРОПИЛОВЫЙ СПИРТ

Аналог на латинице - Isopropyl Alcoho; очень вреден при вдыхании его в больших объемах. Этот опасный элемент имеется в составе продуктов. Возможные побочные эффекты от изопропилового спирта: головокружение, тошнота, мигрень, депрессия.

АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: уничтожают полезные бактерии

Все чаще случается, что побочные эффекты антибактериального мыла становятся более заметными, чем его польза. Главные составляющие - триклозан и хлорфенезин. Анализ этих веществ показал, что они способны уничтожать не только болезнетворные микробы, но и полезные, обитающие на коже человека. В добавок ко всему, эти вещества способствуют мутациям бактерий, из-за чего против них бессильными становятся антибиотики.

ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ: способствует уязвимости и старению кожи

Аналог на латинице - Polyethylene Glycol (PEG). Несмотря на то, что канцерогенность этого вещества еще нужно доказать, полиэтиленгликоль причислен к самым опасным косметическим компонентам по причине его свойства пересушивать кожу. Кожа, не получающая достаточного увлажнения, становится еще более восприимчивой к атаке бактерий и вреду окружающей среды, поэтому и стареет быстрее.

ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ: вредоносная основа антифриза

Аналог на латинице - Propylene Glycol (PG). В больших дозах присутствует в твердых дезодорантах, зубной пасте, ополаскивателях рта. Пропиленгликоль - основной компонент в антифризе, но если таковой находится в косметическом средстве, то его лучше не применять. Самый большой вред от него наблюдается при использовании декоративной косметики и кремов после бритья.

ДИЭТАНОЛАМИН, ТРИЭТАНОЛАМИН, МОНОЭТАНОЛАМИН: вызывают онкологические заболевания

Аналоги на латинице - diethanolamine, monoethanolamine, triethanolamine. Эти соединения, задействованные в формулах многих средств, беспрепятственно проникают в кожу, повышая риск развития рака. Дети подвержены высочайшему риску, поэтому при использовании косметики с этими веществами у детей возможен рак внутренних органов.

ИМИДАЗОЛИДИНИЛМОЧЕВИНА И ГИДАНТОИН: консерванты с побочным действием

Аналоги на латинице - Imidazolidinyl Urea, DMDM Hydantoin. Данные формальдегиды - прекрасные консерванты, но нежелательны в косметике из-за вредоносных побочных действий. Формальдегид вызывает раздражение дыхательных путей, аллергию, астму, боль в груди, ведет к сбоям в работе иммунной системы. В ходе исследований на животных стало известно, что красящие вещества состоящие из каменноугольной смолы, способствуют развитию раковых заболеваний.

КРАСИТЕЛИ: провоцируют онкологические заболевания

Аналоги на латинице - FD&C Color Pigments. Это красители, которые распространены в косметологии и пищевой промышленности. Являются опасными для кожи, так как снижают уровень кислорода в организме. Исследования, проведенные на животных, показывают: красители на основе каменноугольной смолы повышают риск развития рака. Это наиболее небезопасные компоненты из всех применяемых в косметологии.

ИСКУССТВЕННЫЕ АРОМАТИЗАТОРЫ: вызывают проблемы с кожей

В процессе изучения этикетки взгляните на ту часть, где перечислены ароматизаторы. Современные компании все чаще внедряют неароматизированную косметику, но встречаются средства, в которых присутствует синтетический ингредиент. Подобные вещества способны вызвать нежелательные аллергические реакции кожи, а также оказывают негативное влияние на нервную систему, вызывая депрессию или гиперактивность.

Приобретая косметику, внимательно изучайте ее состав!

Темы: #латинице #вещества #косметики #аналоги #составе #кожи #аналог #состав

2014-9-3 16:16

Источник: eDiet.ru