Основные причины старения

Основные причины старения

Возможно ли надолго сохранить молодость и продлить годы? Ученые уверены, что именно так, ведь за пять сотен лет продолжительность жизни человека увеличилась в три раза. Но что же представляет собой старение?

Старение - это биологическое явление, в процессе которого жизненные функции организма постепенно снижаются и угасают. Из-за старения организм не может полноценно функционировать и приспосабливаться к окружающей среде, утрачивает свойства регенерации тканей, нарушается обмен веществ и приходят болезни.

На вид старение можно определить по седым волосам, наличию морщин, дряблости мышц.

Разумеется, можно прибегнуть к пластике, гриму, пользоваться услугами хорошего врача, но возраст берет свое. Только нужно помнить, что все стареют по-своему, и в этом есть большое влияние самого человека. В пятьдесят лет человек может выглядеть необыкновенно молодо, а некоторым сорокалетним без колебаний дашь все пятьдесят пять.

Старение: как объяснить?

Главная причина того, почему мы стареем, неизвестна, и поэтому здесь допускают всяческие гипотезы и домыслы, одни из которых частично подтверждены наукой, а другие - нет. У каждой гипотезы свои сторонники, но в поисках истины многие из них сближаются, и скорее всего, все они составляют одну большую "причину".

В первую очередь, старение запрограммировано в каждой клетке. Все начинается с того, что каждая клетка делится и в ней происходит обмен старых составляющих на новые. И в любой клетке организма процесс замены происходит приблизительно семьдесят раз.

Насколько быстро случится это у каждой клетки, зависит от обмена веществ и заботы человека о собственном теле. Если вы безразличны к себе, ничего не предпринимаете для улучшения своего здоровья, нерационально питаетесь и не храните себя от воздействия вредных факторов окружающей среды, то клетки вынуждены обновляться часто, их природный резерв исчерпывается, и организм стареет.

Кожа, например, быстрее теряет молодость от сильного и частого загара, при котором она выглядит, словно шоколадная, а еще, при спонтанном загаре с получением ожогов.

Следующей причиной старения является осуществление программы самоуничтожения из-за сильного повреждения клеток внешними факторами и сбоями внутри организма. Поврежденная клетка представляет угрозу для организма, так как может мутировать в опухолевую, поэтому при повреждении клеток организм реагирует приведением в исполнение системы очистки. Иногда очищение производится жесткими методами: захватываются соседние клетки и отмирают значительные по размерам участки органов и тканей.

Так выглядит повреждение печени при злоупотреблении спиртными напитками, поражение дыхательных органов у курильщиков, поражение сосудов при атеросклерозе. Такой же принцип отмирания клеток происходит при инсульте или инфаркте - гибнут нежизнеспособные клетки.

А может причина в генах?

Генная теория старения сегодня становится все более популярной среди научных исследователей, основываясь лишь на ней, можно было бы объяснить запрограммированное количество делений, отмирание клеток при их повреждении и замедление обмена веществ с возрастом.

Если получится обнаружить ген старения, то используя современные технологии комбинирования и изменения генов, мы сможем отменить старость! Только отмена смерти требует решения уже других проблем - перенаселения планеты и ее уничтожения. Никто же не хочет умирать!

Гены пока найти не удается, поэтому рассмотрим причины, которые приближают нас к старости. Большую часть проблем мы создаем сами.

Основные причины старения

Вы только посмотрите, какова наша жизнь - это же стресс после стресса, изматывающие один за другим нашу нервную систему. Круглосуточные бесконечные проблемы - бытовые, производственные, детские - все это забирает у нас долготу жизни. Стрессы истощают иммунитет, а хроническая усталость с дефицитом сна - все это сказывается на нашем здоровье и укорачивает нам жизнь. Вывод - если хотите долгой жизни - нужно правильно отдыхать.

Другие причины старения прежде положенного времени - недостаток двигательной активности и избыточный вес. Из-за этого в области сердца и сосудов оседают жиры, зарастают жиром почки и им наполняется кишечник - будем ли мы при этом долго жить? Может, пора уже пересмотреть свои привычки в еде, снизить объем потребляемой пищи, больше двигаться и организовать свою деятельность таким образом, чтобы в ней было место физической активности.

Вредные привычки - это тот же алкоголь и курение, забирающие годы у нашей, и без того, короткой жизни. Некрепкий алкоголь - тот же вред, а одна сигарета - минус восемь минут жизни. Теперь подсчитайте, сколько минут вашей жизни уже испарились вместе с дымом? Сухое вино более одного бокала в сутки вычеркивает один день вашей жизни и убивает тысячу печеночных клеток. В чем же по-настоящему заключается это сомнительное удовольствие?

Еще один убийца здоровья - сахар. Этот кристаллический продукт приносит вреда не меньше, чем сигареты. Ведь мы принимаем его значительно больше, чем требуется для организма. Но заменители сахара - не выход из положения, они еще вреднее.

А солнечная радиация? Ультрафиолетовые лучи, грязный воздух, тяжелые металлы - все это не так страшно, если сравнивать их с беспощадными экспериментами над своим организмом. Необходимо поразмыслить: многие причины старения исходят от нас самих.

Темы: #старения #клеток #организма #старение #причины #клетки #веществ #организм

2012-8-29 00:50

Источник: eDiet.ru