5 основных принципов здорового питания

5 основных принципов здорового питания

Первый принцип - пища должна быть полноценной по основным питательным веществам.

Белки, углеводы, жиры, необходимые витамины и электролиты.

Так уж вышло, что обеспечить себя всем, что необходимо, основываясь лишь на растительной пище, довольно сложно. Бобовые столь разрекламированные - по метионину (незаменимой аминокислоте) сплошь дефицитны, орехи слишком много содержат жиров с поистине монотонным набором жирных кислот.

Грибы (хоть, на самом деле, грибы - не растения, ну опустим данный момент) - плохо усваиваются организмом. По набору аминокислот, абсолютно адекватной является лишь пшеница. Но, тем не менее, пшеница не сможет обеспечить нас нужным количеством витаминов, минералов и жирных кислот. 

Витаминами и некоторыми пищевыми волокнами нас обеспечивают растительные компоненты, в первую очередь. Чтобы себе составить полноценное вегетарианское меню в пищевом отношении, придется очень потрудиться как теоретически, так и в процессе изготовления блюд. Плюс еще растения весьма варьируют по своему составу – это зависит от условий выращивания. Так что могут пойти насмарку ваши расчеты. 

Это значит, что включать в себя полноценное питание должно обязательно животную пищу - рыбу, мясо, молоко и яйца. Причем не совсем взаимозаменяемы отдельные компоненты. Нельзя питаться только одними яйцами и молоком, полагая, что они вам заменят мясо.

Разумеется, исключать из рациона рыбу не следует - именно она практически полностью способна обеспечить нас микроэлементами (в особенности, если это рыба морская) и сбалансировать липидный обмен. То есть ежедневное меню включать должно как растительную, так и животную пищу. 

Принцип второй - питание обязано соответствовать вашему возрасту, образу жизни, и состоянию физиологическому.

Понятно, что требуется маленькому ребенку несколько иной набор веществ, чем человеку взрослому. Но есть различия, которые зависят от совершенно других параметров.


Здесь общие рекомендации сводятся к следующему:

 растущему организму необходимо больше белков (это относится как к роста всего организма, так и его отдельных частей, к примеру, мышц);

повышенные энергозатраты - компенсировать лучше углеводами;

в случае высокого равномерного расхода энергии (к примеру, работы в условиях низкой температуры) углеводы нужно заменить жирами.

Организм взрослого мужчины нуждается в большом количестве протеинов, женский - в железе (печень и говядина – лучшие источники железа, а вовсе не яблоки). Ну и в первую очередь, конечно, следует ориентироваться на имеющиеся потребности в калориях. При их избыточном потреблении мы сталкиваемся лицом к лицу с "проблемой тысячелетия" - избыточным весом, а если их недостаточно - с дистрофией тканей и органов. 

Принцип третий – лучше, если питание разнообразно.

Это значит, что возможно кто-то месяцами готов питаться только любимыми пельменями из ближайшего магазина, иногда их дополняя грибочками, солеными огурцами под водочку, да хлебом черным (конечно, немного утрирую).

Даже такое меню с первого взгляда вроде обеспечивает нас главными питательными веществами, включая пищевые волокна. Но в действительности, такого рода монотонная диета почти наверняка способна создать дефицит ряда микроэлементов и прочих микронутриентов.

Но это только одна проблема, а вторая - то что недополучая одни вещества, мы запросто можем перенасыщать свой организм другими - например, солями тяжелых металлов. Таких случаев уже довольно много известно.

Поэтому для меню наилучший шаблон – « гусь арзамасский, с уругвайским яблоками, посыпанный грузинской зеленью и запитый венгерским вином и " А на завтра – вообще, что-нибудь кардинально другое. 


Принцип четвертый - питание обязано быть вкусным.

Даже обоснованные медицински (про гречневые многочисленные и прочие даже не буду говорить) диеты лишь до тех пор хороши, пока их с аппетитом едят. Если же отдельные компоненты диеты, или она сама вызывают отвращение, или вам не кажутся достаточно вкусными, то от них лучше отказаться.

Дело в том, пища аппетитная вызывает определенные и довольно сложные физиологические реакции, заканчивающиеся выработкой пищеварительных соков. Если же вы есть будете неаппетитную пищу, то данный механизм запущен не будет, ваш кишечник и желудок работать будут не с полной отдачей. А это - верный шаг к панкреатитам,гастритам, и далее.

И не следует даже пытаться обмануть себя самого - физиологию гораздо сложнее обмануть. Вы сколько угодно можете убеждать себя и собственных знакомых, что топинамбур (против этого овоща ничего конкретно не имею - просто пришлось к слову) и "легкое масло" это безумно вкусно - организм на данный счет скорее всего, будет иметь иное мнение, и будет именно его слово последним. 

Принцип пятый - процесс приема пищи сам по себе должен вызывать исключительно положительные эмоции.

Сервировка, красивая чистая посуда, приятная компания, позитивный настрой, отсутствие какой-либо суеты и торопливости. Именно таким образом происходила у древних греков трапеза. А они кстати, в свое время являлись рекордсменами по долголетию.

Если же потреблять пищу на бегу, обедать с завидной регулярностью с людьми неприятными для вас, думать постоянно о количестве калорий в очередном съеденном куске или пытаться свои неприятности "заедать", то пусть ваше меню состоит, хоть из дважды отборных и трижды качественных продуктов, они не пойдут вам на пользу. Ждите аналогичных проблем, что были описаны в предыдущем тезисе.

Темы: #меню #принцип #пищу #питание #обеспечить #организм #следует #довольно

2012-6-26 00:50

Источник: eDiet.ru