Отражение болезней на внешности

Отражение болезней на внешности

Любой терапевт вам подтвердит, что каждое заболевание обладает собственной клинической картиной, многие проявления которой отражаются на внешности больного, поэтому наличие различных заболеваний можно заподозрить, осматривая лицо либо тело человека. Как женщина может понять, какие в ее организме имеются неполадки, видя проявление отдельных симптомов на своем теле или лице?

Организм является сложной, взаимосвязанной системой, любые нарушения в его работе отражаются на внешности, хотя большинство заболеваний «вылезает наружу» уже в запущенном состоянии. Великий хирург Пирогов в свое время даже создал специальное пособие для врачей, изданное им под названием «Атлас лица больного».

По характерному виду больного, по выражению лица, а также по состоянию кожи определить можно порядка трех десятков различных заболеваний и такое же количество болезней заподозрить. На лице больного видны проблемы с печенью, щитовидной железой, почками, болезни сердца, а также проблемы обмена веществ.

Диагностика заболеваний по цвету лица.

Цвет лица здорового человека – ровный, оттенок – бледно-розовый, на щеках – легкий румянец. Изменение цвета лица – это признак заболевания, сразу бросающийся в глаза. При появлении анемии у больного, лицо его становится бледным, на лбу и у висков появляются прожилки вен.
При наличии сердечной недостаточности и при болезнях сердца оттенок лица может стать сероватым или синюшным, синева будет располагаться, главным образом, в районе носогубного треугольника, усиливаясь после физической нагрузки либо при беспокойстве. 
При различных болезнях печени склеры, а также кожа становятся желтоватыми, оттенок зависит от типа поражения печени – может наблюдаться охряная, лимонная или оливковая желтизна. У людей, больных туберкулезом, кожа лица приобретает восковой оттенок, также появляется неестественно яркий румянец. 
Красноватый оттенок лица свидетельствует о склонности человека к повышенному давлению.
Периодическое появление на коже высыпаний в виде прыщиков, располагающихся в области висков и лба, является сигналом к необходимости проверки работы поджелудочной железы и обследования желчного пузыря. При различных поражениях печени около носа либо на шее могут появляться сосудистые звездочки – телеангиоэктазии. 

Декольте и шея

Поговорить о шее стоит отдельно. Если в передней части шеи образовалась выпуклость, следует проконсультироваться с эндокринологом – скорее всего, проблема в щитовидной железе. Сопутствовать этому может раздражительность, блеск глаз и повышенное давление.
Появление в области декольте прыщей может свидетельствовать о проблемах с кишечником и о необходимости его очистки, а также о необходимости посещения гинеколога с целью проверить репродуктивную систему.
Внезапное появление пигментных пятен свидетельствует о необходимости проверки надпочечников, а также уровня гормона кортизола.
Коричневая пигментация вокруг шейных складок, известная также как «синдром грязной шеи», говорит о возможном наличии в кишечнике паразитов, лямблиозе либо о проблемах с желчным пузырем.

Язык и рот

Трещины (заеды) в углах рта свидетельствуют о хронической нехватке витаминов Е, А, В, интоксикации. Нередко это встречается у курильщиков.
Обкусанные губы часто бывают у невротиков. Обветренные, сухие губы свидетельствуют о дефиците витамина А, а также обезвоживании либо воспалении организма.
Бледные, снабженные ярко-красной каймой губы встречаются обычно при хронических воспалениях организма либо при анемии, синюшные губы бывают у людей, болеющих астмой либо имеющих хронические заболевания легких.
Обследование языка больного существенно облегчает врачу постановку диагноза.
Язык, обложенный белым налетом, свидетельствует о болезнях толстой кишки и желудка, а также о проблемах с пищеварением.
Желтизна на языке обычно говорит о забросе в желудок желчи.
Ярко-красный цвет кончика языка свидетельствует о наличии проблем с печенью.

Изменение внешнего вида лица

Резкое изменение формы лица может свидетельствовать о наличии у больного аллергического отека, при этом требуется консультация у аллерголога. Медленное изменение формы лица наблюдается при нарушении гормонального фона. При болезни акромегалии наблюдается непропорциональное разрастание хрящей кончика носа и ушей.
При появлении в области глаз отечности следует обследовать сердце, а также почки – так могут проявляться мочевые и застойные отеки.
Неровность цвета лица, наличие многочисленных прыщиков говорит на гормональные нарушения в гормонах щитовидной железы либо половых гормонах.
Об обезвоженности кожи свидетельствует наличие мелких морщинок.
Тусклость и ломкость волос – показатель наличия анемии, хронического недостатка кислорода либо витаминного дефицита. Плохие ногти и волосы также могут свидетельствовать о дефиците железа, кальция и йода. 

Основа диагностики – глаза

Проверка состояния глаз помогает диагностировать многие болезни. Чтобы заметить мелкие изменения, присматриваться следует очень внимательно.
Каким образом болезни отражаются на нашей внешности
Слезиться и краснеть глаза начинают как при воспалении самой конъюнктивы, так и при аллергии, гайморитах, пульпите верхних зубов.
При красноте склер у человека и неестественном блеске глаз можно заподозрить усиление у него обмена веществ. Повышение температуры, блестящие глаза являются признаком тиреотоксикоза, резкого усиления работы щитовидки.
Иногда кровоизлияния в конъюнктиву являются первыми признаками гипертонического криза либо гипертензии.
По размеру зрачков можно определять состояние организма, например, прием сильнодействующих анальгетиков.
У человека, испытывающего боль, зрачки сужаются.
При отравлении некоторыми обезболивающими препаратами, произведенными на основе кодеина, и при приеме наркотиков зрачки становятся широкими, не реагируя на свет.
При мозговых кровоизлияниях, травмах головы зрачок изменяет размер и форму, сужается.
При бронхолегочных заболеваниях и туберкулезе ресницы становятся под влиянием гипоксии пушистыми и густыми.
При стрессах наблюдаются судорожные подергивания верхнего века, бегающий либо длительно не мигающий нервный взгляд или чрезмерное мигание.
Отечность верхних век наблюдается при проблемах с почками, а нижних – при проблемах с печенью либо наличии сердечной патологии.
При возникновении вышеперечисленных проявлений в ярко выраженной форме обратитесь для диагностики к врачу.

Темы: #либо #лица #больного #человека #проблемах #свидетельствует #наличии #оттенок

2013-2-7 23:50

Источник: eDiet.ru