Питание: энциклопедия заблуждений

Питание: энциклопедия заблуждений

Лишний вес всего лишь косметический недостаток

Так считают до сих пор многие люди. А еще часто встречается и мнение, что толстый человек — значит здоровый (он хорошо живет, у него все в порядке, он может позволить себе хорошо питаться). Но ни о каком здоровье при лишнем весе говорить не приходится.

При ожирении повреждаются все органы и системы организма человека. В первую очередь при ожирении страдает сердечно-сосудистая система. Каждый тучный человек — потенциальный пациент кардиолога.

Даже в покое сердце больных ожирением совершает значительно большую работу, чем сердце худощавых людей. А это, конечно, вызывает постоянную перегрузку других органов. Кроме того, жир откладывается между листками перикарда, становится как бы футляром, а жир, образующийся между мышечными волокнами сердца, вызывает их дистрофию.

Поэтому тучные люди и принадлежат к группе риска развития такого грозного и беспощадного заболевания, как инфаркт миокарда. Доказано, что каждый четвертый больной ожирением страдает и другим тяжким недугом — гипертонией. Кроме того, ожирение влияет на функциональное состояние такого жизненно важного органа, как легкие.

Жизненная емкость легких снижается из-за того, что отложившийся в брюшной полости жир приводит к повышению внутрибрюш-ного давления и сдавливанию диафрагмы.

Легкие тучных людей по сравнению с легкими людей с нормальным весом совершают в два раза большую работу. Поэтому избавление от лишнего веса в значительной степени улучшает функциональное состояние легких и тем самым способствует излечению таких заболеваний дыхательной системы, как хронический бронхит, бронхиальная астма.

Ожирение часто сопровождается хроническим гастритом, хроническим холециститом, диабетом (по статистике, 80% больных диабетом страдают ожирением), поражением почек. Ожирение отражается и на нервной системе человека, что проявляется в нарушении сна, повышении аппетита, жажде, вегетативных расстройствах. У мужчин очень часто нарушается потенция, а у женщин — менструальный цикл. При ожирении часто нарушается работа эндокринной системы (гипофиза, надпочечников, щитовидной и половой желез), ухудшается водно-солевой обмен.

И это всего лишь краткий перечень болезней, сопровождающих ожирение. В результате продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем на 12— 15 лет. Русская пословица гласит: «Полнеть — значит стареть». Ей вторит английская поговорка: «Чем шире талия, тем короче жизнь». Можно с уверенностью говорить о том, что приведение веса тела к норме является исцеляющим воздействием на весь организм и позволяет увеличить продолжительность жизни.

Можно похудеть без диеты и спорта, употребляя только мочегонные средства

Это не так. Мочегонные препараты (или диуретики), принимаемые без соблюдения диеты, не избавят от лишних килограммов. Уменьшение массы тела действительно произойдет, но за счет потери жидкости, количество которой после окончания действии таблетки вновь восстановится в организме. Чрезмерное же потребление диуретиков может привести к обезвоживанию организма, что очень опасно.

Количество калорий не имеет значения

Это не так. Если сравнить то количество калорий, которое мы поглощаем с пищей, с тем количеством, которое мы расходуем, то может оказаться, что расходуется калорий меньше. Подсчитано, что сто лишних калорий вдень обеспечивают нам лишние пять с половиной килограммов в год.

Но не все так просто с калориями. Многие специалисты, особенно сторонники натурального питания, считают, что сложившийся в медицине подход к определению калорийности пищи и теория, по которой необходимо потреблять столько калорий, сколько расходуется, не совсем верны. Попробуем разобраться.

Как же определяется калорийность пищи? Пищу сжигают в специальных приборах — калориметрах. Измеряют при этом количество выделившегося в результате реакции тепла. Полученный результат и определяет калорийность пищи.

Однако, по мнению сторонников натурального питания, это похоже на суждение о содержании книги по пеплу, который остается после ее сожжения. Кстати, очень калориен уголь — выделяет при сгорании много тепла, но углем как-то питаться никто не предлагает.

Современная теория питания родилась в Германии в конце XIX века.

По этой теории, человеку необходимо получать в сутки 3000-5000 килокалорий. Специалисты же по натуральному питанию, в частности Галина Шаталова, утверждают, что человеку в сутки вполне достаточно 600 килокалорий. Ей возражают: в Освенциме людей кормили из расчета 1 700 килокалорий в сутки, и они умирали от дистрофии, а вы предлагаете всего 600. Но дело ведь не только в килокалориях. Дело в том, что попадает в рот. В Освенциме кормили едва ли не опилками, такой пищей, которая не усваивается. Хотя при этом, возможно, весьма калорийной (но уголь, как мы уже знаем, тоже весьма калориен).

Правоту Шаталовой подтвердил проведенный эксперимент, в ходе которого бывшие неизлечимые больные, которым помогла Шаталова, вместе с ней прошли по пустыне 500 километров и при этом ели продуктов на 300-600 ккал в сутки, тогда как теория сбалансированного питания предлагает в таких условиях прием пищи не менее чем на 4 000 ккал.

Шаталовой не все верили. Тогда она взяла 6 неверующих чешских физкультурников с собой в пустыню.

Они ели и пили по науке — 6 000 ккал и 10 л соответственно. Наши — как всегда. Трое чехов сошли с дистанции почти сразу, остальные сумели пройти с «шаталовцами» 134 км, после чего «кончились». Вил у чехов был крайне изможденный, «шаталовцы» же чувствовали себя прекрасно. Они проводили чехов до обжитых мест, после чего самостоятельно закончили маршрут, пройдя еще 272 км. Как видите, убедительный результат. Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: чтобы сбросить вес, необходимо переходить на низкокалорийное питание. Но делать это не резко и не силовыми методами.

Двигательная активность не имеет значения

Многие думают, что физические упражнения никак не влияют на снижение веса. Это не так. Во-первых, быстрее сгорают лишние калории.

Во-вторых, физические упражнения регулируют потребность в пище, помогают точнее определить, действительно ли вы хотите есть или же это просто каприз. В третьих, двигательная активность благоприятно влияет на обмен веществ, что и способствует нормализации веса.

Каждый одинаково легко теряет и набирает вес

На самом деле обмен веществу всех людей разный, калории сгорают с разной скоростью, поэтому и набираем вес и сбрасываем его мы по-разному, поэтому и подходящие одному человеку диеты могут не подходить другому и даже нанести ему вред.

Чтобы похудеть, нужно перейти на вегетарианское питание

Многие думают, что это очень эффективный метод борьбы с полнотой. Сторонники подобного подхода утверждают, что вегетарианцы питаются наиболее правильно: они не нагружают себя лишними калориями, но всегда получают натуральную пищу, богатую витаминами.

Однако мнение, будто рацион вегетарианцев содержит достаточное количество витаминов, не совсем верно. Например, витамин В[2 содержится только в продуктах животного происхождения — в мясе, печени, молоке и молочных продуктах. При его дефиците развивается анемия, теряется аппетит, возможны нервные срывы. Точно так же вегетарианцы не получают в достаточных количествах витамины В2 и D. А потому врачи советуют всем сторонникам вегетарианства дополнительно принимать витамины, отсутствующие в растительной пище.

Что же касается похудения, то многие люди, не употребляющие мяса, тем не менее имеют лишний вес. Можно быть вегетарианцем и при этом переедать, что все равно может привести к появлению лишнего веса.

Чтобы похудеть, нужно реже есть

Многие полагают, что чем реже ешь, тем быстрее похудеешь. В действительности же все как раз наоборот. Когда промежутки между приемами пищи большие, пищевой центр, расположенный в гипоталамической области головного мозга, находится в состоянии возбуждения. Это обуславливает постоянное чувство голода. А голодному человеку, как известно, трудно контролировать себя, и он съедает гораздо больше, чем необходимо. А потому людям, страдающим избыточным весом, желательно есть не реже 4-5 раз в день. При частом приеме пищи наступает торможение функции пищевого центра и аппетит подавляется.

Чтобы похудеть, надо есть больше ананасов

В действительности столь недешевый способ похудения ничего не дает. Долгое время считалось, что одна из составляющих ананасов — бромелайн — является своеобразным сжигателем жира. Увы, оказалось, что это не так, и на сегодняшний деныюлезное действие ананаса известно наверняка: он помогает процессу пищеварения (что, впрочем, тоже очень даже неплохо).

Как мы уже говорили выше, реклама многих «суперсжигателей жира» утверждает, что ананасовый фермент бромелайн обладает огромной жиросжигающей мощью. Увы, бромелайн расщепляет только белки и только в кишечнике. А добраться до подкожного жира у него нет никаких шансов. Как отмечают специалисты, чтобы выйти за пределы кишечника в кровь, молекула бромелайна должна разрушиться до составных «кирпичиков». Восстановить из них бромелайн вновь наш организм не в состоянии.

Чтобы похудеть, нужно больше пить воды

Увы, вода способствует выведению из организма токсинов и шлаков, но вовсе не лишних килограммов. Но польза от обильного питья воды (1,5—2 литра в день) все же существует — уменьшается аппетит и нейтрализуются токсичные вещества в организме. Но не увлекайтесь минеральной водой — в ней есть соли, которые задерживают воду в организме и мешают похудению.

Если много пить воды (или напитков, компотов и т.п.) во время еды, то можно растолстеть

Подобной связи на самом деле не существует. Тем не менее пить во время еды не рекомендуется, так как обычно выделяется достаточное количество слюны, чтобы размягчить пищу и способствовать ее перевариванию. Жидкость же, принятая во время еды, мешает нормальному усвоению пищи, разжижая желудочный сок. А потому лучше всего пить до или после еды.

Уксус и вода

В популярной литературе иногда можно прочесть, что если в обед или в ужин выпивать стакан воды с двумя ложками уксуса, то можно похудеть без всяких диет, потому что в таких пропорциях разведенная кислота уменьшает аппетит и сжигает жиры.

Однако специалисты считают, что способность уксуса сжигать жиры преувеличена. Заведующий отделением института питания кандидат медицинских наук Александр Кочетков отмечает: «Научно не доказана связь между приемами уксуса и сжиганием жиров. Зато известно, что употребление воды с уксусом имеет ряд противопоказаний: могут обостриться хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, такой раствор нельзя употреблять людям с повышенной секрецией.

Похудеть без вреда для здоровья вы можете традиционным методом: уменьшите объем съедаемой пищи и увеличьте физические нагрузки».

Похудеть можно с помощью домашнего миостимулятора

Во всяком случае, именно так утверждает реклама. Однако думать, что с помощью домашнего миостимулятора можно согнать вес, не стоит.

Прибор этот маломощный, нагрузка, которую он дает мышцам, невелика. К тому же слой жира дополнительно ослабляет импульс, посылаемый миостимулятором, и эффект от тренировки уменьшается. Правда, объемы талии и бедер в итоге действительно уменьшатся. При условии, что вы будете проводить процедуры ежедневно примерно в течение месяца. Только происходит это не за счет потери веса, а благодаря тому, что одрябшие мускулы подтянутся.

А потому и назвать миостимулятор бесполезной вещью тоже нельзя: он поддерживает крепость мышц, улучшает кровообращение, предотвращает застойные явления в организме. Но и ждать чудес от него не стоит. Это прибор, который скорее способствует сохранению хорошей фигуры, нежели ее корректирует.

Легкий завтрак поможет сбросить вес

Такой связи не обнаружено. Возможно, лучше поесть через 3—4 часа после восхода солнца. Тогда голод не будет сильно мучить вас в течение дня, и вы сможете обходиться легкими «перекусами».

От чая худеют

Это не так. Зато в чае (как и в вине, фруктах, овощах) содержится много полифенолов — веществ, нейтрализующих опасный для артерий холестерин.

От сухарей не так быстро толстеют, как от хлеба

Подобное утверждение не соответствует действительности. Сухари более калорийные, в них жира больше, чем в хлебе. 50 граммов сухариков дают примерно 200 ккал, тогда как 50 г булки — 125 ккал.

Рыба хороша для похудения

Это не так. В рыбе бывает жиров не меньше, чем в ветчине. Например, 100 граммов скумбрии или лосося содержат 12 г жира, а в 100 г говядины жира всего около 3 граммов.

Белый хлеб более калорийный, чем хлеб с отрубями

Это неверно. 100 г батона дают столько же калорий, как и 100 г хлеба с отрубями. Другое дело, что в хлебе с отрубями много клетчатки и магния, способствующих хорошему пищеварению.

Чтобы похудеть, нужно отказаться от колбасы

В данном случае колбаса «пострадала» незаслуженно. Ведь колбасные изделия содержат только 7% липидов. А потому можно есть колбасу хоть каждый день, только, разумеется, в меру.

Чтобы похудеть, нужно мясо заменить сырами

На самом деле сыр дает столько же протеинов, сколько и мясо. Но следует учесть, что сыры бол ее жирные, нежели мясо, и в них нет железа, необходимого, в частности, сердечной мышце.

Пропустив один прием пищи, можно немножко похудеть

Такой подход совершенно неприемлем, поскольку в какой-нибудь следующий прием вы съедите больше, чем нужно, и все вернется на круги своя.

http://medic.oke.ru/people/missed/pohudenie.php

Темы: #похудеть #пищи #жира #вес #калорий #количество #веса #многие

2012-7-20 20:10

Источник: eDiet.ru

похудеть пищи → Результатов: 9 / похудеть пищи - фото