Питание при заболеваниях кишечника

Питание при заболеваниях кишечника

Независимо от вида болезни кишечника, организм людей имеющих проблемы с ЖКТ недополучает многих питательных веществ. Что из-за нарушений функций кишечника происходит? Пища в нем может задерживаться на более длительный срок, что вызывает вздутие и другие проблемы (с перистальтикой и моторикой), обрабатывается меньшим числом ферментов, а значит, пойдет на пользу не каждый кусочек пищи.

Стенки кишечника не могут всасывать нужное количество полезных веществ - организм в результате этого голодает, даже если человек часто и много ест. Болезнь, пущенная на самотек, приведет обязательно как к белковой и минеральной, так и к витаминной недостаточности, спровоцирует в процессах углеводного и жирового обменов дисбаланс, поспособствует общему истощению организма.

При энтероколитах, колитах, больные страдают нарушениями стула, притом проявлениями заболевания могут быть как диарея, так и запоры. поэтому, узнав о проблеме с работой кишечника, очень важно внимание уделить обеспечению своего организма легко усвояемой и питательной пищей, с переработкой которой справится больной кишечник. Более того, имея все возможности получить «правильный строительный материал» в необходимых объемах, быстрее можно будет восстановить его нормальную работу.

Чтобы наверняка представлять какой пище следует отдавать своем предпочтение, предлагаем специальный перечень продуктов. 

Продукты, которые влияют на усиление перистальтики кишечника:

Все разновидности соленой пищи, мясо, консервированные овощи, соленая рыба и т.д.; 

Блюда и продукты, которые содержат достаточное количество сахара - сахар, мед, варенье и пр.; 

Мясо; 

Кислые напитки, все виды квашений, - продукты с высокой кислотностью; 

Продукты, насыщенные клетчаткой - бобы, изделия из муки грубого помола, пшено, сухофрукты, крупы из цельного зерна; 

Блюда, которые нужно есть в охлажденном виде - начиная от прохладительных напитков и мороженного и до холодных супов, вроде окрошки; 

Газированные напитки; 

Продукты, которые содержат жир: яичные желтки, растительные масла, сливки, сметана.

Продукты питания, из-за которых замедляется моторика кишечника:

Еда и напитки в горячем и теплом видах; 
насыщенные дубильными веществами напитки: компоты, кисели, соки из терпких ягод и плодов, круто заваренный чай; 

Слизистые супы-пюре, каши: пшенная, рисовая.

Больным, которые имеют определенные проблемы с кишечником, нужно из рациона убрать продукты, их организмом не усваиваемые.

И все же, лучше всего обсудить с гастроэнтерологом сложившуюся проблему, специалист поможет скорректировать питание индивидуальным образом, ориентируясь на характер и вид заболевания, общее самочувствие и ваш возраст.

Темы: #продукты #кишечника #напитки #проблемы

2013-1-11 23:50

Источник: eDiet.ru