Плохое настроение? Пора пересмотреть диету

Плохое настроение? Пора пересмотреть диету

Британские ученые попытались выявить связь между депрессией и пищевыми привычками. В течение 5 лет они наблюдали за 3 000 офисными работниками от 30 до 40 лет.

Как и ожидалось, оказалось, что те, кто питался в основном консервированными или жареными мясными продуктами с высоким содержанием соли, шоколадками, шоколадными десертами, обработанными злаками, молочными продуктами с высоким содержанием жира, чаще сообщали о наличии у них признаков депрессии. Те же, кто напротив, питался правильной едой - в основном овощами, фруктами и рыбой, жаловались на депрессию гораздо реже. Некоторые продукты помогают эффективно бороться со стрессом. Например, абрикосы и зелень содержат магний, оказывающий расслабляющее влияние на на мышечную ткань и избавляющий от головной боли. 

Орехи и овощи темного цвета, такие как миндаль, фисташки, брокколи и окра, богаты витамином В и Е и снижают высокое артериальное давление. Цитрусовые, известные содержанием витамина С, также помогают регулировать давление. Другие продукты, такие как сладкий картофель, являются источником инсулина, дают энергию организму и помогают с истощением, вызванным стрессом. 

Эти результаты в очередной раз подтвердили предположения о том, что здоровая диета может препятствовать развитию болезней, так, например, люди, придерживающиеся Средиземноморской диеты,  в которой предпочтение отдается овощам, фруктам и рыбе, а употребление мяса и молочных продуктов, натуральных белков  ограничено, реже страдают болезнью Альцгеймера и Паркинсона.

Другим пищевым фактором, косвенно влияющим на развитие депрессии, может стать кофеин, содержащийся в кофейных зернах. Во-первых – кофеин может вызвать проблемы с засыпанием, что неизбежно скажется на настроении. Если у вас есть хотя бы малейшие проблемы со сном,  не употребляйте кофе после обеда или выбирайте кофейные напитки без кофеина, натуральные успокаивающие травяные чаи, например, ромашковый чай, упокаивающие отвары, тмеющиеся на аптечных прилавках.

Но и резкий отказ от кофе может стать причиной плохого настроения – организму нелегко приучиться обходиться без кофеина -  пока ваше тело приспосабливается к новым условиям, вы можете испытывать слабость, раздражение,  может болеть голова.

Поэтому, если вы без видимых причин страдаете депрессией, у вас долгое время не проходит плохое настроение, мы рекомендуем вам попробовать пересмотреть вашу диету, отказаться от консервированной и жирной тяжелой пищи, подумать о правильном питании и постепенно снизить употребление  кофеиносодержащих  напитков. Возможно, это ваш путь к хорошему настроению!

Светлана Юрова

Темы: #плохое #настроение #пора #пересмотреть #диету

2011-11-25 11:24

Источник: eDiet.ru