Пляжная диета

Пляжная диета

Меланин - пигмент, регулирующий степень загара, в то время, когда организм вырабатывает защитные средства от солнечных лучей. Оказывается, способ питания может значительно повлиять на выработку меланина нашим организмом.

В природе существует достаточно продуктов, способствующих красивому загару.

1. Свежевыжатый сок моркови

Содержащийся в моркови бета-каротин способен окрасить кожу в привлекательный цвет загара, а кроме того, он поддержит упругость кожи. Перед тем, как отправляться на пляж, выпейте стаканчик морковного сока, но обязательно добавьте при этом немного сливок - так витамин полноценно усвоится. Можете также употреблять свежую морковку.

2. Абрикос, персик

В абрикосах и персиках имеется большое количество бета-каротина, а кроме того, в них присутствует фосфор и железо, а также витамины группы В и прочие элементы, способствующие формированию красивого загара и защищающие от солнца. Съедая около 200 г персиков в день, вы обеспечите коже загар золотистого оттенка.

3. Томаты

В помидорах содержится такое ценное вещество, как ликопин, являющийся мощным антиоксидантом. В процессе тепловой обработки помидоров образуется много ликопина. Лучше употреблять помидоры, сочетая с маслом - пи этом полезные элементы будут усваиваться наиболее полно.

4. Баклажан

Баклажаны лучше всего запекать в духовке, не очищая, после чего снять кожуру и измельчить мякоть с приправами, добавляя также соль, чеснок и перец. Блюда со специями из баклажанов получаются очень аппетитными и они очень полезны.

5. Бразильские орехи

Дневная норма селена для человеческого организма может быть получена всего из двух бразильских орешков. Но еще селен отлично защищает кожу от солнечных ожогов. Бразильские орехи можно чередовать с грецкими, а также дополнять их грибами и проросшими зернами.

Известны продукты, снижающие выработку меланина: шоколад, кофе, какао, алкогольные напитки, маринады, копченые продукты, соленое, жареное, петрушка.

Если вам предстоит длительный пляжный отдых, прихватите с собой ароматное мандариновое масло. Добавив каплю мандаринового масла в напиток или сок, который рекомендуется употреблять задолго до выхода на солнце, вы обеспечите надежную защиту кожу от пигментных пятен и ожогов.

Темы: #кожу #употреблять #загара

2014-7-23 12:04

Источник: eDiet.ru