Похудеть поможет... мозг

Похудеть поможет... мозг

Похудеть поможет... мозг

Итак, вы делаете все возможное, чтобы похудеть, а стрелка весов, как приклеенная, не сдвигается с места? Значит, проблема не в том, в каком количестве и что именно вы едите, а в вас.

Страх

Сколько людей - столько и страхов. Мы боимся развестись и потерять работу, ходить по темным улицам, попасть в автокатастрофу, перечить шефу, открывать дверь незнакомым людям, состариться, заболеть раком, ездить в лифте и метро... Чтобы отгородиться от пугающей реальности, организм выстраивает защитный барьер, окружая тело мощным слоем подкожно-жировой клетчатки. Это одна из самых распространенных психологических причин полноты. Набрав лишние килограммы, мы начинаем бояться собственного веса, вернее, того, что не сможем его снизить, и это действительно не удается, несмотря на титанические усилия.

Вот такое программирование

Когда вы сокрушенно говорите, глядя в зеркало: «Ну вот, опять поправилась!» или «Надо же, как располнел!», подсознание воспринимает подобные восклицания как похвалу и приказ продолжать в том же духе. Глагол «поправиться» оно связывает со словом «правильно», «располнеть» - с выражением «полнота жизни», а «похудеть» на языке тела значит сделать себе «худо», то есть причинить вред организму. Получается, что вы сами себя программируете на прибавку веса. Учитывайте это, оценивая параметры собственной фигуры. Вместо «я поправилась» скажите «набрала лишний вес». Предельная четкость формулировок совершенно необходима.

Комплекс жертвы

Некоторые жены, подозревающие мужей в измене, непроизвольно накапливают жировые отложения. «Как он может устоять перед всеми этими стройными и длинноногими девицами, когда женат на такой толстой корове, как я», - рассуждают они, вживаясь в амплуа несчастных жертв вместо того, чтобы всерьез заняться собой. Да и зачем это делать, если можно удержать мужа иначе - внушить комплекс вины, постоянно укоряя в том, что ради него вы пожертвовали красотой, и с его стороны просто непорядочно заглядываться на других. Полнота помогает манипулировать супругом. Каждый набранный женой килограмм остается на его совести.

Фригидность

Женщина, которая не получает удовольствия от секса, убеждает себя, что по-настоящему привлекательным и эротичным может быть только стройное тело, и подсознательно выбирает полноту, забиваясь в нее, как в раковину, чтобы муж пореже вспоминал о супружеских обязанностях. К тому же полнота - отличный способ оградить себя от поклонников: не надо искать партнера, завоевывать его внимание, учиться общаться с мужчинами, строить с ними отношения.

Черные очки

Склонность видеть все вокруг в мрачном цвете загоняет в депрессию, при которой интенсивность обменных процессов снижается и жир начинает активно откладываться на талии и бедрах. Однако снять темные очки нужно не только в переносном, но и в буквальном смысле. Недостаток освещения приводит к обжорству - к такому выводу пришли американские ученые. В полумраке ресторана или при погашенном верхнем свете в собственной кухне вы рискуете потерять контроль над количеством съеденной пищи. Получается, что толстыми нас делает темнота. Не случайно многие подвержены неконтролируемым приступам ночного голода. Прежде чем отправляться за внеурочным бутербродом, включите лампу рядом с кроватью и спросите себя: а так ли уж вам хочется есть на самом деле?

Стресс

У многих народов существует обычай и в горе, и в радости собираться за столом. Любите сытно и вкусно поесть? В состоянии стресса у вас разовьется волчий аппетит, и это отразится на фигуре. Обнаружив нанесенный ей урон, многие переходят от чревоугодия к голодовке. Однако ученые считают, что в сложных обстоятельствах нельзя кардинально менять привычный рацион - будет только хуже! Устраните причину нервного напряжения - помиритесь с супругом, смените работу, которая вас не устраивает... Как только стрессовая ситуация разрешится, вес начнет таять без особых усилий с вашей стороны.

Полнота жизни

Добившись признания, мы с гордостью заявляем, что повысили свой вес в обществе. Габариты человека символически отражают его авторитет. За полнотой нередко скрывается желание поднять собственную значимость на работе или в семье и даже глубоко загнанное в подсознание стремление к власти.

Неудовлетворенные желания

Организм компенсирует эмоциональный голод избыточной массой. Начиная работать с полными пациентами, которые изводят себя диетами, а во сне поглощают пирожные с кремом, психотерапевты в качестве лекарства предписывают им... торт типа «Киевского». Съев его, человек теряет интерес к подобным десертам - ведь только запретный плод сладок! - и начинают активно худеть...
Подсознательное желание доминировать в семье и обществе - из того же разряда. Оно часто встречается у родителей, которые окружают детей повышенной опекой и стремятся контролировать каждый их шаг. Такие мамы и папы подавляют своей массой - вот она и растет как на дрожжах. Станьте более гибкими в психологическом смысле, и это сразу же отразится на вашей фигуре.


Ирина КОВАЛЕВА, психолог

privatelife.ru

Темы: #полнота #похудеть #вес

2013-1-28 15:13

Источник: eDiet.ru