Похудеть и не захиреть?

Похудеть и не захиреть?

Если пошаливают почки
Вам строго противопоказано худеть на низкокалорийных и монодиетах. Категорически нельзя голодать и сидеть на белковых диетах (кремлевская, диета Аткинса).

Нужно: ограничивать жирное и сладкое и подналечь на продукты, препятствующие образованию камней, – арбузы, любые огурцы – парниковые и грунтовые, кабачки, тыкву. Прекрасная альтернатива чаепитиям с булочками и основа для регулярных разгрузочных дней.

А вот при опущении почек нужно даже немного поправиться, чтобы нарастить жирок в области живота, поддерживающий почку. Если эту «жировую подушку» уменьшить или вообще убрать, почка опустится еще больше. А это повышенный риск камнеобразования и хронического пиелонефрита.

Если вы перенесли гастрит или язву
Активное похудение не для вас. Даже если болячки эти – дела давно минувших дней. Любая экстремальная диета с резким изменением рациона легко «освежит память» организма.

Нужно: из всех диет выбирайте лечебные (благо жирными и калорийными в них блюда не бывают). И соблюдайте их под контролем врача. Желаемая стройность без побочных эффектов в этом случае предполагает минимум самодеятельности.

Не стоит кидаться в экстрим и при панкреатите. Неразумные ограничения и несбалансированное меню нарушают работу не совсем здоровой поджелудочной железы, и наперекосяк идет весь процесс пищеварения.

Если у вас была экзема
Очень часто после диет обостряются давно забытые атопический дерматит и экземы. Особенно рискуют все те же приверженцы белкового питания. Растет нагрузка на почки, они не справляются со своими выделительными обязанностями, и на помощь им приходит кожа – второй после почек орган вывода продуктов обмена. Не выдержав форс-мажора, она становится более уязвимой и «вспоминает» о своих болячках.

Нужно: попробуйте разлюбить острое, соленое, жирное и копченое. Перейдите на постное мясо, рыбу, кефир, крупы и как можно больше овощей и фруктов! Такая «диета красоты» непременно улучшит и фигуру.
Сухая, шелушащаяся кожа очень часто является признаком дефицита витамина А. Съедайте в день по одной средней морковке в виде салата, заправленного растительным маслом или сметаной для лучшего усвоения витамина.

Если одолевают простуды
Неуемная деятельность по сбросу лишних (а подчас и нелишних) килограммов наносит сокрушительный удар по иммунитету. Исключение из пищи жиров, новомодные варварские диеты, бесконтрольное голодание и как результат резкое похудание ослабляют организм. У старательно худеющих барышень почти каждый месяц на губах «расцветает» герпес, они чаще простужаются и болеют дольше обычного. Да и желудочно-кишечные заболевания в первую очередь поражают именно поклонников несбалансированных жестких диет.

Нужно: принимая решение «пора худеть», нужно учесть природные данные. Если избыток веса достался вам с рождения, бороться с ним самостоятельно не стоит: это пожизненная конституция, которую диетами не изменить.

Интересно
Выделяют три вида телосложения: астенический (у представителей этого типа узкая кость), нормостенический и гиперстенический (к этому типу относятся люди с широким скелетом). И менять фигуру можно только в рамках своей конституции. А поскольку к полноте более предрасположены гиперстеники, им в первую очередь нужно держать себя в рамках и не переедать.

Наш словарь
Аз, буки и веди сложной науки похудеть

ГОЛОДАНИЕ
Похудательный эффект голода весьма неустойчив. Как только внутрь человека попадают первые крошечные порции еды – сразу же начинается набор веса. Автор книги «Чудо голодания» Пол Брэгг предупреждает своих последователей: «Если голодание проведено правильно – к моменту выхода из него вес восстанавливается до исходных цифр».

ДИЕТА
Одна и та же система питания подходит человеку в одной ситуации и совсем не годится в другой. Вот только самые популярные методики. Диета Аткинса – диета с повышенным содержанием жиров. Диета Орниша – полностью исключающая жиры экстремально вегетарианская диета. Диета Зона – с большим количеством белков и углеводов. Раздельное питание по Шелтону построено на утверждении о том, что для переваривания различных видов пищи (например, картошки и мяса) требуется разная пищеварительная среда.

ЕДА
Кроме своей прямой роли – поставщика калорий вкусная еда служит еще и важным источником удовольствия, положительных эмоций. Диетические ограничения не должны быть синонимом лишений и отнимать у человека радость бытия.

Личное мнение
– В наше время проблема лишнего веса актуальна для многих. Зачастую жизнь человека, мечтающего похудеть, превращается в многократно повторяющуюся пытку многочисленными диетами, ограничениями, даже голоданиями, которые заканчиваются, увы, «победным» шествием к холодильнику. Я думаю, что это не выход. На мой взгляд, ограничений должно быть совсем немного, а именно: Нет – фастфуду! Нет – сладким газировкам! Нет – еде после 19 часов (исключением может быть разве что стакан кефира).

Лично я начинал свою борьбу с лишним весом, когда был студентом Новосибирской консерватории. Тогда я запросто мог не есть 2-3 дня, только воду пить. Молодой организм переносит такие экстремальные ситуации сравнительно легко. Но чем старше человек, тем с большей осторожностью нужно подходить к этой проблеме.

Композитор Олег Иванов


Аиф

Темы: #диета #человека #веса #диет #похудеть #голодание

2012-7-10 21:05

Источник: eDiet.ru