Польза и вред бананов

Польза и вред бананов

Бананы давно уже превратились в привычный для нас фрукт, хотя в наших садах они и не растут. Цена же их зачастую бывает меньше цены обыкновенных яблок! Едят бананы и старики, и дети, вместе с апельсинами их традиционно приносят к болеющим людям в стационар. Но обладает ли этот сладкий фрукт какой-либо пользой?

О бананах можно услышать множество различных мнений: бананы калорийны и вредны, в шкурке их содержатся токсины… Но наиболее экзотическое утверждение – это то, что бананы оказывают негативное влияние на эрекцию! Правда ли это или же просто интернетовские байки?

Несколько слов в защиту банана

Современных медиков очень радует доступность бананов, поскольку это, вопреки слухам, очень полезный, вкусный фрукт. Бананы гипоаллергенны, поэтому давать их можно даже малышам до года. Полезны бананы и взрослым – ими удобно перекусывать на работе либо дома, из них готовят различные блюда, даже хлеб и варенье.

Бананы удобны тем, что есть их удобно даже в тех местах, где руки вымыть негде, поскольку банановая кожура позволяет есть эти фрукты, не прикасаясь руками мякоти. В бананах имеется множество полезных веществ, с благодарностью принимает наш организм.

Полезные свойства бананов

Что же такого примечательного в бананах, что их выделяют диетологи? В бананах много витаминов, совершенно необходимых нашему организму для поддержания хорошей физической формы.

Хотя вкус банана не кислый, в нем содержится много витамина С, помогающего в борьбе с заболеваниями, укрепляющего клеточные стенки, а также стенки сосудов и повышающего иммунитет. Также в бананах содержится много каротина, представляющего собой особую форму витамина А, и содержится витамин Е, отвечающий за потенцию и сексуальную активность, делающий волосы шелковистыми, а кожу гладкой. Пара бананов в день пополнит запасы витаминов в вашем организме и сохранит надолго вашу красоту и молодость.

Особенно полезны бананы женщинам во время их критических дней, при подготовке организма к беременности, при вынашивании малыша, в послеродовой период. В бананах большое количество витамина В, отвечающего за правильное функционирование нашей нервной системы, а также за здоровый сон, активное пробуждение, сильные ногти и волосы, кожу без сухости и прыщей. Содержащиеся в бананах микроэлементы, особенно магний, кальций и калий поддерживают силу костей и деятельность сердечной мышцы.

Кроме этого, бананы обладают успокоительным действием и помогают бороться с депрессиями. Это становится возможным благодаря присутствию витамина В6, стимулирующего образование серотонина в мозге, представляющего собой гормон наслаждения и удовольствия. Он обеспечивает активность в течение всего дня. Если бананы вы употребляете ежедневно, скорее всего, вы не отличаетесь раздражительностью и не настолько тоскливы и нервозны, как окружающие вас люди.

Благодаря содержащемуся в бананах калию исчезает мышечное напряжение и слабость, проходит ощущение усталости, уменьшается содержание в организме лишней жидкости, улучшается цвет лица и аппетит, исчезают шелушение и сухость. Гипертоникам бананы помогают нормализировать кровяное давление.

Благодаря своей волокнистости, бананы приносят пользу людям, имеющим хронические проблемы с пищеварением, поскольку есть их можно даже во время обострений, в отличие от прочих фруктов. Следует давать бананы и детям, поскольку они дают силы для нагрузок и активности, обеспечивают пополнение витаминов, особенно зимой.

Могут ли бананы приносить вред?

Но, несмотря на свои полезные свойства, бананы могут представлять и определенную опасность для людей, ведущих неактивный образ жизни, поскольку они медленно перевариваются. Если банан съесть перед едой, это может спровоцировать вздутие живота и прочие неприятные ощущения. Для предотвращения подобных явлений, соки или воду после употребления бананов пить не стоит, также лучше не есть бананы натощак, а съесть их через час после обеда либо ужина.

Помимо этого, бананы не должны присутствовать на столе инсультников или инфарктников, а также женщин, страдающих варикозом или тромбофлебитом. Бананы обладают способностью сгущать кровь, повышая ее вязкость, что увеличивает вероятность тромбоза артерий и вен. Изредка возможно появление аллергии на бананы.

Между прочим, утверждение о проблемах с эрекцией после употребления бананов – вовсе не миф. Сгущаясь, кровь начинает более медленно течь по сосудам, что может привести к нарушению кровотока в кавернозных телах, а также пещеристом теле полового члена, спровоцировать его плохое наполнение и оказать косвенное негативное влияние на потенцию. Но для выраженного эффекта съесть необходимо достаточно много, а от пары бананов в день ничего не произойдет.

Иногда бананы, к сожалению, могут свои полезные свойства утрачивать – если они были неправильно собраны либо транспортировались с нарушениями. Многие дельцы, нечестные на руку, обрабатывают их специальными химикатами, не позволяющими им перезревать и утрачивать свой товарный вид, что наносит вред качеству бананов.

Банановая диета

Формирование калорий банана происходит за счет содержащихся в его составе углеводов, но при грамотном хранении эти все калории для здоровья достаточно полезны и «пустым» сахаром не являются. Выбирая между бананом и пирожным, которые приблизительно равны по сладости, банан, разумеется более полезен. Но если вы обладаете лишним весом, больше одного банана в пару дней есть не стоит.

Если вы желаете похудеть и любите бананы, можете использовать банановую диету.

Во-первых, бананы выводят лишнюю жидкость, улучшают пищеварение, нормализуют стул.

Во-вторых, бананы имеют достаточно сладкий вкус и облегчают сладкоежкам сидение на диете.

В-третьих, бананы хорошо насыщают, особенно в сочетании с молочными продуктами.

Два варианта банановой диеты:

1. Употребляют в день 3 стакана молочных продуктов и 3 банана, разделяя все это на сутки. Данную схему лучше применять для проводимого дважды в неделю разгрузочного дня, хотя многие ее используют пять-семь дней.

2. Всю неделю следует есть по полтора килограмма бананов ежедневно. Банановый рацион разбавьте черным либо зеленым чаем без сахара в любых количествах. За неделю в один из дней нужно съедать грудку без кожи (около ста граммов) и пару яиц. Это поможет восполнить запасы белка, которого мало в бананах. Похудеть на такой диете можно на семь-восемь килограммов, а бананов наесться на всю жизнь.

Одно из преимуществ подобных монодиет заключается в приятном вкусе бананов и в чувстве сытости, которое они обеспечивают.

Противопоказана подобная диета людям, имеющим аллергию на бананы. Зато можно устраивать разгрузочные банановые дни кормящим и беременным женщинам.

Выбираем бананы правильно

Чтобы бананы были полезными, выбирать их нужно правильно – бананы должны быть ровного цвета, желтыми, на кожуре не должно быть коричневых точек. Есть их можно сразу же после приобретения, тогда ваш организм получит максимум полезных веществ. От перемерзания бананы могут потемнеть. Они не испортятся, но полезные свойства свои утратят.

Спелые плоды имеют округлую форму, без ребристости. Выпирание ребер означает, что банан сорвали чересчур рано, не позволив ему дозреть.

Приобретая бананы про запас, можете взять зеленоватые плоды и хранить их в прохладном месте, однако, не в холодильнике. Полиэтилен бананы не любят, хранить их лучше на бумаге либо в ткани. Приобретенные гроздью, не разделенные бананы хранятся лучше.

Темы: #бананы #бананов #бананах #либо #поскольку #банана #свойства #витамина

2012-10-13 00:53

Источник: eDiet.ru