Пост как способ похудеть

Пост как способ похудеть

Начнем сразу с того, что соблюдение постов — не панацея. А также они не несут с собой немедленной отмены всех правил похудания — не наедаться перед сном, не злоупотреблять мучным и сладким, так что легкой жизни не будет. Тем не менее пост — это не диета, ни о каком голодании речь н идет.
Для начала позвольте предствавить вам список всех дней 2005 года, в которые следует поститься (при желании их можно найти в церковных календарях). Указаны первые и последние дни постов.
14 марта — 30 апреля
27 июня — 11 июля
14 августа — 27 августа
11 и 27 сентября
28 ноября 2005 года — 6 января 2006 года
А также каждая среда и пятница.
В чем суть постной диеты? Вы не должны есть ничего животного происхождения. То есть из вашего рациона исключается мясо, молоко, яйца, сыр и т.д. От рыбы вы можете отказаться по своему желанию, в принципе я ее ем.
Во время такого ограничения вспоминаешь обо овощах, грибах и т.д. То есть фактически начинаешь правильно питаться.
Сладкая выпечка, содержащая масло и яйца, отпадает сама собой. Также не употребляются некоторые виды хлеба.
По средам и пятницам соблюдение поста позволит устроить разгрузочные дни. А если соблюдать и все правила строгих постов (например, в первую неделю Великого поста есть можно практически только крупы и овощи, даже без растительного масла).
В чем, лично для меня, прелесть именно такого питания. Возможно, они подойдут кому-то еще:
1. Нет строгого списка продуктов и блюд, которые годны к употреблению. Просто начинаешь оценивать состав того или иного блюда, от некоторых отказываешься. И все же ты не загнан в жесткие рамки выбора.
2. Ограниченные временные рамки, четкие числа, по которым соблюдаешь пост, очень дисциплинируют, и в то же время лишают необходимости подсчитывать, сколько же дней/недель/лет понадобиться на диету. Все уже решено до нас.
3. Осознание того, что это все же не диета, и в принципе ты свободен в выборе блюд, не пугают, как зловещее слово "диета".
Ну и напоследок — пример того, какие все-таки результаты принесет нам подобное питание. Первый раз при соблюдении поста за 5 недель я похудела с 58 до 55 (или чуть меньше) килограмм. Мой рост 158 см. Замечу сразу, что достигнутые мною те 55 кг устраивали меня, худеть дальше мне не хотелось.
Меню в основном составлялось на основе рыбы, огромного количества гречневой каши (я ее обожаю), всяческих овощей и овощных салатиков и грибов, грубов, грибов. Стала есть больше супов — рыбных и овощных, и всякого такого вкусного. В тоже время за те же пять недель я выпила неимоверное количество пива — я очень его люблю, а пост совпадал со многими моими личными праздниками. И пива было именно такое количество, которое затормаживало худение (т.е. не кружка или бутылочка, а несколько их). И все равно 3 кг за пять недель без голодовок и прочих неприятностей — по-моему — отличный результат.
Справедливости ради замечу, что с тех пор я вышла замуж и значительно поравилась, теперь даю совет как сапожник без сапог. И все же — попробуйте, не пожалеете!

Темы: #пост #недель #постов #время #поста #диета

2012-6-4 10:04

Источник: eDiet.ru