Пояс для похудения: польза или вред?

Пояс для похудения: польза или вред?

Все мы не против стройности и подтянутости, хотим иметь рельефные формы в области рук, бедер и живота. Но на все это нет времени, а иногда, и желания. Диеты требуют усилий и особого настроя, таблетки для похудения наводят на мысли об опасности, а все, что связано со спортзалом, кажется малоперспективным и скучным. А вот теле- и интернет-магазины каждый день привлекают внимание пользователей рекламой о легких способах похудения.

"Носите чудо-пояс по полчаса в день, и похудение вам обеспечено", - так ли это? Может быть, действительно этот товар принесет пользу нашему телу? Врачи относятся к подобным вещицам с выраженным недоверием, в противовес производителям и массовым распространителям этого товара.

В чем суть приспособления?

Пояса можно поделить на два вида: пояса с эффектом сауны, изготовленные из резины или похожих материалов, для которых может быть предусмотрен нагрев, и пояса массажные. Известные производители предлагают сочетание двух видов поясов, таким образом, в одном поясе можно получить и тепловое, и массажное воздействие с вибрациями.

Рассмотрим принцип действия двух различных приборов.

Как действует пояс-сауна

Как убеждают многие производители, основная часть поясов работает по принципу повышения температуры тела под поясом в области излишних жировых отложений. Как полагают производители, кожа и подкожная клетчатка прогреваются неодинаково. Благодаря этой особенности уровень оксигенации (насыщения кислородом) тканей меняется, из-за чего начинают расщепляться липиды. Кроме всего остального, из тканей удаляются токсины и выводятся излишки жидкости из организма.

В результате талия становится меньше в объеме, поэтому мы наблюдаем "похудение". Что же еще тогда не устраивает пользователей этих чудо-поясов?

Это описание далеко не соответствует истине, поэтому чудо от применения товара не наступает. На самом деле, температура способствует лишь нагреванию кожи, а температура клетчатки под слоем кожи почти не меняется от локализованного воздействия пояса. Такое действие влияло бы на общий гомеостаз организма, что невозможно. Поэтому, жиры не будут подвергаться расщеплению.

Жир в человеческом организме имеет особую структуру. При повышенной температуре он не начинает таять. Он может раствориться под действием химических элементов, и этого эффекта можно достичь, прежде всего, когда потребление калорий ниже потребностей организма. Поэтому, реальный эффект стоит ожидать от подобного воздействия в сочетании с диетой. Но в таком случае одной диеты будет уже достаточно.

С применением пояса с нагревом или специальной пропиткой (перцем, травяными экстрактами) происходит активное выделение пота и местное выведение жидкости. Полтора килограмма массы можно потерять за счет местного выведения жидкости, ткани обезвоживаются, поэтому наступает "похудение". Но потерянные килограммы возвращаются при первой возможности, так как организм пытается восполнить утрату.

Виды поясов с эффектом сауны

Данные виды поясов имеют относительно низкую стоимость, так как они изготовлены с минимумом усилий и с затратой минимальных средств. К ним можно отнести пояса из прочного каучука, или неопрена (натуральная резина), которая может быть рыхлой структуры, что обеспечивает поясу легкость и полную изоляцию от воздуха.

Стоимость пояса может составлять около 1000 рублей, но важно при этом, чтобы у товара был гигиенический сертификат по экологичности материала. Покупать данный товар желательно в аптеках и специализированных спортивных учреждениях.

Пояс с электрическим нагревом повышает температуру, благодаря электроприбору. Как говорят производители, похудение произойдет само собой, без усилий и специальной гимнастики. Но как свидетельствует ранее описанный опыт, пользы от этого не будет. Такой пояс отождествляется с простыми горчичниками: степень работы одна и та же, а по стоимости - наглядная экономия. Ведь подобный пояс будет стоить от 1500-3000 рублей.

В чем опасность использования чудо-поясов

При наличии кожных заболеваний, для людей, имеющих тонкую и чувствительную кожу, при потоотделении и отсутствии поступления воздуха можно заиметь потницу и дерматит. Воздействие нагрева в комплексе со специальным горячительным веществом может повлечь даже ожоги. Подобные устройства противопоказаны беременным и кормящим матерям. Нельзя использовать такой пояс и гипертоникам, и людям с сердечными заболеваниями, и имеющим невропатическую патологию или аллергию. Ношение пояса разрешено в течении двух часов в день.

Устройства с магнитным и электро-импульсом

Такие устройства, воздействующие на ткани вибрацией, при помощи магнитных или электрических импульсов, преобразуют жир в более жидкое состояние, по мнению производителей, и поэтому жир легче расщепляется и выводится из организма.

Как известно, структура жировых отложений такова, что под воздействием вибрации они не могут стать более жидкими. В противном случае, на каждом из нас отражалась бы езда на автомобиле или в метро. Что может вибрация? Она лишь активирует кровообращение путем массажа. Но если рацион питания остается прежним, и потребление калорий преобладает над их затратами, то никакой пояс эффективным быть не может!

Другой метод похудения - применение магнитного поля. Как считают разработчики, это поле способствует повышению метаболизма и сжиганию калорий.

Медицина вообще к данному методу относится подчеркнуто-критически. Магнитные волны слабого воздействия влияют на организм по-разному, за исключением похудательного воздействия, к сожалению. А по одной из теорий, магнитное поле даже может привести к раковой опухоли. Такой ли эффект ожидаете вы за большие деньги?

Опасно ли использование поясов с электро-импульсом?

Эти пояса не являются раздражителями кожных покровов благодаря дышащим и гипоаллергенным материалам, однако, не лишены изъянов и поэтому имеют противопоказания.

Такие пояса подзаряжаются от батареи или от сети, а это может повлечь травму электрическим током. Это может случиться по причине нарушения правил эксплуатации неисправности прибора. Магнитное же поле бывает неблагоприятным для кардиостимуляторов в случае оперирования сердца. Магнитные поля строго противопоказаны сердечникам, гипертоникам, беременным и кормящим матерям.

Эти пояса нельзя использовать при наличии болезней крови, хрупкости сосудов, о чем можно судить по легко появляющимся синякам на теле, при недавних операциях на спине или животе.

Комбинированные чудо-приборы

В комбинированных приборах задействовано два эффекта: эффект сауны и массажа, но все, что они могут в сочетании дать - это общее повышение тонуса кожи и интенсивное выведение жидкости через кожу. Других позитивных влияний у них не ожидается.

***

Конечно, дело рекламы - привлекать, это ее основное предназначение. Реклама обещает результат, чтобы товар купили, но насколько вам нужна эта дорогая и, порой, бесполезная вещь, решать вам.

Следует напомнить, что при любом похудении нужно что-то делать кроме того, что просто сидеть и ждать результата. Не важно, с поясом, или без него, худеть нужно, подобрав рацион питания и усилив двигательные нагрузки.

Темы: #пояса #пояс #поясов #производители #похудение #жидкости #похудения #организма

2012-10-28 00:50

Источник: eDiet.ru