Правда о БАДах

Правда о БАДах

Наверное, любой из нас, хоть раз слышал эти три замечательные буквы – БАД. 

Что понимают под данной аббревиатурой люди постсоветского пространства?: 

Некоторые убеждены, что БАДы (Биологически активные добавки) это наркотики, другие, что это средства похудения, а третьи считают, что это лекарства. 

Благодаря Российским скандальным передачам и российским новосям, большая часть русскоговорящих людей с огромным трудном могут объяснить, что же это на самом деле такое, но полностью уверены, что БАД - это нечто плохое!

Что же такое БАД? 

Биологически активные добавки — композиция натуральных биологически активных веществ, использующихся для введения в состав пищевых продуктов или непосредственного приёма с пищей. 

В большинстве случаев, БАДы обладают выраженными фармакологическими и физиологическими влияниями на многие регуляторные и метаболические процессы организма человека и относятся к естественным компонентам пищи. Изучением роли биологически активных веществ, их фармакологических свойств, и, в конечном итоге, созданием новых видов добавок, занимается микронутриентология. 

Так как добавки стали объектом деятельности огромного числа коммерческих фирм (активно рекламирующих и часто производящих их чаще всего кустарным образом) и не были поначалу востребованы в официальной медицине, их толкование стало рассматриваться двояко, как среди медицинского персонала, так и среди потребителей. Зачастую это приводит к неправильным действиям и серьёзным заблуждениям. 

А теперь подробнее: 

В древности для человечества лекарствами являлись те продукты и вещества, которые они употребляли в пищу. Люди ели плоды, различные корни, кору деревьев, стебли и листья растений, органы и части тела некоторых животных (включая тех, которые считаются несъедобными с современной точки зрения), вода и почва были богаты минералами и соответственно, пища - тоже. 

В Китае принято говорить: «Ищи свою болезнь на дне тарелки». 

Сведения об оздоровительном и лечебном действии пищевых веществ сохранились до наших дней со времендревневосточной медицины (древнеиндийской, древнекитайской, тибетской). Рецепты лечебно-профилактических средств использующихся в том времени имеют невероятно сложный, многокомпонентный состав и природное происхождение.

В то же время в последние десятилетия широкое использование фармакологических средств привело к росту числа аллергических и токсических осложнений, что заставляет науку бросаться на поиски компромиссных решений между восточной и западной медициной. Одним из следствий данного интегративного процесса стало применение биологически активных добавок, как правило, являющихся производными современных технологий. 

Сейчас такую медицину по-прежнему называют «нетрадиционной», хотя уже на не одной тысячи лет она была вполне традиционна, и гораздо логичнее было бы ее называть как раз таки «традиционной», а «химическую» современную медицину – «нетрадиционной2. 

В 50-х годах в Японии, в связи с известными событиями, приняли государственную программу восстановления нации, основанную на БАД. Сегодня, ЕЖЕДНЕВНО 90% населения Японии принимают БАДы к пище. Именно благодаря даннойэпрограмме Япония заняла по продолжительности жизни первое место в мире (мужчины 78лет, женщины 85 лет). 

80% населения США употребляют БАД (мужчины 75лет, женщины 81 год,), в Европе – 50%, а в странах СНГ – данная цифра составляет всего 8%. 

В Латвии добавки употребляют не более 5% населения, их средняя продолжительность жизни составляет всего – 66 лет у мужчин, 77 лет у женщин. 

О чем это свидетельствует? 

Это отнюдь не доказывает, что БАД – является панацеей от всех болезней, - это говорит, в первую очередь, о том, что у нас очень плохие условия жизни и ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ ЕДА. 

БАД к пище – это не лекарственные средства, они служат всего лишь дополнительным источником в рационе питания человека дефицитных, необходимых ему пищевых веществ (витамины, аминокислоты, микро- и макроэлементы) и источником биологически активных веществ. 

Здоровье современных людей, в особенности, если они являются городскими жителями, сильно зависит от качества продуктов питания, которые они способны приобрести на рынках или в магазинах. Современные учёные уже давно бьют тревогу, что наше питание не является адекватным и полноценным. 

Последние проведенные исследования демонстрируют, что в развитии множества заболеваний и обострении хронических болезней играют не последнюю роль именно дефицитные состояния в нашем рационе питания.

Данные факты приводились на Всероссийском съезде нутрициологов и диетологов, которые полагают, что питание 21 века нуждается в обогащении ежедневного рациона с помощью БАД. И речь здесь идёт не просто о больных людях, а прежде всего об активном и здоровом населении. 

Некоторые люди заявляют, что БАДы – малоэффективны. Как было сказано выше – БАДы – это вовсе не лекарства, а средства для восстановления и поддержания здоровья. Чтобы потерять здоровье, необходимо издеваться над собственным организмом на протяжении долгого времени, кушая « «котлетки» и «макарошки» в которых нету ничего, помимо сытого живота и глаз, также и для того, чтобы восстановить здоровье необходимо не малое количество времени.

Клетки организма человека постепенно должны обновляться, и из старых «нездоровых» и «не кормленных» превратиться в «здоровые». Как мы должны знать из биологии, - ткани состоят из клеток, из тканей состоят органы, а МЫ - из органов.

И лечить поэтому нужно не органы, а клетки, а клеткам необходимы минералы, витамины, незаменимые жирные кислоты, аминокислоты, белки, вода, углеводы и жиры. При этом ничего помимо белков, углеводов и жиров, современный человек не получает. Человек даже не умеет пить воду, а это уже решает множество проблем (чай, сок, лимонад, компот – не являются водой). 

БАДы необходимо употреблять каждый день! Некоторые люди считают БАДы – едой, т.к. они восполняют все то, что с современной пищей мы недополучаем, и именно поэтому большинство их КУШАЮТ, а не употребляют. 

Как правильно выбрать БАД? 

Безусловно, часть не лестных высказываний о биологических добавках не беспочвенны. Многие компании выпускают некачественный продукт, и существует немалое количество различных аферистов, продающих под видом БАД всякую гадость. Но это опять же, не является виной этих 3-х замечательных букв (БАД), естественно, виноваты сами люди, которые покупаются на это из-за недостатка информации. 

Перед тем как купить для себя БАДы, обратите особенное внимание на опыт указанного производителя, узнайте, насколько тот известен в других мировых странах. Помимо этого, важное место занимают комплексность компонентов, которые входят в состав БАДов, а также их технология приготовления.

Самые лучшие из них это те, которые помимо гигиенических сертификатов, проходят так называемые - клинические апробации, и имеют надлежащие регистрационные удостоверения. Отдавать предпочтение лучше всего тем БАДам, которые произведены в соответствии сGMP стандартами, что означает превосходное качество используемого сырья, современные технологии, высококвалифицированный персонал, и высокотехнологичное оборудование. Лишь 5% товаров во всем мире производят в соответствии с GMP требованиями. 

Настоящие качественные БАДы вы можете приобрести только через независимых дистрибьюторов, т.к. компании, которые реализуют товар по средствам сетевого маркетинга, в максимальной степени заинтересованы в качестве собственной продукции. Они совершенно не используют рекламы, а значит, успешная реализация по средствам одних рекомендаций возможна только при неоспоримом качестве продукции. 

Напоследок, хочется озвучить интересный факт, связанный с нашим здоровьем: 

Как вы считаете, заинтересованно ли правительство в здоровье каждого человека? Речь идет не о высокоразвитых странах, мы говорим про страны постсоветского пространства. 

Теперь подумайте, с какой целью постоянно поднимают пенсионный возраст? 

Все довольно просто - правительство хочет, чтобы до пенсии доживало как можно меньше населения! В этот момент средний возраст у мужчин оставляет всего 66 лет, а правительство хочет поднять пенсионный возраст до 65. Т.е. получается, что меньше 2% мужчин получат хоть какую-то часть своих налогов обратно. 

Теперь подумайте, каким должно быть отношение к БАДам у правительства, которые без всяких преувеличений действительно способны продлевать жизнь людям? 

Также подумайте о нашей фармакологии и медицине… 

К сожалению, наших уважаемых медиков не учат здоровью, их учат лечению заболеваний, а это совершенно разные вещи. А самое интересное то, что средний возраст у медиков еще ниже, чем у остальных людей... 

Остается только самостоятельно заниматься собственным своим здоровьем и хоть немного времени посвящать самообразованию в данной области. 

Но все это делать необходимо с умом, если вам надо ложиться под нож или у вакс неизлечимая болезнь, то никакой Малахов или минеральчики с витаминчиками вам особо не помогут. 

Заботится о собственном здоровье необходимо не за час до смерти!

Темы: #бад #бады #биологически #необходимо #здоровье #веществ #добавки #активных

2012-4-20 00:51

Источник: eDiet.ru