Правильное питание. Что это значит? Продолжение

Правильное питание. Что это значит? Продолжение

Разберемся, от чего худеют, и от чего толстеют
Данный пункт интересует всех или почти всех женщин, которые когда-либо желали похудеть. Открою страшный секрет: в самом деле, полезных и вредных продуктов не существует. Бывают продукты, которые нам необходимы, а также те продукты, которые не нужны. А нужны нам те продукты, которые требуются нашему организму. Требовать же те продукты, которые нужны ему, он станет после того, как будет правильно настроен диетологом. К примеру, существует мнение, что от картошки толстеют. Это неверно, поскольку потолстеть можно от всего. Взгляните на свиней – они разве едят картошку или жирную пищу? Толстеют и худеют от питания. Важно количество продуктов, а также их сочетание. Не существует продуктов, от которых худеют или толстеют. Толстеют от своей дурной головы. Забудьте поэтому списки продуктов, от которых, как считается, толстеют.
В каждом продукте есть вредная и полезная сторона. Вредным будет для вас тот или иной продукт или же нет, зависит от того, с чем и сколько вы его съели.
Еще одной важной темой являются обезжиренные продукты. Обычно их рекомендуют употреблять многие тренеры и диетологи. Они заявляют: «жирного поменьше, сладкого нельзя совсем, побольше свежих фруктов и овощей, пищу лучше есть обезжиренную». Не стоит страдать этим, также не стоит страдать и подсчетом калорий. 
К примеру, вам посоветовали есть обезжиренные продуты. Вы собираетесь съесть творог. Сколько вы сможете съесть обезжиренного творога? Около трехсот грамм. Может, полкило. Во-первых, есть его невозможно, во-вторых, когда заполнится ваш желудок, у вас останется чувство неудовлетворенности, словно вам чего-то недостает. Если же вы возьмете обычный творог, вы съедите его всего сто грамм и будете довольным и сытым. Кстати, посчитайте по калориям: в ста граммах не обезжиренного, обычного творога будет меньше калорий, нежели в полкило обезжиренного. Употребляйте нормальные продукты. Единственное, вам потребует правильная программа питания.

Если углубиться в терминологию, уместнее всего будет использовать слово «диета». Однако словом этим настолько уже напугали народ, что я даже боюсь его произносить. Поэтому заменяю его термином «программа питания».
Если вы будете употреблять достаточно свежих фруктов и овощей, вас раздует, и вам придется ходить пузом вперед. Поэтому следует правильно питаться. Неправильное питание является причиной большинства бед. Зайдя в больницу, с уверенностью сможете сказать, что практически все, даже те, кто лежит в травматологии, оказались там из-за неправильного питания. Девяносто пять процентов заболеваний причиной своей имеют неправильное питание, а также неправильные физические нагрузки. Поэтому, питаясь правильно и правильно тренируясь, вы не будете больше обращаться в больницу.
Многие похудеть пытаются с помощью диеты. Это логично. Однако диета для этого должна быть правильно составлена компетентным специалистом. Непременно должны быть правильно подобраны физические нагрузки. Влияние диеты без них будет сведено к минимуму. Это подобно рельсам. На пару рельсов можно поставить поезд, и он поедет. Однако, он вовсе не сможет ехать только на правой либо левой рельсе. При помощи одной диеты похудеть очень сложно. Вам приходится тратить много усилий, вы срываетесь, либо же затрачиваете много усилий и получаете минимальный результат. Правильная программа тренировок и правильное питание друг друга дополняют.
Подсчет калорий
Это также ерунда. Точно высчитать, сколько именно калорий вы потратите, вам не удастся. Толку от такого подсчета будет немного, как бы тщательно вы это ни делали, а вот времени на это вы затратите немало. Потратьте его лучше на физические упражнения – толку будет больше!
Зачем необходимо правильно сочетать продукты?
Диетологи обычно делают две основные ошибки:
1. не разделяют белки и углеводы
2. схемы свои, которые не работают, они рекомендуют другим людям
Мы не станем допускать эти ошибки и будем, в первую очередь, разделять углеводы и белки.


Для чего необходимо это делать? Кто знаком с химией, вспомнит химическую элементарную реакцию «щелочь + кислота = реакция нейтрализации». Когда белки попадают в желудок, в нем образуется кислая среда, а когда углеводы, то щелочная. Если углеводы с белками в желудок попадают за один прием пищи, получается следующее. К примеру, вы съели мясо с картошкой. Мясо является белком, а картошка – углеводом. Все сработало, как следует, сработали рецепторы, выделились щелочь и кислота, которые друг друга нейтрализовали. Щелочь и кислота выделяются опять, поскольку находящуюся в желудке пищу необходимо еще переварить, и все опять повторяется. Энергии организм тратит больше, чем нужно в десятки, даже сотни раз. Однако, это еще полбеды. Толком все равно еще ничего не успело перевариться, поэтому есть хочется еще. Человек снова ест, а закваска эта, толком еще не переварившаяся, уходит в кишки, в которых образуются шлаки, поскольку пища, толком не переварившаяся, усвоиться толком не может. В результате всего этого у человека появляется пузо.
Многие диетологи заявляют, что необходимо разделять продукты на жиры, углеводы и белки. Ерунда. Если посмотреть, какие продукты они причисляют к жирам, можно ужаснуться. В самом деле продукты делить следует на углеводы, белки, а также живые продукты. Белки – это то, что когда-то прыгало, бегало, ползало, скакало, а также то, что этим было самостоятельно произведено. К примеру, животные все состоят из белков. Крабы, рыбы, черви (в дождевых червях протеинов, кстати, содержится больше, чем в курице), устрицы, мидии, тараканы и пр. также состоят из белков. Мясо, молоко, рыбья икра, яйца – белки. К углеводам относятся злаковые (каши, крупы), а также сладкое. Все, что выращено было на земле, кроме живых продуктов и жиров, скорее всего, относится к углеводам. Это все дает нам энергию, им можно наесться. К примеру, сахар, овсянка, гречневая каша, картошка – углеводы.

Живые продукты. В них обычно содержится более всего микроэлементов и витаминов, необходимых нам. В углеводах и в белковых продуктах, впрочем, также содержится масса микроэлементов и витаминов. Живые продукты дают нам не слишком много энергии. К примеру, это клубника, апельсины, бананы, яблоки, капуста. То есть, практически, все ягоды, фрукты и овощи. Исключениями являются арбуз – живой углевод, а также банан – живой углеводобелок.
Как и в прочих правилах, в разделении пищи есть исключения. К примеру, молоко – это белок, однако его разрешается сочетать с углеводами. Молоко не рекомендуется сочетать с живыми продуктами. Только сыр разрешается сочетать с салатами и пр. Таким образом, правильное питание – это разделение живых продуктов, углеводов и белков и правильный их прием, то есть употреблять их следует когда нужно и сколько нужно. Чтобы вашему организму поставить необходимые настройки, чтобы вы могли получать массу удовольствия, а также пользы от употребления пищи, чтобы все у вас происходило на автомате и вам не пришлось бы думать, полезно это либо вредно, чтобы достаточно вам было захотеть, и вы бы уверены были, что это в самом деле вкусно и полезно, поскольку это так и есть, чтобы это все было у вас, вам необходим диетолог.
Сочетаться диета должна с правильными тренировками. Если же использовать одну только диету, эффективность составит порядка двадцати процентов. Если одни лишь тренировки – около тридцати процентов. Сочетание же правильной диеты и правильно подобранной программы тренировок обеспечить в несколько раз более высокий результат. Поэтому тренируйтесь правильно, а также правильно питайтесь, тогда у вас все будет хорошо. Питание очень важно, оно является залогом здоровья и залогом успеха.
Если вы правильно питаетесь и тренируетесь, у вас все хорошо. Если все у вас хорошо, вы и сам – очень хороший человек, без злобных и негативных мыслей, излучающий только позитив, а также все самое хорошее.

Темы: #продукты #примеру #углеводы #белки #продуктов #толстеют #питание #однако

2012-2-26 23:50

Источник: eDiet.ru