Причины ожирения и методы похудения

Причины ожирения и методы похудения

Ожирение — это структурные изменения, происходящие в подкожно-жировом слое, и ведущие к нарушению лимфатического оттока и микроциркуляции. Ожирение можно охарактеризовать как застойное явление в жировой ткани, которое приводит её к дистрофии.

Увеличение массы жировой ткани само по себе не представляет для организма опасности, хотя и несколько снижает его адаптивные возможности. Тем не менее, ожирение увеличивает риск появления различных заболеваний (к примеру, гипертонической болезни), а также злокачественных новообразований (рака). У слишком тучных людей избыточное давление на грудную клетку массы жира или со стороны брюшной полости на диафрагму приводит к развитию гипоксии респираторного типа и альвеолярной гипо-вентиляции.

Ожирение с точки зрения медицины – заболевание, возникающее при положительном жировом и энергетическом балансе. Говоря проще, когда потребление жировых калорий превышает затраты энергии в течение продолжительного времени, в организме происходит накопление жира.

Помимо потребления избытка калорий ожирение могут провоцировать:

• недостаточная физическая активность,

• неправильное питание,

• генетическая предрасположенность.

• эндокринные нарушения,

Выделяют ожирение первичное и его вторичные формы.

• Гипоталамическое(первичное) ожирение — результат расстройства системы липостата(регуляция жирового обмена)— болезнь нейроэндокринного генеза.

• Симптоматическое (вторичное) ожирение — следствие многих нарушений в организме

Возраст – фактор, который в немалой степени провоцирует появление лишнего веса. Чаще всего, после тридцати лет происходит перестройка ряда некоторых центров головного мозга, центра аппетита в их числе. То есть человеку для подавления чувства голода требуется больше еды. Возрастное ожирение к тому же провоцируют особенности метаболизма каждого взрослого человека. В молодом организме протекают все обменные процессы значительно быстрее.

При заболеваниях эндокринного характера, таких как гипотериоз, болезнь Кушинга, гипогонадизм, инсулома в 98 % случаев встречается избыточный вес. Ожирение в таком случае – только составная часть в значительной степени серьезного заболевания. Тогда ожирение именуют вторичным. Возникновение избыточного веса провоцирует нарушение работы эндокринных желез: гипофиза или щитовидной железы.

Также генотип может обусловить возникновение ожирения. Как показали исследования, 40 % конституциональных особенностей генетически обусловлено, в их числе находится и скорость энергетического обмена. Тем не менее, ожирение – болезнь многофакторная, и играет не последнюю роль образ жизни человека в этом вопросе. Энергозатраты прежде всего, зависят от степени активности (в основном физической) и образа жизни конкретного человека.

Одной из важнейших причин ожирения считается недостаточная физическая активность. Даже в случае, когда не является избыточным количество потребляемых калорий. Даже эта энергия тогда не успевает расходоваться и превращается в жир.

Методы похудения

Самые доступные и популярные всем методы снижения массы тела – правильное питание, коррекция пищевого поведения, а также повышение физической активности. Все методы направленные на лечение ожирения делятся на:

• медикаментозные,

• немедикаментозные,

• хирургические и аппаратные.

Методы снижения массы немедикаментозного характера тела отлично известны и пользуются огромной популярностью: коррекция режима питания, изменение образа жизни, психотерапия, сбалансированный рацион.

К методам лечения ожирения с применяем медикаментов относят прием воздействующих лекарственных препаратов на метаболизм и всасывание жиров в организме. Большинство таких препаратов можно разделить на 2 группы: аноректики, подавляющие аппетит и средства, уменьшающие всасывание питательных веществ


Наиболее популярные хирургические методы избавления от лишнего веса: внутрижелудочный баллон, липосакция, наложение на желудок кольца.

Липосакция - метод, который основывается на удалении из-под кожного покрова излишков жировых тканей, не устраняет причины ожирения и дает лишь временный косметический эффект.

Для пациентов третей и четвертой степеней ожирения хирургические методы избавления от избыточного веса могут дать превосходный эффект, так как в таких случаях человек самостоятельно с аппетитом не может справиться. Но к хирургическому вмешательству даже тогда прибегают лишь после применения всех традиционных методов в борьбе с лишним весом.

Как и хирургические, аппаратные методы снижения веса позволяют обеспечить похудение, но не могут устранить саму причину появления ожирения.

Антицеллюлитный и лимфодренажный массаж, вакуумно-фракционный массаж, ультразвуковая терапия (кавитация), миостимуляция и прессотерапия – все эти процедуры направленные на коррекцию фигуры можно пройти в косметических клиниках и салонах красоты. Как правило, такие средства похудения стимулируют расширение сосудов, движение лимфатической жидкости, расщепление жировой ткани и ее последующее выведение из организма.

Скорость похудения должна соответствовать той скорости, с которой обновляется клеточный состав жировой ткани. При подобной скорости организм человек теряет от трех до четырех килограммов в месяц. В противном случае рискуете получить различные негативные последствия: образуется много ядовитых шлаков при сжигании жира в чрезмерном количестве, при потере в месяц более 4 килограммов органы и ткани не успевают к новой ситуации приспособиться, а значит растяжки и обвисания кожи вам обеспечены, стремительное похудение только провоцирует пpедpасположенность к ожирению.

Похудение безопасное– это потеря не выше 0,8 – 1,3 кг в неделю. Любое превышение данных показателей повлечет за собой опасные последствия.

Темы: #ожирение #ожирения #методы #ткани #веса #жировой #организме #хирургические

2012-5-15 00:51

Источник: eDiet.ru