Промежуточный результат или 10 кг долой

Промежуточный результат  или 10 кг долой

Когда вес больше 90кг, самое сложное – это поверить, что похудеть в принципе возможно. Тем более что нас со всех сторон окружают стереотипы. С одной стороны, вроде «у меня широкая кость, наследственность и плохой обмен веществ, а потому судьба у меня такая» - и с горя шоколадку НЯМ! А с другой, природные стройняшки, борющиеся с целлюлитом на попе, ругаются: «А нечего жрать по ночам тазы макарон с маслом!», хотя чаще всего толстые люди едят ненамного больше них. Вот и думаешь в итоге всякие глупости про карму, заедая грусть-печаль конфетами.

Сначала мне, как и многим толстушкам-с-детства, казалось, что заставить меня похудеть может только Волшебное Чудо от Доброй Феи. К тому же, подруги у меня в основном очень полные, изредка сидят на диете, но без особого успеха. И тут явилось то самое Волшебное Чудо, откуда не ждали – в ответ на мои вялые сетования появилась из пучин интернета девушка, которую я пару лет назад знала очень полной, и рассказала, как ей удалось похудеть чуть ли не в полтора раза. Истина оказалась настолько на поверхности, что я ее как-то не особо и замечала. Знаете, как очки, которые ищешь уже чуть ли не в ящике с носками, а они на столе лежат.

Милые мои, все просто – меньше кушать надо! Не голодать, не морить себя одним кефиром, а кушать – но меньше.

Обычно мы сами не замечаем, сколько и чего едим. Нам кажется, что мы чего-то перехватили тут и там, толком не пообедали, значит, съели совсем мало и должны бы похудеть уже что ли! И планомерно толстеем. Угол зрения полностью меняется, когда во-первых, записываешь ВСЕ, что съел (вплоть до куска банана, ложки сахара в кофе или крошечного-крошечного сухарика), а во-вторых, хоть примерно (а лучше – точно) просчитываешь, сколько во всем этом калорий.

Как это делается. Во-первых, покупаешь любую книжку с диетой, где есть таблица калорийности. Или скачиваешь эту таблицу из сети. Во-вторых, приобретаешь кухонные весы, лучше электронные, но и механические сойдут. В-третьих, выбираешь в магазине самый красивый, просто небесно прекрасный, стильный, радующий глаз блокнот. И начинаешь вести подсчеты – что когда съел, и сколько в этом калорий. Желательно еще считать отдельно белки, жиры и углеводы, но лично у меня на это не хватает терпения.

Знаете, как только появляется этот блокнот, мир переворачивается – с головы обратно на ноги. Такую дрянь мы, оказывается, потребляем! Да еще и такая у этой дряни нереальная калорийность!!! Вот взять хоть типичный ужин – котлета с «гарниром» из картофельного пюре. Гарнир изначально – это меньшее блюдо по отношению к большему, то есть гарниром является как раз котлета, а должна по идее – веточка сельдерея или петрушки. А мы и жареную в масле котлету (покупную, естественно, да?), и пюре, да еще и с майонезом – жуть! Как-то пришла к бабушке на обед, съела буквально по ложке от ее обычных обеденных блюд, потом пришла домой, просчитала и пришла в ужас – эти несколько ложек тянули на всю мою дневную норму! А там ведь еще завтрак, ужин и несколько чаепитий с конфетами!

В итоге приходишь к отказу от полуфабрикатов, всяческой пищевой сублимации, жирного не пойми чего – и начинаешь есть нормальную, чистую еду. То есть ты можешь скушать и конфету – только с сознанием того, сколько в ней калорий, приходит нежелание вслед за ней есть еще десять.

Теперь, сколько калорий надо есть в день. Формула такая: RMR= рост в см х 1,8504 + вес в кг х 9,556 + 655 – возраст в годах х 4,7
Где RMR – минимальная потребность организма на поддержку жизнедеятельности
(рост волос, перекачка крови, дыхание и т.д.)
при отсутствии любой активности, ниже ее не опускаются.

RMR умножают на коэфф. активности.
- Для сидячего образа жизни – 1.2
- Небольшая активность (спорт 1-3 дня в неделю): RMR x 1.375
- Средняя активность (спорт 3-5 дня в неделю): RMR x 1.55
- Высокая активность (спорт 6-7 дней в неделю): RMR x 1.725
- Очень высокая активность (очень активные занятия спортом
каждый день, высокая физическая активность на работе, тренировки дважды в
день): RMR x 1.9

Для постепенного похудения вводится дефицит – 500 кал. Причем по возможности - часть за счет физ. нагрузок, а часть за счет урезания калорий. Если нужно просто поддерживать вес, то, соответственно, достаточно есть свою норму калорий, следить, чтобы не было превышений.

Лично для меня по формуле получается многовато, если есть только полезные продукты, а потому я просто питаюсь по 1300-1500 ккал в день. В любом случае, меньше 1200 нельзя, даже если вы весь день на диване лежите. Иначе замедлится обмен веществ, и организм начнет накапливать жиры, как только вы допустите хоть какую-нибудь вольность.

Кстати, о вольностях. Раз в две недели я устраиваю себе День Еды или Обман Обмена – то есть, ем все, что нравится в пределах 2000 ккал, чтобы: во-первых, организм не привыкал к определенному колоражу, а во-вторых, чтобы самому не двинуться умом без любимых «вредностей» вроде пирожных и майонеза. Только вот странное дело – чем дальше, тем меньше хочется есть всякую гадость! И первые страницы блокнота без слез ужаса читать нельзя.

Самое поразительное - это насколько быстро организм перестраивает схему питания, и ты начинаешь хотеть не "Биг-мак большой-большой", а, например, белка и немного жира - вот говядины вареной кусок сойдет.

Сейчас я благодарна врачу, отправившему меня худеть. Потому что с изменением режима питания у меня стало лучше работать пищеварение, улучшился цвет лица, а главное - у меня теперь меньше шансов заполучить по наследству от бабушек гипертонию или диабет. Осталось только убедить ближних поледовать моему примеру!

Темы: #rmr #день #калорий #активность #похудеть #организм #спорт #во-вторых

2013-1-24 12:24

Источник: eDiet.ru