Проращивание в домашних условиях зерна (пшеницы). Начало

Проращивание в домашних условиях зерна (пшеницы). Начало

Организму огромную пользу дают пророщенные зерновые, особенно это касается пшеницы, но можно проращивать овес и рожь. Проращивают из зернобобовых чечевицу, сою, горох. Из семян – подсолнечник и кунжут.Перед тем как непосредственно приступить к процессу проращивания, необходимо учесть следующее:

–обязательно при покупке зерна внимание обратите на загрязненность злаков сорными семенами, различными камешками – подобное зерно лучше всего не покупать, не должно быть зеленых и недоспелых, а получается, не успевших набрать силу зерен, зерна должны быть без черных пятен, цельными, не зараженными грибками и прочими вредителями, непересушенными, непрелыми, зерно годичного хранения хорошо прорастает, двухгодичного и более – прорастает плохо; 

– зерно надлежит промывать в обильном количестве воды, при его замачивании.

Внимание! К проращиванию не пригодны всплывшие зерна, они неполноценны или мертвы, их необходимо сливать вместе с водой. Если зерен, которые всплыли больше 2% от замачиваемой порции, то подобное зерно обладает слабой жизненной силой, и партия, вся должна быть выбракована как для проращивания негодная;– зерно до и после замачивания промывают проточной холодной водой, чтобы вымыть споры от плесневелых грибков и ферментные яды, которые воникают в процессе прорастания зерна;

– для замачивания зерен можно использовать стеклянную, фарфоровую, эмалированную и глиняную посуду; 

–промывайте ежедневно зерно 3 раза холодной проточной водой, тем самым, вы обеспечите его достаточной влагой, и обережете от развития плесневелых грибков на проростках; 

– если замачиваете вы зерно кремниевой активированной или серебряной водой, моежет обойтись всего одним промыванием, но обязательно добавьте воды, для обеспечения достаточной для прорастания влажности; 

–после предварительного замачивания (пять-восемь часов) первую воду нельзя использовать, она будет горькой на вкус (ферментная вода первой вытяжки), темной, обладающей весьма специфическим запахом.


В ней имеются те вредные вещества, которые содержат все зернах, а также ядохимикаты, если выращено было зерно по интенсивной технологии. Именно по этой причине воду необходимо вылить, а зерно промыть до тех пор, пока не станет светлой вода; 

– в воде, которая осталась после вторичного промывания зерна, содержится невероятно много полезных веществ. Данный раствор лучше всего выпить, понемногу добавляя в фруктовые или овощные соки. Или можно полить комнатные цветы, они будут гораздо лучше расти, и смогут расцвести даже зимой; 

– Чтобы получить проростки зерно на 1–2 суток замачивают, а чтобы получить зеленый спраутс – на семь-десять суток; 

– несколько раз в сутки замачивайте зерно с рассчитанным интервалом при употреблении проростков. 

Внимание! Следите за тем, чтобы длина проростков не превышала 2 мм, так как становятся они ядовитыми;– при расчете времени замачивания обратите свое внимание на то, что гораздо интенсивнее прорастание происходит ночью; 

– если зерно по каким-либо причинам не употребляется сразу в пищу, поставьте обязательно его в холодильник, правда и там оно может пролежать не больше суток. 

Внимание! В пищу непроросшие зерна употреблять нельзя – они больны. Даже их тщательное пережевывание может не спасти вас от закупорки кишечника или желудка.

Есть несколько простых способов проращивания зерна в домашних условиях:

1. Берем промытое зерно пшеницы, насыпаем его в тарелку, заливая водой таким образом, чтобы она только немного покрывала зерна. Спустя 8–10 часов промываем проточной водой зерно, снова выкладываем его в тарелку, периодически до прорастания увлажняя. Спустя 1,5–2 дня появятся белые крохотные ростки. Пшеница к употреблению готова.

2. Используйте обычные столовые подносы при выращивании зеленого спраутса (зеленые проростки, которые получены из необработанной гречихи, зерен пшеницы, или семян подсолнечника). Сначала берите чашку цельных пшеничных зерен зимнего сорта и их замочите на ночь в достаточном количестве воды.


Воду слейте, промойте зерна, переверните банку кверху дном и на 12 часов оставьте зерна прорастать. За это время необходимо их промыть минимум два раза, чтобы предохранить зерна от засыхания. Насыпьте на поднос землю, смешанную с торфом, слоем два-три сантиметра, сделайте в подносе по бокам желобки для стока лишней воды. 

После равномерно распределите по поверхности почвы зерна на определенном расстоянии друг от друга, не забываайтепри этом следить за тем, чтобы зерна не попадали в дренажные отверстия.

Полейте засеянное зерно небольшим количеством воды, сверху накройте другим подносом или крышкой, чтобы создать благоприятный микроклимат и оставьте на три дня, пока не начнет приподниматься крышка.

Уберите крышку и проростки поместите в хорошо освещенное место, но только не под прямое солнечное освящение. Зерно поливайте один раз в день. Проростки будут к употреблению готовы спустя семь-десять дней. Их необходимо срезать под корень ножом.

Как есть проростки

Порцию полученных вами проростков нужно не просто долго, а очень тщательно и долго пережевывать, для того, чтобы превратить с помощью слюны эту пищу в лечебный продукт – «пшеничное молочко».

Во-первых, это нужно делать потому, что рефлекторно выделение слюны связано с выделением желудочно-кишечного сока, который является основой нормального физиологически пищеварения, а во-вторых, выделяют слюнные железы лизоцим, обеззараживающий пищу.

Помимо этого, чем больше мы пережевываем проростки, тем более получаем чистой энергии, при этом экономя наши силы, и напитывая наши «тонкие» тела. Подобное правило можно отнести к любой другой пище, так как мы получаем при жевании не только физиологическую его часть, но и «тонкую». Поэтому в необработанной, сырой пище энергия растения сохраняется полностью и поступает в наш организм без потерь.

Темы: #зерно #зерна #водой #проростки #внимание #зерен #необходимо #воды

2012-6-21 00:50

Источник: eDiet.ru