Прощай, равнение на Паолу!

Прощай, равнение на Паолу!

Чувствую себя очень хорошо. Занимаюсь каланетикой уже 4-ый месяц (2 р/нед, наконец-то без единого перерыва). 3 упры по 8 раз из Бодифлекса через день, 15 мин на хелс-райдере под новости до лёгкого потения и 20 качаний пресса с утра в супермедленном темпе (12 мин). В магазин – только пешком, если выходной день, и всегда пешком по лестнице (живём на 6 эт, работаю на 2-4).

Но самое важное – мне удалось ни разу не прибавить в весе и объёмах. На весах – запланированный коридор в 2 кг, объёмы нарастают только перед кд (2-3 см в талии). Параметры постоянны - 174/65-67, такой нравлюсь себе и значимым близким.

Особенно приятно то, что с головой у меня всё в порядке: постоянно о еде не думаю, а сознательный контроль (даже «дня вредностей») не делает жизнь грустной. Более того, причиной моего успеха я считаю именно КОНТРОЛЬ и осознанную, детально продуманную ИНДИВИДУАЛЬНУЮ систему поведения. Вся рациональность моей системы началась с понимания проблем в голове, приводящих к пищевой зависимости. Я сразу смирилась с тем, что еда и отношения с ней – не самая сильная из моих сторон, и поэтому у меня не получится достичь гармонии без системы и контроля.

Но сегодня хочу рассказать не о еде, а о физкультуре как помощнике любой похудальщицы. Один важнейший момент о фитнесе, который я уяснила за прошлый год самым медленным путём – на опыте собственных ошибок.

Большинству людей понятно, что спорт - это второе, что помогает оставаться в форме, помимо уяснения психологической слабости «вкусно и много поесть». И если обуздание ложного аппетита мне удалось сразу, то в спорте я начинала-ломалась-злилась многократно и разнообразно, пока не пришла к статус-кво и покою на душе. Самым сложным для меня оказалось принять спорт как слово «НАДО». И не ожидать другого! Не ожидать любви и взаимопонимания, не предвкушать удовольствие и супер-результаты!!!

Начало постоянства в этом вопросе наступило прошлой осенью, когда я смирилась со своей неспортивной сущностью. Смирилась, что атлетику я не выдерживаю больше 6 тренировок. И вообще - ДУШЕВНО мне фитнес НЕ нравится. И, видимо, не понравится никогда. Мне нравятся танцы. Без усилий я могу ходить пешком. И это – абсолютное всё. А если с терпимыми моральными усилиями, то я могу выдержать пару тренировок каланетики в неделю – не дольше 1 часа. Остатки максимализма иногда навязывают мне стыд за очевидную неидеальность (нелюбовь к фитнесу), но честное и окончательное её признание привело меня к единственному вывод, приносящему результаты – «НАДО ДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ ТО, ЧТО МОЖЕШЬ».

Вот где я вижу свою большую победу в прошедшем году: уметь принять малое - как необходимое. И ЗАГНАТЬ свой МАКСИМАЛИЗМ под ПЛИНТУС, пусть диктует мне настроения там, где я сильна.

Ещё раз - ДЕЛАТЬ то, ЧТО МОЖЕШЬ там, ГДЕ СЛАБ! Этого часто бывает достаточно.

Без фанатизма, без сантиметра в руках и без ожиданий чуда - «О! Я полюблю спорт! Я буду позитивна на каждой тренировке, как фитнес-модель! Я буду бежать в зал и балдеть от штанги!» и т.п. и пр… Нет, в том-то и дело, что я – не стану, и я - не буду, и это – НЕ МОЁ. Однако это не значит, что я не буду делать то, ЧТО МОГУ.

Дойти до такого решения – значит ПЕРЕСТАТЬ ОПРАВДЫВАТЬ максимализмом свои несовершенства. Ведь у большинства людей именно максимализм – наихудший стопор перед лицом трудностей. Да ещё и с «благородным» ореолом «высоких дерзаний и больших устремлений». По принципу: «Если не могу сделать всего, то смысл тогда вообще шевелиться?! Всё, что я могу делать, не будет столь прекрасным, как желает моя неповторимая личность и парящая над мелкими целями персона. НЕТ! Я не могу заниматься тем, что не будет совершенно - от макушки до пят!».

Максимализм – магнитная ловушка для слабости, он – плохое средство для её исправления. Честнейшим и бесповоротным образом я призналась себе, что физически ЛЕНИВА и НЕСПОРТИВНА и почитать книжку или поболтать с хорошим человеком для меня в тысячи раз приятнее, чем мочь встать на мостик в любое время суток. Пусть последнее эффектно, и в определённых обстоятельствах мгновенно может сделать меня главной героиней чьих-то эротических грёз… но удовольствия в этой эффектности для меня нет.

Однако (!) я хочу быть стройной и должна быть ЗДОРОВОЙ, значит, я могу сделать для этого МИНИМУМ. А фонтанирующее удовольствие получать в другом месте и от других занятий.

Поэтому – «Прощай, равнение на Паолу, и здравствуй, очередной новый год, в котором я совершенно уверена, что не поправлюсь. Да, скорее всего, я останусь при своих неидеальных пропорциях, но стану сильнее и гибче». И всё это потому, что я признаю свои несовершенства, но не отказываюсь от достижимых целей.

И, тем более - НЕ ИЩУ ПАНАЦЕЮ в мёртвом списке очередной диеты, но ВНЕ СВОЕЙ собственной ГОЛОВЫ.

P.S. Всем посетителям желаю успехов! Скоро весна и лето - они часто вдохновляют на улучшения в фигуре. Пусть же всем нам хватает разума и долгоиграющего вдохновения!

Темы: #всё #пешком #смирилась #максимализм #спорт

2012-9-20 19:55

Источник: eDiet.ru