Простые секреты Прекрасной Форнарины или... в чём наша сила, сёстры:)?!

Простые секреты Прекрасной Форнарины или... в чём наша сила, сёстры:)?!

Имя её было Софи, она родилась в Лионе и отчего-то, (одному Богу известно отчего) провести свою студенческую юность решила в России. Хотя папа её - процветающий и по сей день владелец сети кондитерских (явно не клошар) мог бы себе позволить пристроить дочурку и в Сорбонне, и в любом другом элитном учебном заведении Европы. Она смешно морщила носик, старательно выговаривая русские слова, чуть-чуть картявя... (о, мальчики наши просто млели от её попытки выговорить "привет!").

При всём при этом Софи не была ангелом во плоти, "шалила" проказница Софка по полной программе (чтобы было что внукам рассказать)!

Но речь не о том... Мы были с ней похожи как две половинки яблока, как две капли воды... Рост 167см, вес (на то время ) 55-56кг, прочие объёмы тоже совпадали. Две сероглазые блондинки... Она - это я, я - это она, минус её необыкновенное обаяние, очарование, шарм и изящество...

То, что у неё называлось стройностью, у меня выглядело худобой... отчего так? Скажете, что у всех француженок это врождённое, впитанное с молоком матери? Как бы не так... Вместе с нами училось несколько её землячек, ну, скажу я вам, не будь я уверена, что три из них парижанки, не сомневаясь сказала бы, что родились они у нас в России, на Смоленщине, где и по сей день вес и дородность женщины - показатель её здоровья и работоспособности.

Признаюсь откровенно, я никогда не страдала комплексом "Прекрасной Форнарины" и никогда не завидовала Софи, но мне всегда хотелось понять - откуда столько лёгкости, изящества, шарма, непосредственности, дружелюбия?

Образ жизни? Отношение к жизни? Возможно...

День её начинался с небольшого стаканчика минеральной воды, но КАК она его пила? Полное впечатление, что в руках у неё по меньшей мере был фужер с "Мадам Клико":))! Она пила воду не торопясь, с явным наслаждением, смакуя каждый глоток... Чуть позже она варила кофе, именно варила (никакого растворимого!!!), в турочке, добавляла в обязательном порядке чуть-чуть корицы и кристаллик соли - аромат!!!Кофе тоже доставляло ей почти эстетическое наслаждение - чашечка чуть больше напёрстка моей бабушки... До 12 часов следовал перерыв. В 12 часов - святое дело, у Софи второй завтрак. О-о-огромный салат из свежих овощей с оливковым маслом, сделанный своими руками или тот, что может предоставить столовая или кафе, выпечка (вы бы видели те булочки, что поглощала Прекрасная Форнарина!!) и... бокал хорошего сухого вина. Если уж совсем никак - опять же минералка.

Тот, кто пытался прочитать Софи лекцию о вреде винной продукции здоровью юной девушки, подвергался остракизму, попадая на острый как пара лезвий, Софкин язычок:))! Пулемётная очередь слов традиционно сопровождалаь очаровательной улыбкой, но смысл!!! Софи просто обожала мясо - но никогда не ела его утром или днём (это же не "тре бьен", вы понимате), исключительно вечером, где-то после 18-19 часов. Большая порция мяса (рыбы, птицы) и опять же салатик. Если бы вы лелеяли надежду увидеть как Софи ест хлеб и гарнир к мясу - пустые хлопоты, я так и не видела никогда.

Сыр - это отдельное блюдо, десерт и есть его нужно исключитльно с вином. А вот сочетание сыр+хлеб - просто варварство (опять же не "тре бьен":)! Фрукты Прекрасная Форнарина ела, но тоже отдельно от основного приёма пищи и задолго до следующего.

Французы отчего-то генетически презирают англичан (те в свою очередь платят им горячей взаимностью) и считают их людьми недалёкого ума :))!Но вот в английскую пословицу об адекватности двух яблок в день одному визиту к доктору Софи очень даже уважала и реализовывала в жизнь регулярно;))!

Предложить ей отведать блюдо из меню типа "фаст-фут" было равнозначно нанесению оскорбления... "Я у себя одна!"

А теперь, держитесь, милые девочки! Часов так в 12 ночи или чуть попозже Прекрасная Форнарина вновь трапезничала (и это в порядке ежедневного, пардон, еженощного, ритуала), она в обязательном порядке ела какой-либо кисломолочный продукт (кефир, ряженку, варенец) и засыпала вполне довольная собой. Никаких проблем с желудком, кишечником и весом она никогда не знала.

Я вам больше скажу, свой вес Софи узнала только благодаря моим настойчивым просьбам... "Весы могут тебя обмануть, объёмы - никогда!"... можно сказать, что это её девиз в борьбе за совершенство.

Прекрасная Форнарина чётко мне объяснила (но абсолютно не убедила, каюсь), что совсем не обязательно вскакивать на весы, можно раз в недёлю измерять свои объёмы.
Обхват талии должен равняться обхвату головы +10см или двум обхватам шеи;
обхват шеи должен равняться обхвату колена;
обхват бедра должен составлять от трёх четвертей до двух третей от обхвата талии - это эталон истинной француженки... ну, что девочки, за сантиметр:))?

Прошло уже немало лет, на двоих у нас поровну мужей и детей... Не так давно мы виделись в Париже и Прекраная Форнарина убеждала меня, что я ничуть не изменилась... Боже, видела бы она меня год назад!!! Вот уж кого время пощадило, так это её - всё тот же блеск глаз, то же изящество и шарм. На мой вопрос о секрете неувядающей красоты она небрежно махнула ручкой... "ах, всему виной её питание по типу средиземноморской диеты!" Знаете, милые девочки, я просто потеряла ощущение времени в тот момент... словно мне опять было 18, 19, 20... И только тогда пришло озарение (скроненько так о себе, любимой). Так в чём же наша сила?

Помните, герой нашумевшего фильма с маниакальным упорством (между выстрелами в упор) задавал всем один и тот же вопрос: "В чём сила, брат?"

Вот и я хочу спросить вас: "В чём наша сила, сёстры?" И первой возьму на себя смелость ответить сама: "Наша сила - в нашей слабости!" Мы хотим быть сильными и совершенными, мы ставим перед собой далёкие цели и их кожи вон лезем, достигая их... Мы так редко можем позволить себе маленькую слабость - быть самой собой, нежной, беззащитной, трепетной и ранимой... (куда там, затопчут и не спросят как звали :((!)

У каждой из нас есть свои маленькие секреты... наша сила и в них тоже:))!

Удачи вам, девочки... И пусть каждая из вас станет Прекрасной ... (а дальше каждая добавляет своё имя)!

Темы: #софи #сила #форнарина #прекрасная #день #девочки #чём #ела

2013-5-31 08:45

Источник: eDiet.ru