Молодильные яблоки

Молодильные яблоки

Для профилактики ожирения, диабета и ишемической болезни сердца следует съедать не менее 400 граммов фруктов и овощей в день. По подсчету экспертов ВОЗ, правильное питание может способствовать предотвращению 20% заболеваний раком желудочно-кишечного тракта, инфарктов и инсультов. А заодно и поддержать производителя бедного третьего мира.

Исследователи утверждают, что употребление одного яблока в день существенно снижает риск возникновения острого нарушения мозгового кровообращения - инсульта. К такому выводу пришли ученые из Финляндии при исследовании пищевых пристрастий больных инсультом и их здоровых сверстников. Ученые обследовали более 9 тысяч здоровых людей. Оказалось, что мужчины, употребляющие 54 грамма яблок в день, то есть одно небольшое яблоко и женщины, съедающие яблоко весом 74 грамма, имеют наименьший риск развития инсульта. Медики не могут точно сказать, почему яблоки обладают таким действием. Возможно, что в результате статистической обработки произошло обыкновенное совпадение. Например, люди употребляющие яблоки, ведут более активный образ жизни, чаще занимаются спортом, не курят и меньше употребляют алкоголь, что и могло предопределить снижение риска развития инсульта. Однако, как считают исследователи, профилактический эффект яблок может быть связан с феноловыми кислотами, которые в больших количествах содержатся в плодах.

Яблоки - один из доступных и очень ценных продуктов питания. В них есть все, что надо организму для нормальной жизнедеятельности. Наличие кремния, магния, йода, калия делают яблоки необходимыми тем, кому за 30 лет. Особенно выручает тех, кто устал от сложностей жизни, от забот и неразрешимых проблем. Определить, какие яблоки обладают наибольшим лечебным свойством, можно просто. Если разрезанное яблоко через несколько минут на разрезе станет розово-буроватым, то в этом сорте много витамина Р, и яблоки, кроме удовольствия от вкуса и запаха, будут полезны уставшему организму. У тех, кому за 30 лет, бывают сложности с сердечно-сосудистой системой: повышенное давление; ломкость кровеносных сосудов, быстро и легко возникают синяки; спазм сосудов, особенно мозговых, что часто сопровождается головными болями. Таким людям уместно напомнить слова Соломона из "Песни песней" - "освежите меня яблоками". Особенно яблоки полезны после интимной близости, один-два плода подарят прекрасный сон, быстрое и полное восстановление физических сил. Можно при нарушенной кислотности желудочного сока заранее готовить яблочное пюре с медом или испечь яблоки до мягкости.

Если приучить себя к ежедневному употреблению одного-двух яблок, то старость со всеми ее проявлениями долго будет обходить ваш дом. Коснется это не только внешности, но и желаний, и успешной их реализации. Женщины долго будут нравиться своей живостью, женственностью, а мужчины получат возможность оценивать по достоинству эти качества. Особенно нежно должны любить яблоки те, кто родился 23.12-01.01 и 25.06-04.07. Этих людей яблоки должны сопровождать круглогодично. Их можно сушить и зимой, весной пить компот. Полезно добавить в перекрученные на мясорубке яблоки грецкие орехи, это поможет избавиться от неприятностей, связанных со здоровьем, либо они будут беспокоить вас минимально. Собирать нужно яблоки упавшие недалеко от дерева.


Американские ученые утверждают, что 1 яблоко в день намного полезнее, чем постоянно глотать таблетки витаминов. Они обнаружили, что 100 г яблока имеют эффект равноценный 1500 мг витамина С. Но при этом они подчеркивают, что яблоки полезны в кожуре, так как именно в ней больше всего содержаться фенолов и флавоноидов, которые защищают организм от вредных радикалов. Опыты с раковыми клетками в кишечники и печени показали, что яблочный экстракт препятствует росту раковых клеток и чем больше его концентрация, тем больше он подавляет рост этих опасных клеток. Диетологи и врачи считают, что яблоки полезны абсолютно всем - как здоровым людям, так и тем, кто страдает различными заболеваниями, например, атеросклерозом, гипертонической болезнью, заболеваниями печени, почек и суставов. Кроме того, врачи считают, что одно яблоко в день может существенно оздоровить организм, активизировать пищеварение, избавиться от шлаков и, как результат, значительно улучшить состояние кожи. Таким своим действием яблоки обязаны пектину - мягкому нераздражающему стимулятору для перистальтики кишечника и естественного выведения переваренной пищи из организма. То есть, проще говоря, яблоки действуют как очень легкое и абсолютно безопасное слабительное. Яблоки благотворно действуют при низком кровяном давлении и отвердевании сосудов, потому что они - мощный очиститель крови. Они так же полезны для лимфатической системы.

Во Франции провели эксперимент, добровольцы ели по два - три яблока каждый день. Врачи с удивлением отметили резкое замедление процессов старения и снижение уровня холестерина. Яблоки - прекрасное средство профилактики болезней, вызванных неподвижным образом жизни. Они снижают усвоение жиров организмом, а содержащийся в них калий выводит излишки жидкости. Кислые сорта яблок - содержат много солей железа и меди, это хорошо помогает при малокровии. Сладкие сорта - заключают в себе особые антимикробные вещества и пектин, что прекрасно подходит для лечения воспалений кишечника и колитов. При хранении яблоки теряют витамины, особенно С. Наиболее долго этот витамин сохраняет антоновка, но не более трех месяцев. Зато грушовка, апорт, пепин шафранный содержат много витамина Р, и он не разрушается при правильном хранении. Одно яблочко в день обеспечит вам суточную норму в этом витамине. Яблочные отвары рекомендуются при мочекаменной болезни и подагре.
Теплый яблочный компот устранит хрипоту при простуде и облегчит кашель.


Какие яблоки полезнее? Тут ответ абсолютно однозначен: безусловно, те, которые растут на вашей даче, а не куплены в магазине. И, конечно же, чем дольше яблоки хранятся, тем меньше в них остается полезных веществ. А потому, красивые глянцевые яблоки, которые можно купить весной в любом супермаркете, не имеют к витаминам уже вообще никакого отношения. Но если весной у вас, скорее всего, просто не будет выбора и других яблок вы просто не найдете, то сейчас покупать блестящие заморские фрукты - это просто глупо.
Причин, почему предпочтение стоит отдать какой-нибудь родной антоновке, а не заграничному джонатану, очень много.

Почему-то принято считать, что в яблоках содержится очень много железа, а потому их часто рекомендуют тем, чьи заболевания связаны с дефицитом этого элемента. На самом же деле железа в яблоках немного, но в них есть вещества, благодаря которым организм лучше усваивает железо из других продуктов, например, из яиц или печени. В.К. Варлих (1912) пишет, что экстракт яблочнокислого железа (0,5 г) и настойку из него (по 40-50 капель) принимают 3-4 раза в день при хлорозе (по современной номенклатуре - при железодефицитной анемии). При малокровии, гипо- и авитаминозах лучше всего сырые плоды дикой яблони поедать без кулинарной обработки. Готовя к сушке, их следует разрезать и опускать в подсоленную воду, чтобы они не чернели, затем подсушить и хранить в стеклянной посуде. Как из свежих, так и из сушенных плодов готовят компоты, начинку для пирогов. Яблоки широко применяются при хронических запорах, в протертом виде - при колитах. В народной медицине яблочный отвар рекомендуется при нарушениях пищеварения, при кашле, плоды - при подагре, склерозе, почечнокаменной болезни; яблоки, протертые с жиром, используют местно при трещинах губ, сосков кормящих женщин и т.д.

А вот кальция яблоки содержат довольно много. И, кроме того, также способствуют лучшему усвоению кальция из других продуктов. Напомним, что кальций необходим для нормального развития костей, ногтей и, вообще, нормального функционирования организма. В яблоках (особенно, в недавно сорванных) довольно много витаминов. Чем больше они лежат, тем витаминов становится меньше. Например, витамина А в яблоках на 50% больше, чем в апельсинах. Этот витамин помогает уберечься от простуды и других инфекций и поддерживает зрение на хорошем уровне. Довольно редкого витамина G в яблоках больше, чем в любом другом фрукте. Он называется "витамином аппетита" и обеспечивает нормальное пищеварение и рост. Богаты яблоки и витаминами С, а также группы В. Яблоки выводят из организма соли тяжелых металлов, холестерин, укрепляют стенки сосудов, обладают противомикробным, мочегонным действием. Рекомендуются в лечебном питании больных, страдающих атеросклерозом, энтеритом, колитом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, при железодефицитной анемии, хроническом гастрите с пониженной кислотностью желудка, ожирении, сахарном диабете. Они полезны беременным женщинам, пожилым людям, детям.

Стоит ли есть яблочные косточки? Казалось бы, вопрос странный. Но дело в том, что в последнее время все большую популярность приобретает теория, по которой для профилактики раковых заболеваний яблоки нужно есть вместе с косточками. Ученые считают, что в семенах яблока содержатся биологически активные вещества, витамины и ферменты, которые предотвращают возникновение рака. Противников у этой теории пока нет, но врачи предупреждают и об опасности, которая может скрываться в этих коричневых семечках. Называется эта опасность синильной кислотой, то есть, ядом. Если вы съедаете в день не более 3-4-х яблочных семечек, то ее концентрация в организме является безопасной, но превышать эту норму не стоит.

Поскольку яблоки - один из самых доступных фруктов, очень часто в журналах можно встретить рекомендации проводить разгрузочные дни или даже продолжительные диеты на их основе. Это действительно очень эффективный способ похудеть. Однако не стоит слишком увлекаться, особенно если у вас не слишком здоровый желудок. Помните, что яблоки содержат довольно много кислоты. Кстати, для диеты свежие яблоки можно периодически заменять печеными. И еще помните, что калории в яблоках все же присутствуют - примерно от 50 до 70 кКал на 100 г (в зависимости от сорта). Поэтому устраивая разгрузочные дни, не стоит съедать за день больше 1 кг.

Напоследок добавим небольшую ложку дегтя в эту бочку меда. Оказывается, есть у яблок и один очень существенный недостаток. Дело в том, что ученые уже давно доказали, что яблоки вредят здоровью зубов. Особенно вредными они считают южные яблоки с повышенным содержанием сахара (которые мы, собственно, обычно и покупаем в магазинах). Английские диетологи исследовали детский кариес и пришли к выводу, что чаще всего он встречается среди детей из семей, предпочитающих вегетарианскую пищу. В их рационе обычно присутствует очень много фруктов и соков, что далеко не всегда полезно. Сочетание в яблоках кислот и сахаров приводит к активизации кариеса. Но если после съеденной шоколадки зубы можно привести в порядок с помощью зубной щетки и пасты, то в случае с яблоками все не так просто. Специалисты Британской Ассоциации Стоматологов не рекомендуют чистить зубы в течение получаса после того, как вы съели яблоко, поскольку кислота, которая в них содержится, смягчает зубную эмаль. Они считают, что лучше всего есть яблоки не после, а во время приема пищи. После этого желательно прополоскать рот водой. А чтобы нейтрализовать действие кислоты на зубы, врачи рекомендуют съесть немного сыра.

Итак, вы прочитали статью, убедились в полезности яблок, но… вы их просто не любите. Какие-нибудь бананы, персики или апельсины кажутся вам значительно вкуснее. Конечно, дело ваше, но возможно вы не любите яблоки только потому, что, согласно популярной шутке, "просто не умеете их готовить"? Речь, конечно, идет не о сложных кулинарных изысках, а об очень простых блюдах из яблок, которые позволяют сохранить в них максимум питательных веществ. Яблоки обладают хорошими вкусовыми качествами, их употребляют в свежем, моченом, консервированном виде. Из них готовят множество вкусных блюд.


www.nutrition.ru

Темы: #яблоки #день #яблок #особенно #яблоках #считают #полезны #яблоко

2012-8-28 15:31

Источник: eDiet.ru