Ноги - лучший тренажер

Ноги - лучший тренажер

От дивана до тренажерного зала
Врачи обследовали 30 человек в возрасте от 22 до 32 лет. Каждого из них спросили об уровне их ежедневной физической нагрузки. Опрошенные четко разделились на три подгруппы. Одни - любители мягких диванов и роскошных кресел - практически не заботятся о развитии своего тела. Другие любят ходить пешком и кататься на велосипеде, а третьи проводят все свободное время в тренажерных залах.

Неужели эти аппараты бесполезны?
К телу каждого из участников эксперимента прикрепили специальные датчики, которые реагировали на каждое сокращение или расслабление мышц. Таким образом ученые смогли точно измерить количество потребляемой организмами испытуемых энергии. К их удивлению, больше всего калорий "сжигали" те, кто вошел во вторую группу, объединившую любителей умеренных нагрузок.

Профессор Класс Вестертерп из университета города Маастрихт, который руководил этим экспериментом, считает: "Полезнее всего проводить больше времени за теми упражнениями, которые вам по силам. И уж конечно, ходить пешком или кататься на велосипеде полезнее, чем сидеть перед телевизором. Тем более, что упражнения с небольшой нагрузкой легче переносятся организмом".

Открытие Вестертерпа, впрочем, не означает, что от тренажеров нужно вовсе отказаться. Глава Британской ассоциации тренеров Андри Дин в интервью Би-би-си сказала: "На мой взгляд, полезнее всего заниматься тем видом деятельности, который оказывает на вас положительное влияние. А уж как вы этого добиваетесь - дело ваше".


news.bbc.co.uk

Темы: #ноги #лучший #тренажер

2012-9-20 23:35

Источник: eDiet.ru