Самые опасные диеты

Самые опасные диеты

В погоне за стройностью фигуры, можно сильно испортить собственное здоровье, причем восстановить его будет очень сложно. Это прежде всего касается различных диет. Представляем вашему вниманию самые опасные из них.

Голодание

Голодание: что может быть проще и надежнее? Данный метод внушает уверенность тем, чей ИМТ приравнивается к 40. Если вы устойчивы к подобным испытаниям, то вы почти у цели.


В действительности
Многие целители уважают голодание, особенно, без воды. Несколько суток подряд организм подвергается обезвоживанию, интоксикации и получает сильный шок. Последствия такой "диеты" могут выражаться в том, что организм попытается изо всех сил возобновить утраченное и запасти новый резерв "на черный день", а также, замедленный метаболизм.

Капустная диета

Диета основана на питании капустным супом с овощами и фруктами, дополненная курицей и рыбными блюдами. Как результат, за семь дней теряется около 4,5 кг. Это достигается за счет того, что суп утоляет чувство голода, наполняя желудок. Предназначение же капусты - сжигать жиры...

В действительности

Как только диета вступает в силу, организм испытывает дефицит белков и начинает их активно использовать. В итоге похудение происходит за счет расхода мышечной массы, а не жиров. Именно так начинается сбой обмена веществ. Как только капустная диета завершается, организм восполняет запас углеводов, который теперь создает явный перевес. С увеличением в рационе капусты и овощей может плохо работать кишечник, но потребность в витаминах и микроэлементах при этом не исчезает. 

Грейпфрутовая диета

Последовательницы грейпфрутовой диеты должны употреблять с каждой едой половинку грейпфрута, обогащенного ферментами для сжигания жиров. Ежедневная норма калорий - не более 800. Выходит, что за 20 дней диеты вы теряете 10 кг. 

В действительности

Данная диета низкокалорийная, а значит, это наиболее вредная диета, в связи с тем, что она плохо сказывается на пищеварительной и продуктивной функциях. В результате такой диеты может сгорать мышечная ткань. Вследствие этого нарушается обмен веществ. Метаболизм замедлен, поэтому жиры снова накапливаются. Кроме этого, организм испытывает постоянную усталость, раздраженность уже входит в привычку, а сил нет вообще, только на поддержание физической жизнедеятельности.

Диета по группе крови

В крови есть вещества, функция которых - расщеплять одни продукты и отвергать другие. Поэтому, одни продукты способствуют пищеварению, а другие замедляют и усложняют его. Диета построена на запрете продуктов, которые вредят пищеварению. 

В действительности

Часто в списке запрещенных оказывается любимая еда: как быть? В результате мы приобретаем стресс. Дополнительной проблемой становится приготовление исключительно для себя, что бывает непросто, да и наскучивает.

Зеленая диета

Диета построена на употреблении зеленого чая в больших количествах. Зеленый чай запускает скоростной метаболизм, от которого быстро улетучиваются калории. 

В действительности

Зеленый чай богат антиоксидантами, а также в нем много кофеина. Такая диета не допустима для беременных и кормящих матерей. 

Сыроедение

Ужасающая диета. Много продуктов необходимо употреблять в сыром виде: рыбу, утку, оленье и говяжье мясо, овощи, и прочие продукты. Считается, что в сырых продуктах содержатся ферменты, придающие сил организму. 

В действительности

Описанное сыроедение - стопроцентные условия для приобретения смертельной бактерии E-Coli, которая присутствует в сыром мясе, не говоря уже о вероятности заражения паразитами, обитающими в организме крупного скота (бычий цепень, и подобное). Кроме всего этого, от сыроедения может серьезно пострадать деятельность желудочно-кишечного тракта, можно заиметь дисбактериоз.

Пещерная диета

Как в доисторическую эпоху! Один раз в день поел - и все, больше ни-ни! Ни грамма. Считается, что многоразовое питание и постоянный прием пищи способствуют набору веса. А если поешь один раз - не пополнеешь.

В действительности

Раздражение присутствует постоянно, потому что весь потенциал направлен на борьбу с аппетитом. Это тяжело для обыкновенной уязвимой психики. Плюс вы рискуете заработать язву желудка.

Диета доктора Аткинса

Диета приобрела чрезвычайную популярность. Ее суть в том, что со снижением нормы углеводов организм вынужден сжигать калории, так как остается лишь это горючее, и в результате вес исчезает. 

В действительности

Подобная диета, несомненно, работает на снижение веса, но медики предупреждают, что в организме возможны существенные сбои. Повышенная норма белков небезопасна для сердца, почек и других органов. Получается, диета вредна страдающим сердечными и почечными заболеваниями, а также, запрещена диабетикам.

Диета Беверли-хиллз

Диета рассчитана на похудение от 7 кг в месяц. Строится она по следующему принципу: в первую декаду употребляют лишь фрукты, затем понемногу добавляют углеводы других видов и белки. Но не разрешается их смешивать. Если все сделано верно, то расщепление пищи будет происходить максимально эффективно, и для отложения жиров не останется возможностей.

В действительности

Если в рационе недостаток белков и минералов с витаминами, то это чревато расстройством кишечника в течении всей диеты. 

Бессолевая и "бессахарная" диета

Люди впадают в заблуждение, размышляя о дополнительной потере жидкости, если в организме не будет соли. Но такая потеря жидкости - это еще не потеря веса! Осторожно!

В действительности

Один из важнейших элементов, поддерживающих жизнедеятельность организма - это хлорид кальция. Без него невозможны процессы в живых тканях. Кровь, лимфа, клетки и пространство между ними - везде необходимо солевое участие. Если солевой баланс, а вместе с ним, и углеводный, нарушены, то возможны неблагоприятные изменения в работе сердца и мозга. 

Монодиета

Монодиеты основываются на гречке или кефире, или на другом продукте. Они очень распространены в наше время. Похудение за короткий срок гарантировано! Однако... 

В действительности

Монодиета в течении долгого времени может привести к авитаминозу и сильному снижению защитных сил организма. 

Цветная диета

Базируется данный вид диеты на составлении меню из пищи единого цвета. Например, красных продуктов, желтых... Полагается, что при разделении продуктов на дни недели и употребляя их с достаточным интервалом времени, по сравнению с раздельным питанием, можно добиться нормального веса. 

В действительности

Организм собирает агрессивные ферменты, вследствие чего возможны проблемы с печенью и производством желчи.

Безуглеводная, или безжировая диета

Диета предполагает абсолютное отсутствие жиров, белков и углеводов. Сразу видно, что организм, лишенный ценных веществ, "загнан в угол".

В действительности

Происходит нарушение обмена веществ, за которым следуют небезопасные гормональные сбои. Женщины страдают нарушением цикла, мужчины теряют способность к зачатию. 

Не забывайте: наиболее верный способ оставаться подтянутым - это снижение калорийности пищи и введение физических нагрузок. Возьмите за правило проходить ежедневно по три километра: в неделю вы стопроцентно избавитесь от двух килограммов. При этом ваш пресс уже будет другим, не тем, что прежде. Обязательно употребляйте продукты, обогащенные клетчаткой: непропаренный рис, овсянку, чечевицу, зеленые салаты, чернослив. Все это способствует избавлению от избыточной жидкости в организме и очищает кишечник.

Темы: #диета #действительности #организм #диеты #пищи #сил #организме #белков

2012-9-10 00:50

Источник: eDiet.ru