Самые полезные и самые вредные сладости

Самые полезные и самые вредные сладости

Полезные сладости

Итак, выбираем самые полезные сладости из представленного сегодня разнообразия лакомств:

Шоколад

Это лакомство считается лидером по содержанию белка, в котором содержится серотонин. Благодаря этому гормону счастья шоколад является универсальным антидепрессантом. Сколько нужно его съесть для снятия стресса? На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь как вы сами понимаете — у каждого своя индивидуальная доза. Есть немало женщин, которые перед наступлением критических дней ежедневно съедают по 1-2, а то и 2-4 плитки шоколада, которые в переводе составляют 200-400 граммов или от 1200 до 2500 килокалорий. Стоит ли удивляться, откуда берутся лишние килограммы?

Оказывается, полнит вовсе не белок, содержащийся в шоколаде, виной всему какао-масло, которого содержится в этом лакомстве от 35 до 50%, а также углеводные калории из сахара. Однако по сравнению с другими сладостями шоколад является лучшим лакомством еще и потому, что очень полезен, не содержит холестерина, долго усваивается и поэтому сытный. И все это благодаря его основе — растительному белку какао. Кроме того, в нем содержится много нужных и полезных элементов: калий, железо, фосфор, магний, кальций, лецитин, витамины группы РР и В, которые так необходимы для работы мозга и памяти. Однако несмотря на полезные свойства шоколада, в день рекомендуется съедать не более 20-30 граммов, что соответственно составляет четверть или треть стограммовой плитки.

Сухофрукты

Этот натуральный продукт, содержащий витамины, клетчатку, пектины, фруктозу, антиоксиданты и биофлавоноиды, занимает второе место по полезности после шоколада. Сухофрукты одновременно являются полезным и калорийным продуктом. Однако слишком увлекаться сушеными яблоками, грушами, курагой и черносливом также не рекомендуется. Достаточно съедать в день 3-4 штуки этого лакомства, обладающего естественной сладостью.

Мед

В этом натуральном и многими любимом лакомстве калорий содержится столько же, сколько и в сахаре, но он гораздо полезнее. Мед — это целый кладезь полезных для организма витаминов, микроэлементов и биофлавоноидов. Напомним, что мед – аллерген, поэтому не стоит им объедаться. Достаточно в день съедать по 1-2 чайной ложки, а диабетикам и того меньше.

Мармелад, варенье, пастила и зефир

Все эти сладости не содержат ни витаминов, ни жиров, ни белков. В них также мало микроэлементов. Съедать без вреда для своей фигуры можно не более 1-2 штучек с чаем и то не каждый день.

Вредные сладости

Сахар

Сахар не содержит ни единого витамина, в нем нет белков и минеральных веществ. Он на 100% состоит из углеводных калорий и представляет собой чистую глюкозу.

Кола

Этот продукт, на 100% состоящий из углеводных калорий, также не содержит ничего полезного.

Зачем и как учить стихиТорты

Даже «низкокалорийные» торты содержат трансжиры, которые вредны не только для фигуры, но и для здоровья.

Готовы ли вы рисковать ради мимолетного удовольствия своей фигурой и здоровьем? Лучше съесть на это количество калорий полезной и здоровой пищи, содержащей углеводы и белки, чем поглощать вредные калории, которые, в конце концов, просто опасны для нашего здоровья. К тому же они повышают риск развития сахарного диабета.

Общие правила

• Сладкое, в том числе сладкие фрукты, надо есть в первой половине дня, до 15-16 часов.

• Лакомства рекомендуется есть после основных блюд, но ни в коем случае не вместо них.

«Хитрые» приемы

• Положите свой любимый шоколад в морозилку, после чего ешьте, вернее грызите его маленькими кусочками.

• Разрежьте конфету на 8-16 частей и медленно наслаждайтесь каждым мгновением.

• Добавляйте в сладкие блюда и напитки корицу или ваниль. Эти пряности, как правило, снижают тягу к сладкому.

• Ешьте осознанно, чтобы после поедания не мучиться чувством вины.

• Щедро угощайте любимыми лакомствами коллег, друзей, родных и близких. Лакомства рекомендуется есть после основных блюд, но ни в коем случае не вместо них.

Источник: jlady.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #сладости #шоколад #калорий #съедать #полезные #содержится #день #рекомендуется

2013-4-2 17:40

Источник: eDiet.ru