Самые вредные продукты

Самые вредные продукты

Прилавки магазинов манят нас различными гастрономическими товарами, перед которыми трудно устоять: ароматными мясными изделиями, красивыми тортами и выпечкой, яркими и сочными фруктами, сладкими напитками и так далее. Многим из нас крайне тяжело пройти мимо палаток с фастфудом, а у некоторых, особенно у детей, даже возникает зависимость от гамбургеров, картошки-фри и газированных напитков. Однако, ни для кого не секрет, что многие продукты вообще нельзя употреблять, иначе мы сильно рискуем собственным здоровьем. Итак, давайте вспомним, хотя бы основную часть этих продуктов.

Глутамат натрия – усилитель вкуса

Несмотря на то, что глутамат натрия в небольших количествах не приносит вреда нашему организму, пользы от него тоже нет никакой. Он увеличивает чувствительность рецепторов языка, поэтому вкус блюда, в который добавлен глутамат, более выражен. Но существует версия, что при постоянном употреблении этого вещества, возникает привыкание, поэтому нам так нравится вкус фастфуда, где глутамата предостаточно.

Выбирая продукты в магазине, например полуфабрикаты, специи, замороженные готовые блюда, обращайте внимание на состав. Если там есть глутамат, лучше положите предполагаемую покупку обратно на полку.

Трансжиры

Трансжиры это разновидность ненасыщенных жиров, то есть в результате процесса гидрогенизации получают твердые масла из жидких растительных.

Существуют данные, что такие заболевания, как рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера, заболевания печени связаны в том числе и с потреблением трансжиров.

Дело в том, что трансжиры нарушают метаболизм, проникая в клетки нашего организма, препятствуют их полноценному питанию и вызывают накопление токсинов.

Итак, исключите из рациона следующие продукты: маргарин, спред, рафинированное растительное масло, майонезные соусы, выпечку на трансжирах, фастфуд, чипсы, попкорн, торты. Иными словами не покупайте те продукты, в которых содержатся эти вредные вещества.

Заменители сахара и кондитерские изделия с ними

Особенно опасны заменители сахара людям, у которых имеются проблемы с желчевыводящими путями. Дело в том, что все заменители крайне отрицательно воздействуют на эту сферу и обостряют заболевания. Мало того, некоторые сахарозаменители могут являться причиной возникновения опухолей и заболеваний печени.

Откажитесь от Ацесульфама (часто используется в комбинации с аспартамом),  аспартама (свитли, сластилин, нутрисвит, сукразид), цикламата, ксилита и сорбита.

Если по каким либо причинам вам нельзя сладкое, или вы бережете фигуру, используйте натуральную фруктозу, мед или порошок стевии.

Продукты с ароматизаторами и красителями, идентичными натуральным

Эти продуты не натуральные, а значит, пользы нашему организму точно не принесут, только вред. Подобные вещества можно встретить в каждом втором продукте. Добавляют их в различные напитки, в том числе листовой и пакетированный чай, в кондитерские изделия, сладости, леденцы, молочные продукты, мясные продукты и так далее. Ваша задача внимательно изучать упаковки и по возможности, покупать продукты с наименьшим содержанием данной химии.

Продукты с химическими консервантами

Благодаря консервантам продукты долго не портятся, ведь эти вещества подавляют рост микроорганизмов.  Несмотря на то, что до конца еще не изучено действие этих веществ, лучше ограничить их употребление.

Лучше купить продукты в асептической упаковке или с натуральными консервантами, такими как поваренная соль, уксус, мёд, вино и т.п.

Самые вредные продукты

Старайтесь никогда не употреблять следующие продукты, так они крайне опасны для здоровья.

Продукты быстрого приготовления, например, лапша, сухие супы, бульонные кубики, сухое картофельное пюре, растворимые соки.

Колбасы, сосиски, ветчина, сардельки и прочие мясные изделия содержат большое количество вредных жиров, модифицированную сою, красители и консерванты.

Копченые продукты, при приготовлении которых была использована специальная коптильная жидкость. Учитывая, что процесс копчения довольно трудоемкий, можно предположить, что почти все копченые изделия на прилавках магазинов приготовлены с помощью этой жидкости.

Молочные продукты длительного хранения, например йогурты со сроком годности около 2-3 месяцев. Помните, натуральная молочная продукция хранится всего несколько дней!

Выпечка и конфеты с большим сроком годности. Кладезь консервантов, трансжиров, красителей и ароматизаторов.

Сладкие газированные напитки – сплошной химический коктейль, крайне вредный для организма, а пакетированные соки – разведенный порошок неизвестного происхождения!

Помните, наше здоровье, и здоровье наших детей во многом зависит от того, какие продукты мы покупаем. Будьте бдительны, внимательно выбирайте продукты питания и читайте упаковки. Здоровья вам!

 

Темы: #продукты #крайне #заболевания #изделия #глутамат #вещества #заменители #трансжиры

2013-3-18 22:13

Источник: eDiet.ru