Сладости, которые не портят фигуру

Сладости, которые не портят фигуру

У каждой женщины есть маленькая слабость – любовь к сладкому. Особенно это желание увеличивается вечером, когда сладкое употреблять уже не рекомендуют. Всем известно, что сладкое вредит фигуре, и при этом не все хотят понимать и верить в то, что его можно заменить другой полезной и вкусной альтернативой. Можно ли сохранить фигуру не отказывая и не ограничивая себя в употреблении сладостей?

Развеиваем миф о сахаре! 

Сладости не всегда вредные, ведь это, как правило, зависит от того, сколько сахара и легких углеводов содержится в продукте. К тому же, организм нуждается в сладостях, без которых невозможна его правильная работа. Но, к сожалению, очень часто мы употребляем слишком большое количество сахара, это и является причиной возникновения запрета на сладости во всех диетах. 

О сладостях 

Углеводы могут быть простыми (к ним относят глюкозу, фруктозу и несколько других сахаров). Благодаря им фрукты и овощи становятся сладкими. К сложным сахарам относят лактозу (сахар молока), сахарозу (сахар из свеклы или тростника) и крахмал и гликоген, которые являются очень сложными сахарами, которые состоят из тысяч молекул, крахмал является растительным углеводом, а гликоген – животным.

При этом, несмотря на тип углеводов во время их расщепления в организме образовывается глюкоза, которая насыщает кровь. Процесс расщепления крахмала и гликогена требует затрат времени и силы, поэтому процесс повышения уровня глюкозы замедляется. В результате расщепления сахара происходит очень быстрое образование глюкозы в организме, в результате чего ее избыток начинает трансформироваться в жир. Именно в этом и заключается основной вред сахара. Все это подтверждает тот факт, что полезными можно назвать простой сахар, крахмал и гликоген. Но, к сожалению, крахмал является несладким, и получить от него такое же удовольствие как от других лакомств невозможно.

Максимально полезными считаются сладости, в состав которых входят простые сахара - глюкоза и фруктоза, а также вещества, которые содержат небольшое количество сахара.

Чем можно себя побаловать? 

Любая женщина время от времени хочет улучшить свое настроение с помощью чего то сладкого. К тому же, сахар является всем известным сильнейшим антистрессовым средством, которое удовлетворяет мозг и поднимает настроение. Поэтому не стоит лишать себя этого удовольствия, но при этом обязательно помнить, что все хорошо в меру.

Зефир 

Это очень сытная и полезная сладость. Предпочтение стоит отдавать классическому лакомству, содержащему в себе только натуральные ингредиенты. 

Польза зефира кроется в его составе, ведь он состоит из яблочного пюре и патоки, сладкой массы из частично расщепленного кислотами крахмала – который представляет собой сложный углевод. Более того, зефир содержит в себе яичный белок и сахарную пудру. Для расщепления этого натурального сладкого продукта нужно достаточно большое количество времени, поэтому вы смело можете скушать зефиринку с чашечкой ароматного напитка, и не боятся того что он принесет вред вашей фигуре. 

Мармелад 

Еще один не менее вкусный и сладкий продукт - мармелад, но только при условии что он натуральный фруктовый и не осыпанный сахаром. Он состоит из блочного пюре, желатина, агара и пектинов, полезных для пищеварения. Основной компонент натурального фруктового мармелада - фруктоза , которая является простым сахаром, трансформирующимся в организме в глюкозу. 

Пастила 

Еще одним полезным фруктозным лакомством является пастила. Своим составом она очень напоминает зефир, но при этом имеет разные пропорции фруктовой массы. В связи с этим она приобретает другую форму и вкус. В состав пастилы обычно входят фрукты и ягоды, благодаря которым лакомство приобретает природную сладость и аромат. Густая основа состоит из яичных белков и желе. 

Восточные сладости 

Восточные сладости, кроме халвы и варенья из роз также относят к полезным продуктам. У всех остальных восточных сладостей есть в составе мед, пряности, изюм или орехи, благодаря которым возникает быстрое ощущение сытость. Употребить большое количество этих лакомств невозможно.

Мед 

Не менее полезный углеводный продукт, который порадует сладкоежек. Если вы не можете заставить себя пить чай без сахара, то мед может выступить в качестве отличной альтернативы сахару. С помощью меда подслащают кашу, делают вкусные десерты с мюсли, заправляют медом грецкие орехи. Мед по праву считается отличным антидепрессантом, даже его небольшая ложечка улучшает настроение. 

Торт с фруктами и йогуртом 

Излюбленное лакомство сладкоежек - торт. Предпочтение стоит отдавать тортам из фруктов, залитых натуральным взбитым йогуртом и желе. Лучше ограничить употребление бисквитов, масляных тортов и взбитых сливок, ведь они не только содержат большое количество сахара, но еще и жира.

Черный шоколад 

Много полезных свойствам имеет натуральный горький шоколад, его стоит употреблять вместо других любимых вами видов шоколада. Самыми вредными являются белый и молочный шоколад, с различными добавками, так как они содержат большое количество сахара, растительного жира, а также сои. 

Эти сладости являются очень сытными и поэтому употребить их в большом количестве невозможно. В идеале употреблять их нужно до обеда, ведь в этом случае они принесут максимальную пользу вашему организму и подпитают мозг.

Если вы на диете 

Если вы придерживаетесь, диеты и не хотите соблазняться выше описанными сладостями, употребляйте сухофрукты, которые являются сладкими и полезными, отличаются природным натуральным происхождением. Очень много фруктозы содержится в финиках, изюме и кураге. Чернослив является не таким сладким, но при этом самым полезным. Да, сухофрукты являются высококалорийными, но при этом вы не сможете употребить их в большом количестве.

К полезным продуктам со сладким вкусом и низким содержанием калорий также относят фруктовые пудинги и желе из фруктов. Они состоят из крахмала, яиц или других компонентов, которые позволяют ощутить всю прелесть вкуса. Полезное и вкусное лакомство - коктейль из несладкого натурального йогурта, который взбивают с ягодами или фруктовым пюре. 

Как видите, существует огромное количество способов порадовать себя с помощью сладких блюда и десертов, которые будут полезными и не принесут вреда фигуре. При этом необходимо обязательно учитывать золотое правило: «полезным будет только умеренное количество десерта»

Темы: #сахара #количество #сладости #является #являются #большое #полезным #сахар

2013-1-9 23:50

Источник: eDiet.ru

сахара количество → Результатов: 10 / сахара количество - фото