Следы от прыщей: как избавиться?

Следы от прыщей: как избавиться?

Неприглядные последствия от прыщей можно устранить, применяя домашние средства.

1. Для того, чтобы устранить последствия от прыщей, можно нанести на кожу маску из глины зеленого цвета, добавляя в нее небольшое количество капель эфирного масла розмарина. Для приготовления данной маски на 0,5 столовой ложки глины нужно взять 4 капли масла, а затем добавить в смесь немного воды, чтобы образовалась однородная масса густоты крема. Полученную смесь нужно приложить к проблемным участкам кожи, и оставить минут на десять.

Масло розмарина также рекомендуется для смазывания рубцов и пятен после прыщей, но применять его нужно осторожно, так как свойство этого масла способно повышать давление.

2. Темные участки кожи после прыщей чаще всего вызваны нарушениями пигментации, и чтобы их осветлить, можно попробовать применить следующие домашние маски:

- смешать яичный белок и 2 чайные ложки выжатого сока лимона. Если требуется осветление всей кожи, маску нанести полностью, а если осветление выборочное - то лишь на избранные участки, в данном случае, красные пятна от прыщей. Маску оставить на четверть часа;

- к 0,5 ст. ложки белой глины добавить 2 чайных ложки сока лимона и чуточку воды - для образования густой массы. Массу нужно положить на те области кожи, где имеются пятна или рубцы после прыщей. Полезное действие маски длится в течении четверти часа.

3. Отличное средство для устранения пятен от прыщей - медицинский парафин (имеется в аптеках). Парафин нужно растопить и с помощью ватной палочки нанести на участки кожи с пятнами. Пусть парафин застынет на коже. После полного застывания сними использованный слой парафина и оставь его для следующих процедур.

После процедурой с парафином кожу необходимо увлажнить питательным средством, с витаминами А и Е в составе.

Если на лице имеется разветвление сосудов, парафину желательно найти альтернативу.

4. Чтобы кожа стала чистой, поможет маска на основе корицы и меда. Возьмите по одинаковому количеству меда и молотой корицы (по чайной ложке) и хорошо смешайте эти компоненты. Смесь из корицы с медом необходимо наносить на рубцы и пятна, оставшиеся после прыщей. Маска рассчитана на 20-25 минут. Эта смесь эффективно помогает, если ее класть на проблемную кожу через день или чаще.

Мед в этой маске можно заменить глиной белого или зеленого цвета, размешивая ее с таким же количеством корицы, после чего добавить воды комнатной температуры и развести до требуемой густоты. Вместо порошка корицы можно взять несколько капель эфирного масла корицы (для данной маски 3-4 капли).

При наличии купероза и подобных заболеваний кожи лица эту маску лучше заменить на другую подобного эффекта.

5. Настой зверобоя: залить 2 столовых ложки сухой травы зверобоя стаканом спирта и настоять десять дней. Протирать проблемные места кожи лица настоем зверобоя (при возможности, ежедневно).

6. Маска с использованием белой или зеленой глины: чайная ложка глины, такое же количество корицы и немного воды. Все компоненты тщательно размешать до образования массы крема. Нанести смесь местами, выдерживая по 25 минут, а затем удалить, умывшись тепловатой водой.

Темы: #прыщей #кожи #корицы #ложки #смесь #глины #маски #воды

2012-11-9 23:50

Источник: eDiet.ru