Сон на страже красоты

Сон на страже красоты

Ночь нужна для работы, танцев в клубах, фантастических снов, а еще - для приобретения красоты. Рассмотрим список правил, благодаря которым человек может поспать, и вместе с тем, получить пользу для своей внешности.

Сон должен быть качественным. Тогда мозг функционирует полноценно, а тело становится красивее. Снижение нормы сна может стать причиной избыточного веса. Как сообщает журнал Annals of InternalMedicine, некачественный и непродолжительный сон значительно снижает эффект, полученный отфитнеса и диеты.

Влияет ли недосыпание на состояние волос и кожи? Об этом даже упоминать не стоит. В ближайшем времени организм компенсирует недостаток времени, отведенного на сон. Кожа при этом бледнеет, становится тусклой, волосы склонны к выпадению.

В ночное время клетки эпидермиса обновляются, кровообращение становится боле интенсивным, обновляются и клетки коллагена, как рассказывает врач-дерматолог. Если же естественный сон нарушается, кожа утрачивает эластичность и способность к усвоению активных веществ. Таким образом, если вы мало спите, но применяете различные сыворотки и крема ночного действия, результат от этого сводится к нулевому.

Из этого следует, что красота невозможна без полноценного сна. И речь идет не только о его продолжительности (оптимальное время - от 7 до 8 часов). Существует масса приемов, за счет которых ночной отдых можно превратить в спа-процедуру. Рассмотрим наиболее действенные из них.

1. Проверьте, насколько домашний микроклимат соответствует ночному отдыху. Для спальни нормальная температура воздуха составляет от 18 до 20 градусов, должна присутствовать влажность. Если вы проводите ночь в сухом и жарком помещении, кожа будет утрачивать влагу, а следовательно, это отразится и на ее эластичности.

2. Смените постельное белье. Если кожа обладает высокой чувствительностью и склонностью к аллергии, то от синтетических наволочек и пододеяльников возможны раздражения. Отдыхать нужно на тканях из хлопка и льна.

3. Возможно, вы неоднократно слышали этот совет: "не спать на животе, чтобы не проснуться с отеками". Попробуйте сменить положение лежа на животе на позу эмбриона. Чтобы устранить напряжение позвоночника, можете спать на спине, положив под ноги валик, но голова обязательно должна быть выше тела. В таком положении кровообращение будет нормальным.

4. Капните капли три ароматического масла герани, майорана, лаванды на клочок ваты и положите его на ночь в наволочку. Ароматы этих масел способствуют релаксации, и тогда на утро вы будете выглядеть свежо и бодро.

5. Умывайтесь качественно, перед сном удаляйте макияж с лица, независимо от того, как устали вы на протяжении дня. Остатки косметики за ночь спровоцируют раздражение на коже. Перед нанесением крема ночного действия или сыворотки умойтесь розовой водой, чтобы успокоить и охладить кожу.

6. Крема с витаминами А и К в составе предотвратят появление темных кругов в области глаз. Активные вещества указанных средств лучше всего работают в ночное время, а днем они быстро распадаются под действием солнца.

7. Примите релаксирующую ванну с добавлением эфирных масел лаванды, герани и мяты перечной, а также положите горсточку сухих водорослей, которые принесут больше пользы, чем морская соль (можно приобрести в аптеке).

8. После принятия ванны проведите упрощенную процедуру абхъянга - аюрведического массажа. Налейте немного оливкового или кунжутного масла в металлическую емкость, подогрейте и используйте для массажа тела. Не думайте, что из-за масла появится липкое ощущение на ткани, белье от этого не пострадает. Утром кожа будет гладкой и напитанной влагой. Если вы не в состоянии уделить время массажу с маслом, просто нанесите увлажняющий крем.

9. За полчаса или больше до водных процедур снимите любые носки и чулки, походите босиком, чтобы отдохнули ноги. Перед сном сделайте массаж стоп и нанесите крем.

10. Лежа в постели, сделайте массаж для лица, который расслабит и успокоит кожу. Прижимайте кожу кончиками пальцев, захватывая внешние уголки глаз, переносицу, брови, крылья носа, область вокруг губ, подбородок. На завершающем этапе закройте глаза ладонями и немного прижмите. Крепкий сон вам гарантирован.

Не забывайте, что секс - прекрасное средство для качественного сна, но при условии, что он не происходит вместо сна.

Темы: #сон #кожа #сна #время #становится #масла #кожу #крема

2014-9-3 16:15

Источник: eDiet.ru