Сосудистые звездочки: как избавиться?

Сосудистые звездочки: как избавиться?

У многих женщин очень часто возникают проблемы с ногами в виде некрасивых сосудистых звездочек, венозной сетки. Многие уверены в том, что это только эстетическая проблема и поэтому не спешат обращаться к врачу. В то же время откладывание визита врача способствует развитию осложнений.

А ведь причина возникновения венозной сетки и сосудистых звездочек - это, прежде всего варикозное расширение вен. Оно является очень серьезной болезнью и ее лечением должен заниматься квалифицированный флеболог, и только под его контролем должны осуществляться все косметологические процедуры. 

Сосудистые звездочки

Как только у вас на коже возникнет тонкая сеть вен, напоминающая звездочки, сразу же необходимо обратиться за помощью к специалисту. Как правило, данное явление говорит о том, что нарушен ток крови в нижних конечностях, и поэтому необходимо выполнить детальное обследование.

В большинстве случаев они возникают при ранней стадии варикозной болезни, в результате нарушения кровообращения в некоторых венах. Сосудистая звездочка является проступившим под кожей чрезмерно растянутым капилляром, который утратил свою естественную прочность и проступил в зону наименьшего сопротивления тканей.

Даже наличие растяжений мелких сосудов должно быть тревожным симптомом: значит, проблемам подвержены и более крупные сосуды из-за наличия нарушений кровообращения и застойных явлений в ногах. Это может стать причиной возникновения серьезных осложнений – воспаления и тромбоза вен. 

В чем особенность проявления сосудистых проблем?

Очень часто сосудистые проблемы возникают из-за наследственных особенностей строения сосудов и предрасположенности к болезни. Если ваши близкие родственницы по женской линии страдают от подобных проблем, скорее всего, вы также столкнетесь с этой неприятностью.

Сосудистые звездочки могут возникнуть и в результате проблем гормонального фона. Они также могут появиться вследствие физических нагрузок – занятий спортом, профессиональных танцев, поднятия тяжестей, длительного пребывания на ногах. Застой крови или дополнительный ее приток к сосудам может увеличить нагрузки и в результате сосуды просто не смогут выдержать оказанное на них давление, их стенки начнут растягиваться, извиваться и проступать под кожей. 

Что нужно делать для избавления от венозной сетки?

Прежде всего, необходимо обследоваться у флеболога. Как правило, врач порекомендует общие процедуры, направленные на лечение и профилактику варикозной болезни. Лечение будет состоять в приеме препаратов, направленных на укрепление стенок вен. Также необходим массаж, специальное белье и колготки, а также процедуры, направленные на хирургическое и косметологическое исправление дефекта вен.

Прежде чем приступить к исправлению небольших дефектов в виде мелких сосудистых звездочек, нужно очень быстро и качественно провести лечение крупных сосудов и более глубоких вен, которые практически невозможно заметить снаружи. Ведь в случае повреждения одной вены, постепенно этот процесс будет переходить на новые и новые участки, пока не произойдет его остановка или не повредятся все вены.

Для устранения внешних проявлений необходимо устранить внутренние причины болезни. Поэтому большинство хороших флебологических клиник основывается в своей работе на принцип тандема врачей – флеболог занимается лечением крупных дефектов и осложнений варикоза, а косметолог после выполнения лечения приступит к устранению мелких косметических недостатков – звездочек, проступающих вен.

Косметологи занимаются устранением дефектов размеры которых составляют от двух до пяти миллиметров, над устранением более крупных дефектов работают флебологи, используя для этого метод склерозирования сосудов. 

Микротермокоагуляция

Как только отметиться остановка процесса в глубоких венах, нужно приступать к исправлению дефектов на коже. Профессиональные косметологи используют методики направленные на избавление от сосудистой сеточки на ногах. Очень эффективна в этом микротермокоагуляция, которая очень хорошо зарекомендовала себя со временем.

На вены воздействуют с помощью высоких частот электрического тока, и происходит заваривание сосуда изнутри, в него не поступает кровь и он становится малозаметным. Аппаратом осуществляет прокол в проекции пораженного капилляра, в который вводят микроскопический электрод, подают быстрый разряд электрического тока, который закрывает просвет сосуда.

Процедура напоминает укусы комаров. Для достижения хороших результатов необходимо пройти около шести процедур с интервалом в один месяц.

Лазерная коагуляция

Существует еще один современный метод удаления сосудистых сеточек на ногах, который называют лазерной коагуляцией сосудов. Несмотря на свою новизну, он уже является весьма популярным. Он основывается на том же принципе - закрытии сосуда изнутри с помощью воздействия на сосуд лазером.

На область сосуда воздействует лазер, имеющий определенную длину волны. Этим лучом не осуществляется повреждение кожи, но при этом он проходит сквозь нее, воздействуя на кровь и нагревая ее. Кровью происходит «заваривание» сосуда изнутри по всей длине.

Лечение осуществляется курсами, в процессе которых обрабатывают определенную поверхность. Длительность процедуры составляет от трех месяцев до полугода. Как правило, длительность одной процедуры - месяц, а затем осуществляют реабилитация сосудов и кожных покровов.

Оба метода являются одинаково эффективными, дающими стойкие результаты. Плюс лазерной процедуры – на коде отсутствуют повреждения и проколы. 

Более серьезные случаи

Если дефекты кожи значительны, нужно обязательно посоветоваться со специалистом. Для их устранения может быть назначена склеротерапия. Это метод заключается в введение внутрь вены особого вещества, которое полностью склеивает стенки вены по всей ее длине, благодаря чему она становится пустой и незаметной. Этот метод можно использовать в начальном и не осложненном случае варикозной болезни. 

Противопоказания

Беременные или кормящие грудью мамы должны воздержаться от лечения. Все остальные случаи предполагают консультацию с врачом.

Темы: #вен #сосудов #процедуры #вены #болезни #сосудистых #необходимо #дефектов

2012-12-21 23:50

Источник: eDiet.ru