Страсти по Аткинсу

Страсти по Аткинсу

Не будем вдаваться в трудности подобных исканий, а лишь скажем, что нашел таки доктор Аткинс способ избавиться от лишних килограммов, не мучая себя голодом и не истязая себя многочасовыми тренировками в спортзале. Он предложил ограничить потребление углеводов и увеличить потребление белков и жиров. Да-да, не удивляйтесь. «Даешь зеленый свет сыру, сливкам и сочному бифштексу!» - вот, пожалуй, какой девиз могли бы последователи этого подхода мурлыкать себе под нос, открывая рано утром или даже поздно вечером дверцу холодильника, на который и смотреть-то раньше не могли без грусти в глазах.

Неужели получилось?!! Неужели, наконец, диетологи нашли способ избавить человечество от терзаний по поводу лишнего кусочка мяса, съеденного на обед, и порции спагетти, щедро посыпанной пармезаном, от которой ну никак нельзя было отказаться в прошлую субботу на званом ужине?

Да! Да и еще раз да. Килограммы действительно исчезают буквально в течение нескольких недель после начала диеты. Вот так доктор, вот так Аткинс! Ну, удружил, приятель, ничего не скажешь! Ведь это ж надо – ешь и худеешь…Да еще понижаешь в собственном любимом организме уровень сахара и повышаешь уровень хорошего холестерола. Красота!

Смущает только то, что доктор Аткинс велел всем нам забыть о сладостях. Обидно конечно, но ладно. В конце концов, не сладостями одними… Да и не тиранство это вовсе со стороны многоуважаемого доктора. Хотите сладкого? Готовьте десерты по рецептуре, предложенной самим создателем диеты. Пользуйтесь заменителями сахара и избегайте слишком калорийных десертов. Можно добавить в десерт сливочное масло для придания нежного сливочного вкуса, но здесь тоже своя тонкость. Масло, хотя и не углеводный продукт, все же содержит большое количество жиров, а значит, калорий. Доктор Аткинс также советует быть поосторожнее с орехами и изюмом.

«Отчего ж не попробовать?» - подумали звезды шоубизнеса. «Попробуем!» Попробовали и похудели. А вслед за ними стали и остальные рядовые граждане подтягиваться. Доктор написал книжку, которая в итоге стала бестселлером, и стал активно продвигать свое детище не только на родном американском пространстве, но и за морем. Его приглашали на телевидение, ему задавали множество вопросов в ток шоу, его имя стало ассоциироваться с чем-то реально работающим и помогающим людям с избыточным весом решить свои проблемы. Он стал знаменит.

В то же самое время, когда доктор вещал с голубых экранов о пользе безуглеводной диеты, критики придумывали доводы в доказательство обратного. Они ставили опыты, следили за состоянием здоровья людей, придерживающихся диеты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием углеводов, записывали себе в тетрадки все «за» и «против» - в общем, не дремали. «Неужели таки раскритиковали?» - спросите вы. О, еще как раскритиковали!

Как выяснилось, диета Аткинса крайне негативно влияет на печень и почки, а также увеличивает вероятность сердечных приступов. При отсутствии в рационе хлеба, картофеля, фруктов и других источников углеводов появляются тошнота, плохой запах изо рта, запоры и бог знает что еще. Один из главных доводов критиков – влияние диеты Аткинса на среднестатистический организм еще мало изучено.

Брр…И кому теперь прикажете верить? Неужто снова придется хватать авоську и бежать на рынок, где уже стройными рядами стоят бабушки и расхваливают спелые яблочки из собственного сада, сладкую морковку с собственной грядки и молодую картошку, выкопанную по их словам чуть ли не утром? А как же немецкие сосиски и иже с ними?

«Можно, но в меру» - успокаивают нас диетологи. Главное, потребляйте больше овощей и фруктов, а также следите за количеством калорий. Ведь, чтобы сбросить вес, достаточно уменьшить количество потребляемых калорий всего на 100 в день, что равно примерно одному-двум яблокам. Ха! Ну, это-то мы сможем!

Слепухина Е.В.

Темы: #доктор #диеты #аткинс #углеводов #неужели #калорий

2012-7-22 20:34

Источник: eDiet.ru