Стресс и питание

Стресс и питание

Некоторые представители человечества подвержены в стрессовых ситуациях резко худеть, а некоторые просто свой стресс заедают, потому что еда имеет свойство действовать на организм расслабляющее и успокаивающе. Напрашивается вывод, что заедать стресс для организма человека вполне естественно.  К тому же те из нас, кто сидит на диетах, пытаясь сбросить вес или в страхе поправиться, в стрессовом периоде начинают кушать намного больше, потому что испытывают некоторую зависимость от пищи, и скорее зависимость психологическую. Мы решили разобраться, что же со всем этим делать?

Большинство тех, кто безрезультатно пытается сбросить лишний вес, используют еду в качестве успокоительного лекарства при стрессе. Побочным действием такого лекарства являются лишние килограммы, которые обнаруживаются на весах или при попытке влезть в любимую одежду.  

Конечно, можно понять, стресс сильнейшее состояние и мы уже не обращаем внимания, что еда не лучшее средство, и трудно поддаётся контролю. И раз такое дело, почему бы не пойти на компромисс с природой и не заесть печали блюдами, например, лёгкими и объёмными? Такие блюда отлично снимают напряжение,  компенсируют потери белка, витаминов, антиоксидантов, калия, кальция и других биологически активных веществ, которые при стрессе стремительно покидают организм человека. 

Чем же заесть стресс?

Во-первых, полноценным завтраком, он увеличит устойчивость к неприятностям в первой половине дня. Это можно рассмотреть на примере бутербродов. Когда утро начинается с бутербродов, то уже максимум через 1,5 часа захочется кушать, и голод заставит понервничать, если негде и некогда перекусить. В итоге – раздражение и неадекватная реакция на осложнения в делах. От полноценного завтра зависит весь день. Завтрак должен быть сбалансированным и включать в себя необходимые питательные вещества. Правильный завтрак даст не только энергию и силы, но и поможет справляться с различными стрессовыми ситуациями более спокойно. 

Во-вторых, любимым блюдом. В состоянии стресса важно получать радость от еды. Приготовьте что-то вкусное, включите музыку, которая поднимает настроение, накройте красиво на стол и наслаждайтесь трапезой.

Эндорфины – антистрессовые гормоны удовольствия, во время такой трапезы действуют как мощные транквилизаторы.

В-третьих, свежими плодами – грушами, цитрусовыми, клубникой, киви и другими.

В-четвёртых, приятными и вкусными продуктами содержащими калий, например виноград, персики и абрикосы.

В-пятых, содержащими йод продуктами, цветную капусту, устрицы, морскую рыбу. Они повышают психический иммунитет. 

В-шестых, орехами, например грецкими. 

Зелёный чай, кстати, улучшает состояние нервной системы при стрессе. В состав чая входит гамма-аминомаслянная кислота, которая улучшает метаболизм мозга. Зелёный чай не только успокаивает нервы, и снижает чувство голода, но и нормализует уровень сахара в крови, вследствие чего меньше хочется сладкого.  

Рассмотрим также список тех продуктов, которые не помогут против стресса

Сладости, конфетки, пирожные, булочки. Попробуйте избежать в еде потребление таких продуктов, заменить их, к примеру, можно фруктами или овощами. Жуйте как можно медленней, процесс пережевывания действует на организм успокаивающе. 

Консервы, солености и копчёности скорее нарушат водно-солевой баланс, увеличивают артериальное давление, к тому же усиливают сухость во рту, что является одним из симптомов стресса. 

К списку прибавим крепкий чай, чёрный кофе и даже колу. В их состав входят вещества возбуждающие и обостряющие эмоции, в том числе и отрицательные. К тому же кофеин и теобромин вытесняют аденозин, который нервная система вырабатывает, чтобы успокоиться. 

С этим справились, исключили какие-то продукты и добавили больше полезного. Но как быть с вечерней трапезой? Как не есть после шести? Для начала разберитесь, что заставляет вас, есть ночью, и устраните эту причину.

  • 1 самая распространенная причина – неправильный режим питания. Съеденная пища между 9 часами вечера и шестью часами утра непременно перейдет в подкожную клетчатку. 

Как бороться? Пересмотреть режим питания. Отучить желудок от ночной еды удастся легче, если в течение дня выпивать по стакану простой воды каждые 1,5 или 2 часа. 

  • 2 причина – ночное поглощение пищи может быть симптомом желудочных заболеваний, таких как гастрит или язва.  Когда желудочный сок вырабатывается в большом количестве, то вызывает неприятные ощущения и боль в желудке. Ночная трапеза как раз снимает эти ощущения. Что-то схожее бывает и при диабете, когда пропускаешь ужин, и ночью сахар в крови снижается, что и вызывает сильное чувство голода и поход на кухню к холодильнику. 

Как бороться? Чаще кушать, например 5-6 раз в день, не забывая об ужине. Когда уровень сахара в крови стабилен, перекусывать не захочется. 

  • 3 причина – синдром ночного обжорства – диагноз, который врачи ставят любителям покушать ночью. У диагноза есть две версии…

1 Сбой биоритмов. Нерегулярное питание, недосыпание, работа допоздна нарушают точный ход биологических часов. В результате чего выработка гормонов – мелатонина и лептина происходит ночью. И вместо тог, чтобы спать, человек кушает. 

Как бороться? Ложиться в постель не позже двадцати трёх часов. 

2 Стресс. Преодолеть нервное напряжение помогают гормоны надпочечников – кортизол, адреналин и норадреналин, которые используют все возможные ресурсы организма человека для борьбы с опасностью. Такие процессы происходят помимо нашего сознания, и поэтому когда приходит время отойти ко сну, обнаруживаем, что сна нет. Всё из-за того, что надпочечники снижают уровень - серотонина, другого гормона, без которого не заснуть. Ночная еда здесь как раз и действует как снотворное, увеличивает уровень сахара в крови, и соответственно выработку серотонина, и мы наконец-то можем уснуть.   

Как бороться? Вариант один – меньше нервничать, заниматься фитнесом, больше проводить время на свежем воздухе. 

Рекомендации

Выпевайте на ночь успокаивающий аппетит чай с мелиссой, зверобоем, ложечкой мёда и долькой лимона.

Напоследок осталось пожелать терпения. Привычки питания не так просто изменить, но вполне по силам каждому.  На похудеть-тут.ру вы найдёте необходимую информацию по вопросам питания в статьях. 

Источник: http://www.pohudet-tut.ru

Темы: #стресс #крови #чай #уровень #ночью #бороться #питания #человека

2011-10-13 14:58

Источник: eDiet.ru