Тайны диетического стола

Тайны диетического стола

Перекусы
Наш главный грех перед собственной фигурой - перекусы. В ожидании обеда или ужина, глядя в телевизор, читая журнал или книжку, мы машинально жуем: тут орешки, там чипсы, печенье, шоколадка, яблочко. Чувство сытости не наступает, потому и нет ощущения переедания. А на самом деле калорийность рациона подскочила вдвое, а то и втрое. Как известно, с утра есть особенно не хочется - и мы, глотнув чашку кофе или чая, закусив это дело бутербродом, бежим на работу. Однако уже часам к одиннадцати организм "просыпается" и требует свое. Ему необходимо подкрепиться, однако до обеда еще добрых два-три часа, и перетерпеть их нам помогают пресловутые бутерброды, булочки, орешки. Что мы имеем? К моменту, когда на столе дымится суп, мы так же голодны, как и два часа назад, хотя успели слопать массу всякой жирной, калорийной ерунды. И с удовольствием съедаем "законный" обед, хотя, по большому счету, организму уже ничего не требуется. То же самое происходит днем, если вы по каким-то причинам пропустили обед, вечером, если вы попытались обойтись яблочком, не подготовив организм к такому сюрпризу. А ведь всего-то и надо - планировать свое меню в зависимости от времени суток!

Жареное
Следующая распространенная ошибка, "благодаря" которой мы полнеем - любовь к жареным блюдам. Спору нет: картошечка фри, хрустящая корочка на мясе или куриной ножке, оладушки, блинчики - все это замечательно. Но знали бы вы, дорогие мои, какое невероятное количество жира впитывают самые диетические овощи, пока плавают в масле на сковороде! Уму непостижимо! В результате невинный, содержащий минимум калорий и максимум витаминов и микроэлементов кабачок превращается в калорийную бомбу - да еще и лишенную практически всех полезных веществ. Тут, кстати, обнаруживается еще одна ошибка: диетическими, то есть безобидными для талии, принято считать овощные салаты, заправленные растительным маслом. Господи, какое заблуждение! Вот вам пример: одна столовая ложка растительного масла (того самого, разрекламированного, без холестерина!) содержит больше 150 ккал! И это при том, что современной даме средних лет в день положено употреблять 1200-1500 килокалорий. Для сравнения: 150 килокалорий - это полкило помидоров, четыре-пять столовых ложек салата "оливье", три средних апельсина или яблока, четыре-пять столовых ложек варенья, постная телячья отбивная или целая куриная грудка. В общем, вполне полноценный обед! Стоит ли столь бездарно его тратить на то, чтобы просто заправить тарелку салата или поджарить луковицу для супа?

Что же делать? Всеми способами изживать из рациона масло. Это не означает, что надо сказать жирам "нет" - без них не усваиваются важнейшие витамины, и вообще, давайте оставим привычку полностью отказываться от чего бы то ни было (ведь запретный плод, как известно, самый-самый…). Просто имейте в виду, что вам достаточно (и необходимо) получать в день столовую ложку растительного масла, а пару раз в неделю съедать бутерброд со сливочным маслом. Избежать "масляного" перебора не так уж трудно. Во-первых, старайтесь ничего не жарить. Это не значит, что ваша пища отныне и навеки будет представлять собой нечто сухое и безвкусное: вареное-пареное. Отнюдь! Мы можем без всякой опаски жарить в гриле, запекать в духовке и в микроволновой печи, тушить, бланшировать продукты. В конце концов, даже сварить или приготовить на пару можно плохо, так, что продукт потеряет вкус, цвет и запах, а можно сделать это же блюдо так, что пальчики оближешь. Не верите?

Соусы
Полнеют не от макарон, а от соусов… Помните: готовые белые соусы, все до одного, являются вариацией на тему майонеза и потому вредны для фигуры. Кто бы спорил, майонез, особенно качественный, - истинный шедевр кулинарного искусства. Он облагородит и закуску, и любое тушеное мясо, и грибы, и рыбу, и овощи. Да что там - даже песочное тесто на майонезе обретает особую пикантность. К сожалению, этот шедевр минимум наполовину состоит из жира. Чем заменить майонез? Очень просто: нам потребуется баночка-другая натурального йогурта, столовая ложка сладкой горчицы, соль, сахар и немного фантазии. Смешайте ингредиенты, попробуйте. Чего не хватает? Лимонного сока? Выжимаем. Может быть, добавить немного маринованных или свежих огурчиков? Половинку помидора? Консервированный ананас или свежий апельсин? Положить горсть мелко нарезанных маслин? Думайте-думайте - и каждый раз у вас получится новый, удивительно вкусный, необычный, пикантный соус. Абсолютно не жирный, содержащий минимум калорий! Им можно заправить салат и любое мясное, овощное блюдо, он подойдет к грибам и к рыбе, главное - не ошибиться, чем на этот раз вы обогатите баночку банального йогурта.

Те, кто бывал в Греции, наверняка помнят изумительный соус "Дзадзики", который в стране олимпийских богов подают и к овощам, и к рыбе, и к мясу. Более того, он настолько хорош, что его можно есть как самостоятельное блюдо или использовать для бутербродов. А уж приготовить "Дзадзики" - дело трех минут. На стандартную 125-граммовую упаковку йогурта надо взять один огурец, натереть его на мелкой терке и отжать сок через салфетку. Выложить йогурт в салатницу, добавить огуречную массу, пару долек чеснока, пропущенных через пресс, две-три капли лимонного сока и посолить по вкусу. Но и это - не предел совершенства! Все в тот же стаканчик йогурта можно добавить по столовой ложке натертой свеклы (летом - сырой, зимой - отварной), мелко нарезанных маринованных огурчиков и мелко нарезанного лука. Перемешайте, посолите - и вы получите удивительно нежный и пикантный соус к мясу и рыбе. Более того, чашка такого йогурта вполне может заменить ужин!

Вот еще идея: "Подмосковное ткемали". Итак, берем крыжовник, черную и (или) красную смородину, чеснок, свежую зелень: укроп, петрушку, кинзу, базилик - выбирайте по собственному вкусу. Все - в произвольных пропорциях, учтите, что вы всегда можете что-то добавить по ходу создания соуса. Ягоды перебираем, моем и пропускаем через мясорубку, туда же идет очищенный чеснок (ориентировочно на килограмм ягод требуется пара-тройка крупных зубчиков). Добавить мелко нарезанную или пропущенную через мясорубку зелень, соль и сахар - по вкусу. Перемешать и дать настояться часа два. После этого попробовать и довести до совершенства: в том случае, если не хватает соли, кислоты и так далее. Положить в стеклянные банки, закрыть и поставить в холодильник: природные консерванты соль и чеснок сохранят ценные витамины и не позволят вашему ткемали испортиться.

Старайтесь не покупать и не есть готовых соусов. Ведь кроме жиров и лишних калорий, они содержат немало вкусовых добавок, глутамата натрия, консервантов - всего того, от чего страдает цвет лица, портится пищеварение, возрастает объем талии.

Приправы
Помимо соусов, нашу жизнь вполне способны скрасить домашние приправы. Они также насытят блюда витаминами, обогатят вкус любой, самой пресной пищи и не прибавят ни грамма лишнего веса. Вот вам два варианта на тему осенних фантазий. Первый носит в народе не слишком поэтическое название "Хренодер" и незаменим для мясных и рыбных блюд, очень хорош как приправа к супам и заливным. На килограмм спелых помидоров берем 300 г готового хрена (любительницы острых ощущений могут самостоятельно натереть корень хрена на терке), добавляем от 100 до 200 г (по вкусу) чеснока. Чеснок и помидоры пропускаем через мясорубку, добавляем по столовой ложке сахара и 9% уксуса, солим и перемешиваем. Раскладываем по стеклянным банкам, закрываем полиэтиленовыми крышками.

Ничуть не менее полезную и вкусную заправку можно приготовить из подмосковной зелени, соли и чеснока. Вымытую и обсушенную пряную зелень (укроп, петрушка, сельдерей, кинза, любисток, базилик в произвольном сочетании и любых пропорциях) пропустить через мясорубку с чесноком, посолить по вкусу (не слишком экономьте соль), также разложить по банкам и поставить в холодильник. Особенно хороша такая "зеленюшка" в супах, только не забывайте, что досаливать первое блюдо в таких случаях не нужно. А еще эта приправа подойдет к острым закускам из творога, домашнего сыра.

Не забывайте и про сухие приправы: майоран, различные перцы, базилик, сушеные укроп, чеснок, имбирь… Просто удивительно, как может преобразиться вкус самой знакомой, самой диетической еды, если ее правильно приправить! Экспериментируйте. Добавляйте приправу понемногу и в небольшие порции еды. Рано или поздно вы обязательно найдете "свои" вкусовые сочетания, способные удовлетворить чаяния диетических гурманов.

Кстати. Готовые смеси-приправы часто содержат все тот же глутамат натрия. Так что старайтесь приобретать пряности "в натуральном виде": самый обычный молотый перец, натуральный лавровый лист и пр. Смеси типа "Вегеты" не слишком полезны, хотя и подходят ко всему.

Читайте этикетки
Имейте в виду: несметное количество скрытых жиров таится как раз в "молочном царстве". Сыры на сорок пять процентов состоят из него, родимого, - из жира. В излюбленном толстушками творожке жиров немало. Конечно, речь не об обезжиренных сортах: их как раз нам можно и нужно ставить на стол! Главное: не забыть взглянуть на этикетку, где изготовитель честно, со всей прямотой указывает, сколько жира и калорий содержит данный продукт. В общем, "наша" сметана - только пятнадцати-процентная, творог - до пятипроцентной жирности, молоко, йогурты и кефир старайтесь покупать не выше полуторапроцентной. Кстати, в последнее время - о, счастье! - появились отличные сыры пониженной калорийности: содержание жира в них достигает всего десяти-двадцати процентов! Это отечественный "Чечил", простой и копченый, польские сыры "Граф" и "Лайт". Загляните в магазин - если пройтись по прилавку придирчивым взглядом, может, обнаружите что-то новенькое?

Подходите к вашему столу творчески. Уделяйте внимание рациону, ведь в конце концов мы - это то, что мы едим. И рано или поздно талия вернется в предназначенные ей Природой берега - от 65 до 75 см!

Темы: #вкусу #добавить #жира #чеснок #йогурта #калорий #старайтесь #блюдо

2012-8-27 15:25

Источник: eDiet.ru