ТОП-5 диет, предложенных знаменитыми диетологами

ТОП-5 диет, предложенных знаменитыми диетологами

Статистика утверждает, что восемь из десяти женщин не удовлетворяет вес. Особенно остро эта проблема стоит перед важными событиями, например перед свадьбой.

Большинство программ к подготовке свадебного торжества включают в себя здание о потери нескольких килограмм. Итак, сделать это можно с помощью пяти основных методик, направленных на снижения веса от знаменитых диетологов.

Диета Пола Брэгга

Пол Чаппиус Брэгг является известным американским диетологом, основоположником американского движения здорового питания, разработчиком различных уникальных техник дыхания, голодания, диет и закалок организма. В России особую популярность он приобрел благодаря книге под названием «Чудо голодания».

Учение Пола Брэгга о здоровом питании основывается на голодании и сыроедении. По его словам, огромную пользу организму приносят периодические голодания, проведенные один раз в неделю, один раз в квартал. Такой вид голодания способствует выведению шлаков и задействованию скрытых резервов организма.

Брэгг рекомендует к употреблению только дистиллированную воду, ведь именно она способствует растворению шлаков. Она также не имеет в своем составе вредных солей. Брэгг тоже не рекомендует употреблять поваренную соль. Согласно его теории, шестьдесят процентов рациона должны приходиться на свежие овощи и фрукты.


Диета Роберта Аткинса

Роберт Аткинс является известным американским диетологом, автором популярной диеты, которая завоевала очень много поклонников. Его диета является низкоуглеводной диетой.

Суть диеты в том, что нужно радикально ограничить количество углеводов в рационе. Диета построена на трех этапах.

- Первый этап, который выполняет стимулирующую функцию. Его длительность около трех недель. Во время этого периода нужно ограничить употребление углеводов. За день нельзя съедать более двадцати грамм углеводов. Во время этого периода организм перестраивается и привыкает к новому образу жизни. Именно в это время уходит наиболее большое количество килограмм - от двух до шести.

- Второй этап позволяет употреблять немного больше углеводов около ста граммов в день. Длительность этого периода не ограничена. Его нужно остановить, когда вес дойдет до желаемой отметки.

- Третий, завершающий этап. На этой стадии поддерживаются и закрепляются результаты диеты, с целью предотвращения возможного возвращения сброшенных килограммов. Он позволяет постепенно увеличить количество углеводов, но при этом нужно осторожно следить своим весом.


Диета Бихнера-Боннера

Бихнер-Боннер является очень знаменитым швейцарским врачом-диетологом, разработавшим фруктово-овощную диету. Диета позволяет не только омолодить, но и подлечить организм. Ее длительность три недели. Потеря веса на этой диете составляет около пяти килограммов.

Меню этой диеты основывается на фруктах и овощах. Она является низкокалорийной и предполагает употребление специально приготовленных фруктово-овощных блюд на завтрак, обед и ужин. Так, вечером разрешается употребление фрукта за несколько часов до сна.
Наведем примеры рецептов блюд, которые подойдут для диеты Бихнера-Боннера:

Ореховое блюдо. Для его приготовления смешивают две столовые ложки натертых яблок с овсяными хлопьями, которые предварительно размачивались в течении нескольких часов в воде. Также нужно добавить пятьдесят граммов растолченных орехов, сок из половины лимона, сахар по вкусу, заправить все несколькими столовыми ложками сметаны.

Сливовое блюдо. Для его приготовления размачивают двести грамм чернослива и пропускают его через мясорубку, далее прибавляют несколько столовых ложек размоченных и перетертых сквозь сито овсяных хлопьев. Заправляют все соком из половины лимона, сметаной и сахаром.

Блюдо из овсяных хлопьев. Для его приготовления размачивают две столовые ложки овсяных хлопьев и разводят их водой таким образом, чтобы образовалась кашица. Далее добавляется треть стакана мелко нарезанных грецких орехов, сок из половины лимона. Все перемешивается.

Пюре из черной смородины. Для его приготовления две столовые ложки манной крупы размачивают в четырех столовых ложках кипяченой холодной воды. В эту массу добавляется полстакана черной смородины, протертой с сахаром. Все перемешивается.

Малиновое пюре. Для его приготовления две столовые ложки манной крупы размачивают в четырех столовых ложках кипяченой холодной воды. В полученную массу добавляют одну столовую ложку меда, сто пятьдесят малины, сверху все посыпают тертыми грецкими орехами.

Яблочно-морковное блюдо. Для его приготовления заправляют сметаной два перетёртых яблока, две столовые ложки размоченной манной крупы, две столовые ложки тертой моркови и две столовые ложки измельченных грецких орехов. Разрешено добавление чайной ложки сахара.

Во время этой диеты можно употреблять неограниченное количество воды. Выпитая жидкость не должна быть менее двух литров в день.

Диета Мишеля Монтиньяка

Мишель Монтиньяк является известным французским диетологом, занявшимся диетологией для того, чтобы самому потерять доставшиеся в наследство от отца лишние кило. Он написал более двадцати книг, рассказывающих о технологии снижения веса. Наиболее знаменитой книгой Монтиньяка является книга под названием «Я ем, значит я худею».

Согласно методу Монтиньяка нельзя ограничивать количество потребляемой еды. При этом питание должно быть сбалансированным и здоровым. Употреблять в пищу нужно только наиболее качественные продукты из всех категорий, а именно: углеводы, жиры и белки. Выбор продуктов должен зависеть от их питательной ценности и тому, насколько хорошо они могут предотвращать набор нежелательных килограммов. Ведь избыточная масса тела вызывает диабет и развитие сердечной недостаточности.

Согласно проведенным исследованиям, даже те люди, которые страдали этими патологиями, могут как правило почувствовать улучшение состояния своего здоровья, снизив вес благодаря методу Монтиньяка.


Диета Маргариты Королевой

Маргарита Королева является известным российским врачом-диетологом. Именно она первой в России занялась составлением индивидуальных комплексных программ коррекции массы тела и моделирования фигуры.

Ее диета основывается на совмещении в себе основных принципов раздельного питания и монодиет; она также предполагает употребление большого количества углеводов, белков и клетчатки. Именно благодаря этому и можно снизить вес.

Диета Маргариты Королевой основывается также на частом дробном питании – около пяти раз в день. Такие продукты как мясо, рыба или курица нужно приготовить на пару и должны быть употреблены всего один раз в день. Королева не рекомендует употреблять сахар, хлеб, мучные изделия, макароны, соусы, алкоголь.

Во время этой диеты можно употреблять около двух-двух с половиной литров чистой воды, которую также можно заменить зеленым чаем. Диетолог также советует пить стакан воды перед едой. Нельзя пить во время еды или после.

Темы: #диета #ложки #является #столовые #диеты #углеводов #приготовления #употреблять

2012-5-30 00:50

Источник: eDiet.ru