Уберечься от срывов

Уберечься от срывов

Почему получается так, что вы вроде не новичок на похудательном фронте, или человек с железной волей, а вдруг начинаете безудержно думать о....(вместо многоточия подставляйте свое: печенье, шоколад, булки, соленые огурцы, ну и т.д.)? Ответов много. Я напишу выводы, которые я сделала для себя, возможно кому-то они помогут...

  • Во-первых, у меня срыв может произойти только от одного слова ДИЕТА. Да-да, мой организм подсознательно ненавидит и жутко боится этого слова. Ведь когда-то оно у меня ассоциировалось с полным отказом от любимых блюд, продуктов, привычного образа жизни, непониманием родственников.
  • Во-вторых, иногда моему организму реально чего-то не хватает. Тогда меня тянет не на обычные сладости, а на сыр, творог, молоко, делаю выводы, что не хватает кальция. Еще укроп, но там вообще кладезь витаминов и микроэлементов, особенно в свежем, насчет сушеного я вообще не уверена.
  • В-третьих, после силовых упражнений, с гантельками особенно, через полчаса-час у меня может начаться жуткий жор.
  • В-четвертых, это, естественно, критические дни цикла, жор начинается за неделю, но ближе к началу кд он увеличивается.
  • В-пятых, это мои индивидуальные особенности, принимаю гормоны, контрацептивы и от астмы. Ну это, Слава Богу, не у всех. Хотя тоже случается.



А теперь о том, как недопустить набеги на холодильник, опустошение ближайшей кондитерской, или очередного похода в Мак. После которых кроме полного набитого живота остается только мерзкое чувство вины, неполноценности, и уговоров, что в следующий раз ни-ни. Закройте глаза и представьте на минутку себя в своей любимой форме-размере, как Вы себя чувствуете, в какой Вы одежде? И самое главное, представьте, что Вы едите, что у Вас на тарелке? Если Вы представили себя худенькой, улыбающейся, в красивом облегающем платье, где-нибудь в закусочной с хот-догом в руках... Что ж, пора признаться себе, что что-то в этой картинке лишнее. Возможно для некоторых лишним является упоминание о красивом облегающем платье, но вот для меня почему-то лишней является закусочная с хот-догом или чизом. Но с другой стороны, если Вы представляете себя худенькой особой, с ненавистью пожирающей стебель сельдерея, в этом тоже ничего хорошего. Давайте попробуем абстрагироваться от диет, и подумать, а если бы Вам было разрешено есть все, не толстея. Действительно ли бы Вы с голодом смотрели на витрину кофейни? Неужели бы Вы постоянно думали о шоколаде? Осмелюсь ответить за многих - нет. Пища - это такая же потребность нашего организма, как секс, общение. Даже больше, даже человек отказавшийся от многого в своей жизни, не сможет отказаться от еды и воды. Психология человека такова, придется признаться, что мы все в своей жизни зависимы от еды. Если Вас заставят отказаться от секса, прикажут Вам даже не думать о нем? Попробуйте, хотя бы день. И я приблизительно знаю, что произойдет. Потому что, если нас лишают чего то против нашей воли, или мы сами себя этого лишаем, организму это не нравится. Он начинает требовать этого, постоянно думать об этом.
Теперь советы.

  • Слушайте свой организм, да это банально, но это действительно работает!
  • Если Вы любитель углеводистой пищи, Вам не обязательно ограничивать себя полностью! Если отказ от каши по утрам равносилен смерти, не отказывайтесь! Просто найдите способ сделать ее менее вредной, например, готовьте на воде, обезжиренном молоке, на крайний случай, можно добавить мед или сухофруты, но не увлекайтесь!
  • Откройте для себя гликемический индекс продуктов, это реально помогает сдерживать вес, а многих уберегает от срывов! Возможно раздельное питание, или Аткинс - это для Вас?
  • Ищите новые рецепты приготовления обычных для Вас вещей. Для себя, благодаря худеющим по Аткинсу, я открыла оладушки из клетчатки!
  • Ну, следующее высказывание старо как мир, но я все-таки озвучу его: ходите в супермаркет только сытыми и только со списком. Реально помогает сэкономить деньги и не накупить вредных сладостей
  • Не отказывайтесь от белка. Белок - это то, что помогает нам оставаться сытыми как можно дольше. Белок - это поистине уникальная вещь. Это единственный продукт, который попадая в нас, превращается в нас. Молекула белка состоит из аминокислот. Из 20 аминокислот, необходимых организму для создания белков, одиннадцать определены как заменимые, потому что они могут быть созданы организмом из других аминокислот, и нет необходимости получать их с пищей. Оставшиеся девять аминокислот не могут быть синтезированы в организме, и поэтому называются незаменимыми. Эти аминокислоты получаются в результате расщепления белков пищи. Все незаменимые аминокислоты обязательно должны присутствовать в организме, чтобы строить и восстанавливать мышцы. А для людей ведущих активный образ жизни - белок просто необходим. Сразу после тренировки организм начинает создавать, так называемые, структурные белки из аминокислот для восстановления и роста мышц, и перестройки тканей, необходимых для повышения активности.
  • И последний, но не по важности, совет. Если Вы все-таки сорвались, не продолжайте срыва, не думайте, что все сброшенное вернется тут же, не вините себя, не ругайте, не вставайте некоторое время на весы (потому что в основном набранный вес за срывы - это вода). Не пейте слабительное и мочегонные препараты: многие из них опасны чрезмерным выведением калия из организма, ко многим развивается привыкание. Просто вернитесь обратно! Back on track! И с позитивом продолжайте свой Здоровый Образ Жизни. Тем более, теперь Вы поняли, что счастье не в очередной шоколадке или куске торта.


У Вас все получится, стоит лишь действительно захотеть!

В статье использованы медицинские материалы (строение белка и его помощь организму), а также материалы с сайтов о спортивном питании.

Темы: #аминокислот #организму #белка #возможно #белок #реально #помогает #организм

2012-10-28 21:45

Источник: eDiet.ru